Добрый лёд для воркутинских ребят

"Северная магистраль", 22 декабря 2020 года
Ирина Копенкина
Добрый лёд для воркутинских ребят

Каток в одном из микрорайонов Воркуты неслучайно называют народным: он стал центром притяжения детворы со всего города. Соорудили ледовую коробку сами жители, один из инициаторов – Алексей Тихонов, мастер участка текущего отцепочного ремонта эксплуатационного вагонного депо Сосногорск.

Известность народного катка уже перешагнула не только границы района, но и города. 9 декабря об инициативе воркутинцев рассказала программа «Доброе утро» на Первом канале. Наверняка многие воркутинские железнодорожники узнали в герое телерепортажа своего земляка.

Алексей Тихонов – коренной воркутинец. На Северной магистрали работает с 1995 года, пришёл сразу после школы. Отслужил в армии – и опять на родное предприятие. На дороге трудились и его родители: отец – в депо, а мать была приёмосдатчиком. У Алексея три дочери: старшая уже взрослая, средняя в этом году окончит школу, младшей восемь лет.

– Недалеко от нашего дома был пустырь со строительным мусором. Пять лет назад инициативные родители решили сделать каток для местной детворы. Начинали мы втроём. Простенькую деревянную коробку смастерили из подручных средств. Занимались в выходные, в свободное от работы время, – рассказал Алексей. – Затем к нам присоединились и другие жители, помогали по возможности.

Идея воркутинцев нашла поддержку у городских властей. Активистам без проволочек оформили документы, провели необходимые согласования. Сотрудники МЧС помогли шлангами для заливки льда. Получив разрешение у энергоснабжающей организации, Алексей с товарищами установили опоры и сделали освещение ледового корта.

Каток быстро стал популярен у воркутинцев. Заливают его с ноября по май. Пускают на лёд всех желающих бесплатно. Со всего города приезжают и дети, и взрослые. До пандемии здесь устраивали праздники, дружно и весело отмечали Новый год, Масленицу.

Года три назад нашли в социальных сетях информацию о конкурсе «Добрый лёд». Он ежегодно проводится Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко с целью поддержки инициатив в области развития детского хоккея с шайбой, создания для ребят возможностей для занятия спортом. И мы решили поучаствовать, – продолжил рассказ Алексей.

На конкурс проекты представили около 70 участников со всей страны, отобрали 16, в том числе и воркутинский. На полученный грант взамен старой деревянной установили современную пластиковую коробку. Своими силами смонтировали тёплую раздевалку для детей.

– За состоянием катка следим сами, чистим от снега. У нас для этого имеются лопаты и скребки. Накопилось и пар 20 коньков. Родители принесли: дети растут быстро, а их коньки могут ещё кому-то послужить, – пояснил Алексей Тихонов.

Есть на народном катке и тренер по хоккею. Обучить специалиста помог всё тот же «Добрый лёд». Также фонд приобрёл форму для детской хоккейной команды. От детворы, желающей погонять шайбу на льду, отбоя нет.

А в мае ребята ездили на сборы. Девочки занимаются с не меньшим желанием, чем мальчишки. Двух лучших девочек заметили, и они получили путёвки в хоккейный лагерь в Сочи.

– Представляете, какое это событие для них. Важно, что наш каток отвлекает детей от компьютеров, даёт им возможность заниматься спортом, общаться, находить друзей, – убеждён Алексей. – К тому же хоккей – спорт дорогостоящий, не всем по карману. А на народном катке он доступен каждому ребёнку.

Увлечена хоккеем и младшая дочь Тихонова – Алиса, причём на льду она не уступает мальчишкам.

– Этой зимой, когда снимут санитарные ограничения, мы проведём при поддержке «Доброго льда» большой общегородской семейный фестиваль  «Люблю маму, папу и хоккей» с танцами, музыкой, конкурсами, эстафетами, катанием на снегоходах и кучей призов для участников, – поделился мечтой Алексей Тихонов.

Пусть в новом году его желание сбудется, и народный каток по традиции соберёт гостей на весёлый праздник.

ТЕГИ: Северная ж.д. | хоккей |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»