На пределе возможностей

Гудок, 02 января 2020 года
На пределе возможностей

За уходящий год слесарь-ремонтник Ярославской дистанции гражданских сооружений Северной дирекции по эксплуатации зданий и сооружений Геннадий Дубровин пробежал 6 тыс. км. В его активе ультрамарафоны длиной 100, 160 и даже 355 км. Правда, завершающий старт 2020 года, ночной забег Mad Fox в Переславле на 160 км, который состоялся 19 декабря, стал неудачным – сказалась недавняя простуда, и впервые в жизни с дистанции ему пришлось сойти.

Пробежать сотни километров по пересечённой местности сможет не каждый

«За две недели до забега я переболел ОРВИ. Думал, долечился, но на 35-м км организм просигналил тревогу. Хотел добежать до пункта питания на 48-м км, переодеться, попить – не получилось», – рассказывает Дубровин.

К ультрамарафонским дистанциям люди идут годами на пределе своих возможностей. Встать с дивана и попытаться пробежать 100 км не получится.

Геннадий Дубровин, уроженец Рабочеостровска – посёлка на Беломорье, шёл к ультратрейлам – забегам на 20 часов и более, с многокилометровым набором высоты и сложным рельефом дистанции – с 15 лет. Учась в Петрозаводском речном училище, парень увлёкся футболом, успешно выступал за местную команду «Кемьлес». Лёгкий – при росте 170 см он весил 55 кг – бегал без устали. После училища футбол пришлось оставить: молодому судомеханику третьего разряда приходилось по полгода проводить в море.

На берег и в спорт Геннадия вернули жена Елена и железная дорога. С Еленой Геннадий познакомился в Ярославле, когда гостил у друга детства. В 2010 году пара поженилась. Дубровин переехал в Ярославль, устроился в дистанцию гражданских сооружений.

В 2012-м друзья-спортсмены пригласили Геннадия пробежать с ними 10 км. Пробежал без проблем и стал бегать марафоны. А через два года ему покорилась первая сверхдлинная дистанция – 100-километровый ультратрейл Elton Ultra вокруг озера Эльтон в Волгоградской области. С тех пор Дубровин пробежал 20 ультрамарафонов (по асфальту) и ультратрейлов (по пересечённой местности). Пять раз ездил на Elton Ultra, который в последние годы проводится при поддержке ОАО «РЖД», в 2018-м занял на нём третье место. Ежегодно бегает на ультратрейле «Золотое кольцо» в Ростове, Переславле и Суздале. В прошлом году покорил шведский Ultra Vasan на 90 км, заняв 20-е место среди сильнейших атлетов мира.

Самым серьёзным достижением Геннадий считает «Тур гигантов» 2018 года в Итальянских Альпах: длина 355 км, набор высоты 32 тыс. м. Альпийскую трассу он преодолел за 129 часов, пришёл 230-м. Результат достойный: половина из 880 участников вообще не добрались до финиша.

«За те пять суток удалось поспать часов восемь, – вспоминает Дубровин. – К тому же неправильно подобрал кроссовки и стёр пальцы. Пришлось просить нож у итальянцев и на ходу срезать носок. Ногти всё-таки слезли. В первый день на перевале на высоте 3 тыс. м у меня были галлюцинации. На второй день чуть не снёс с тропы промчавшийся горный козёл. Потом забарахлил желудок, беспокоил тазобедренный сустав, открылись болячки, о которых не подозревал. В общем, неделю после гонки я был опустошён, не бегал и думал, не пора ли закончить». Не закончил. 39-летний Дубровин по-прежнему тренируется под руководством мирового рекордсмена в беге на 100 миль Олега Харитонова. По выходным – по пять часов, в рабочие дни – по два. В неделю пробегает 120–200 км. При этом профессиональным спортсменом Геннадий себя не считает.

«Есть работа, которая мне нравится, – объясняет он. – Замена и ремонт оборудования в котельных, на очистных сооружениях и других предприятиях Северной дороги. А недавно я окончил институт по специальности «строительство железных дорог и мостов», хочу стать инженером».

«Геннадий Дубровин – уникальный спортсмен. Он не только может пробежать более 300 км, но и показывает при этом высокие результаты. Думаю, такие атлеты заслуживают всяческой поддержки, а ультратрейл как вид спорта, – развития», – говорит директор ОАО «РЖД» по операционной эффективности, тоже ультрамарафонец Владимир Гапонько.

ТЕГИ: Северная ж.д. | туризм |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»