Лыжня за облака

"Призыв", 22 декабря 2020 года
Евгения Мусихина
Лыжня за облака

Электромеханик Златоустовского участка Челябинского регионального центра связи Алексей Несолёный – неоднократный победитель чемпионата Южно-Уральской дороги по лыжам. Этим видом спорта он занимается свыше 30 лет. Сейчас готовится к предстоящим марафонам, запланированным на нынешнюю зиму.

Златоуст – признанная кузница чемпионов по зимним видам спорта. Он дал знаменитых лыжников – героиню Олимпийских игр Светлану Ишмуратову, дважды золотого и самого быстрого в мире Владислава Вичканова, великих тренеров Владимира Варганова и Николая Мерзлякова и многих других. А всё потому, что жить в Златоусте и не быть лыжником – просто невозможно. К этому располагают горы и обилие снега, который выпадает здесь. В городе всегда было много спортивных школ, они и сейчас есть, правда, не в том количестве, как раньше.

Алексей Несолёный в спортивную школу не ходил. В четыре года родители поставили мальчика на лыжи, маленькие, деревянные, с мягкими креплениями. А тренером для него была мама, лыжница и баскетболистка. Дядя Алексея был мастером спорта СССР по биатлону. Спорт в их семье культивировали.

Первые настоящие лыжи Алексей получил во втором классе. В школе бегал в большей степени для себя – для здоровья, за рекордами не гнался. Когда учился в Южно-Уральском госуниверситете, и вовсе сделал небольшой перерыв в тренировках. Правда, потом пропущенное время стал навёрстывать длинными дистанциями. Любимая – 50 километров, но выходил и на 70. Алексей стал постоянным участником международного марафона «Европа – Азия – Европа», на который лыжники съезжаются отовсюду, в том числе и из других стран. Этот марафон – один из старейших. Он проводится с 1979 года. Его уникальность в том, что, стартуя на равнинном участке, трасса поднимается на вершину Уральского хребта, несколько раз пересекает границу двух континентов и возвращается к месту старта. В этом марафоне Алексей преодолевает дистанцию в 70 километров.

Особое отношение у лыжников к марафону «Крылатый конь». История его тоже уходит в 80-е годы, когда начали проводить 30-километровые забеги, и в них принимали участие только воспитанники спортивных школ Златоуста. В то время таких школ в городе было много. Потом стали проводить ещё и 50-километровый марафон. Со временем организовывать такие мероприятия стало сложно – слагаемых для этого было много: и экономическая ситуация, и внутриполитическая. И только в 2010 году марафон возобновился. Со стороны лыжников он получил огромную поддержку. Вот тогда и дали гонкам имя – «Крылатый конь», как символ Златоуста. С тех пор он стал набирать обороты – за десятилетие прочно занял позицию крупнейшего в области и стал популярным на Южном Урале. Больше сотни спортсменов считают своим долгом побывать на этом 50-километровом марафоне. Приезжают лыжники и из других регионов.

Есть ещё и ежегодный марафон, тоже в Уральских горах – «Зюраткуль», который признан знатоками как сложный. А ещё – «Лыжня за облака».

Собираются на все эти длинные забеги асы, чемпионы, что обостряет борьбу и делает её интересной. Постоянный участник марафонов Алексей Несолёный прочно обосновался в лидерах, вошёл в десятку сильнейших лыжников.

– Всегда хочется прийти первым. Победа – она важна, потому что плох тот солдат, который не мечтает быть генералом, – говорит он.

Важным для себя Алексей считает участие во всевозможных соревнованиях на Южно-Уральской дороге. 

– Наша небольшая команда всегда успешно отстаивает честь «Локомотива» в городских соревнованиях. Лыжники Златоустовского региона – неизменные лидеры на чемпионатах ЮУЖД. В прошлом году снова стали лучшими и в личном, и в командном первенстве. В команде у нас очень сильные ребята – машинист депо Денис Зангиров, тепловозник Николай Ежов. Лыжами они занимаются серьёзно. В этом году снова планировали подтвердить успех, в конце декабря должен был пройти чемпионат дороги, но он отменён из-за эпидемиологической обстановки, – рассказывает Алексей.

Четыре раза в составе команды ЮУЖД он выступал на первенстве России среди железнодорожников.

– Накал спортивных страстей огромный, счёт идёт на секунды, потому что команды мощные, особенно с Западно-Сибирской и Горьковской дорог. Но наш результат каждый раз тоже был неплохим, Южно-Уральскую мы не подводим, – делится Алексей.

Для стабильно высоких результатов нужны регулярные тренировки. Как найти на них время, если у железнодорожников особый график?

– В свободное от работы время зимой – лыжи, летом – бег, а между ними – небольшая силовая подготовка, – смеётся Несолёный. – Это необходимо не только для поддержания спортивной формы, но и вообще для здоровья. 

Алексей выкраивает время для тренировок. В спортзал ему ходить не нужно: он у него дома. Турник, брусья, штанга – это то, что необходимо. Зимой – лыжня на 50 километров. Летом – пробежка от 15 до 40 километров. Алексей – постоянный участник летнего марафона «Забег за облака», на который собираются спортсмены со всей России.

Спорт для Несолёного стал потребностью. Сейчас ему 38 лет, 34 из них отдано лыжам.

– Это уже образ жизни, – признаётся Алексей. – Лыжи – самый доступный способ заняться физкультурой. Главное – не лениться. Надо только пересилить себя.

Дочкам своим он тоже привил любовь к спорту. Старшая Наташа, конечно, лыжница, перворазрядница, как и отец. Занимается в детско-юношеской школе имени Ишмуратовой. Младшая Полина выбрала коньки. Она воспитанница спортивной школы «Таганай». Преемственность продолжается.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | лыжи | лыжные гонки |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»