Райдер снежных дорог

"Железнодорожник Поволжья", 22 декабря 2020 года
Любовь Каретникова
Райдер снежных дорог

Начальник станции Петров Вал Денис Карпенко на сноуборде покорил Эльбрус и горы Домбая. Вместе с семьёй он ежегодно посещает горнолыжные курорты и тренируется на Лысой горе в Саратове. Мечтает подняться на снежные вулканы Камчатки и освоить фрирайд по неподготовленным трассам.

Когда наступает февраль, железнодорожник уходит в отпуск. Собрав необходимое снаряжение, он отправляется в горы. Поднимается на самые вершины и на сноуборде спускается вниз по склонам со скоростью до 60 км/ч. За день он накатывает по трассам до 20 км.

– Сноубординг отражает мой характер и жизненную позицию – не бояться трудностей и преодолевать себя, – говорит железнодорожник. – Каждое достижение укрепляет уверенность в себе, в своих силах.

Сейчас Карпенко осваивает фрирайд – катание на сноуборде вне подготовленных трасс.

– Фрирайд – это большая групповая работа. Начинать лучше со склонов курорта Красная Поляна. Снег там мягкий и пушистый, рельеф разнообразный. С каждой вершины есть множество вариантов спуска. При этом встречаются и опасные участки, – поясняет сноубордист. – Эльбрус подойдёт опытным фрирайдерам. Там много расколов и трещин. Для меня фрирайд – это ещё одна возможность проверить себя в борьбе со стихией. Заветная же мечта, которая требует ещё более высокого мастерства, – это хелибординг на Камчатке. Это катание на сноубордах или лыжах по нетронутым снежным склонам с труднодоступных горных вершин. Туда спортсменов доставляют на вертолёте.

Пока же начальник станции оттачивает мастерство на проверенных трассах горнолыжных курортов. Чтобы кататься красиво и технично, нужно посвятить этому занятию не один год. Прежде чем безостановочно преодолеть 6 км от приюта «Бочки» (станция Гара-Баши) до поляны Азау на Эльбрусе, Карпенко прошёл трассы низкого, среднего и высокого уровней сложности. На освоение каждой ушло несколько лет. Только в 2019-м маршрут был полностью пройден.

Любовь железнодорожника к зимним видам спорта началась с беговых лыж.

– Как только выпадал снег, я вместе с классом в школе, а позже – группой в техникуме нарезал на лыжах круги на стадионе, – вспоминает движенец. – Позже мне захотелось освоить сноубординг. Первый раз встал на доску в 17 лет. Тренировался на Лысой горе в Саратове. А в ноябре 2011 года вместе с будущей женой впервые побывал в горах Карачаево-Черкесии. Там решил кататься не с маленьких склонов, а освоить трассы разных уровней сложности. С тех пор ежегодно посещаю российские горнолыжные курорты.

Супруга Дениса Виктория разделяет его увлечение. Она катается на горных лыжах. Вместе с родителями осваивает горнолыжный спорт и восьмилетняя дочь Карпенко Валерия. Отец семейства уверен, что через несколько лет к ним присоединится и младшая дочь Вероника.

Как признаётся Денис Михайлович, для него и его семьи горы – это место силы, где можно активно отдохнуть и получить заряд бодрости.

– С какими бы мыслями ни приехал в горы, уезжаешь всегда с желанием достигать новое, – подытоживает собеседник.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | сноубординг | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  2014  Илья Вдовин  настольный теннис  Свердловская ж.д.  бадминтон  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Московская ж.д.  мини-футбол  Горьковская ж.д.  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Северная ж.д.  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  дзюдо  Восточно-Сибирская ж.д.  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Мывместе  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Тында  футбол 8х8  Нагорных  День железнодорожника  ЖДФЛ  Спартакиада 2014  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Локоволей  МИИТ  Тюмень  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  Калининградская ж.д.  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»