Футбол – это свобода

"Призыв", 16 января 2021 года
Вячеслав Чеботько
Футбол – это свобода

Валерий Руденко впервые пришёл в секцию вольной борьбы 25 лет назад, но только для того, чтобы приобщиться к футболу. Железнодорожник уверен, что спорт может кардинально изменить жизнь человека. Мостовой мастер дистанции инженерных сооружений Валерий Руденко переехал жить в Магнитогорск три года назад и практически с первых дней включился в спортивную жизнь узла. По словам уполномоченного по спорту на Магнитогорском узле Евгения Литвина, он не только сам большой поклонник футбола и волейбола, но и привлекает к занятиям других, личным примером пропагандирует здоровый образ жизни.

– Я родился в Оренбургской области на станции Профинтерн. Поселок небольшой, и особых возможностей для занятий спортом у детворы не было. Единственная секция, которая работала на тот момент, – это школа вольной борьбы. Мне она особо не нравилась, но привлекала тем, что борцы часто в качестве разминки играли в футбол. А я очень любил гонять мяч, при виде него у меня буквально чесались ноги. Вот и согласился записаться в борцы, – вспоминает Валерий Руденко.

Валерий посещал секцию ради футбола на протяжении восьми лет. Заметных успехов в борьбе так и не добился, выше четвёртого места на соревнованиях не поднимался, но зато от всей души играл в футбол, а когда в Профинтерне стали появляться футбольные команды, то полностью переключился на этот вид спорта и даже стал ведущим бомбардиром. После школы поступил в Оренбургский техникум железнодорожного транспорта и там продолжал играть в футбол. Потом была служба в армии, а после демобилизации опять вернулся на станцию и начал собирать из ребят сначала футбольную, а потом и волейбольную команды, которые регулярно стали участвовать в различных соревнованиях и добиваться побед.

Три года назад руководство дистанции предложило мне переехать в качестве мостового мастера в Магнитогорск, и я согласился. Огляделся на новом месте и решил приобщиться к спорту, который на узле хорошо развит: здесь проводятся различные соревнования, в том числе и по моему любимому футболу. Познакомился с уполномоченным по спорту Евгением Литвиным, он мне помог наладить контакты, – рассказывает Валерий Руденко

Коллектив у Валерия Руденко небольшой, всего 13 человек. До его прихода спортом никто не увлекался, но благодаря его неуёмной энергии и личному примеру нашлись желающие играть в футбол и волейбол. Он не только приложил немало сил к созданию команд, но является их капитаном и тренером. На футбольном поле Валерий играет роль опорного защитника. Это тот член команды, который разрушает атаки противника, а потом организует атаку своих товарищей, старается разыгрывать интересные комбинации. Валерий считает, что вратарь – это сердце команды, которое он обязан защищать. Но тем не менее, если подвернётся игровой момент, он может мастерски нанести и удар по воротам. В его активе есть голы, забитые в падении через себя. Это высший пилотаж в футболе. Но были и курьёзные случаи, о которых Валерий со смехом вспоминает до сих пор. Однажды противник навешал мяч во вратарскую площадку. Все игроки промазали, и мяч полетел прямо на Валерия, стоявшего у дальней штанги. Все взоры с надеждой устремились на него, и он уже готовился отразить удар, но мяч срезался с ноги и влетел прямо в противоположную «девятку» своих ворот. Тот матч команда Руденко выиграла, но на душе остался неприятный осадок.

– В ходе игры я морально отдыхаю. На поле чувствую себя полностью раскрепощённым и выхожу играть, чтобы вновь ощутить эту легкость и свободу. Конечно, можно проиграть матч, но если ты играл красиво, азартно, показывал настоящую спортивную злость, то доставишь истинное удовольствие не только зрителям, но в первую очередь себе, – продолжает спортсмен.

Одни отсутствие спорта в своей жизни оправдывают нехваткой времени. Другие считают, что регулярные физические нагрузки не оказывают существенного влияния на здоровье человека, поэтому предпочитают не утруждать себя ими. Но Валерий Руденко уверен, что спорт может кардинально изменить жизнь человека и позволит ему даже в солидном возрасте оставаться бодрым и активным. Поэтому он старается использовать все возможности, чтобы поддерживать себя в форме. Жаль, в этом году соревнований не было. Но Руденко без дела не сидел – привлёк к футбольным тренировкам двух своих сыновей.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»