В начале славных дел

"Транссиб", 25 января 2021 года
Олег Таран
В начале славных дел

Спортивное движение на Западно-Сибирской магистрали зародилось ещё в 20-е годы прошлого столетия. Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив» 12 января 2021 года отметило 85-летие со дня образования. Газета «Транссиб» начинает публикацию серии юбилейных материалов, посвящённых зарождению и развитию спорта и физической культуры на Западно-Сибирской железной дороге.

Спортсмены–западносибирцы в ХХI веке уже 9 лет подряд лидируют на сетевых соревнованиях как в командном, так и в медальном зачёте. Традиция побеждать в спорте закладывалась ещё в 20-х годах прошлого века.

О том, как всё это начиналось, «Транссибу» рассказывает Владимир Казаков – председатель совета ветеранов Центрального округа города Новосибирска, активист ветеранской организации управления Западно-Сибирской железной дороги, человек, который около 30 лет проработал на руководящих должностях в спортобществе «Локомотив».

– Указанием Наркомата путей сообщения 12 января 1936 года было объявлено днём рождения спортивного общества «Локомотив», – говорит Владимир Алексеевич. – Но он стал официальной датой образования нашего спортобщества, в то время как спорт на Западно-Сибирской магистрали зародился гораздо раньше и развивался к тому времени уже свыше 10 лет.

Владимир Казаков в подтверждение своих слов показал фотографию 1924 года, на которой изображён кружок физкультуры на станции Ново-Николаевск.

– Представляете? Недавно завершились две революции, две страшные войны, страна только-только поднималась из разрухи, но люди тянулись к новой жизни, к чему-то светлому, лучшему, – подчёркивает ветеран. – Одной из примет нового времени и стало увлечение советских граждан спортом.

Фотография примечательна тем, что у изображённой на ней спортивной команды есть уже униформа, а на ней даже свой логотип, имеется флаг с наименованием кружка, а на переднем плане – футбольный мяч, большая редкость по тем временам. И что немаловажно – вместе со спортсменами сфотографированы дети, которые по примеру родителей тоже тянулись к спорту, стремясь быть сильными и здоровыми.

В связи с ростом интереса железнодорожников, особенно молодёжи, к спорту, кружки физической культуры появились не только в Ново-Николаевске, но и на других станциях Томской магистрали: Клюквенная, Красноярск, Абакан, Ужур, Боготол, Мариинск, Тайга, Топки, Томск II, Болотная. Хотя спортплощадки ещё были кустарными, остро не хватало инвентаря, практически не было униформы, а методика занятий оставляла желать лучшего, люди всё равно шли заниматься спортом, прививая здоровый образ жизни членам своих семей.

Когда спортобъекты уже не вмещали всех желающих, в ноябре 1930 года на I всесоюзной конференции было принято решение о переходе от отдельных кружков к коллективам физкультуры. Соответственно, на Томской дороге такие коллективы были созданы при депо, дистанциях, на станциях и ведомственных заводах.

Следующей важной вехой в спортивном железнодорожном движении стало избрание бюро физкультуры и спорта при ЦК профсоюза рабочих железнодорожного транспорта. Это событие произошло в июле 1932 года в Москве на общесетевой конференции физкультурников–железнодорожников. А в октябре 1935 года с целью создания объединяющего спортивного центра при Наркомате путей сообщения СССР было разрешено организовать Всесоюзное добровольное спортивное общество «Локомотив».

– Это вызвало небывалый подъём трудового энтузиазма и спортивной активности молодёжи Томской железной дороги, – отмечает Владимир Казаков. – Уже 9 ноября 1935 года на дорожном совещании физкультурного актива магистрали было избрано оргбюро дорожного совета спортобщества «Локомотив» в составе 21 человека. Неосвобождённым председателем оргбюро стал первый заместитель начальника дороги Михаил Зуев, а ответственным секретарём избрали инструктора дорпрофсожа Константина Жаркова. Кстати, именно Жарков, будучи в 80-летнем возрасте прикованным к больничной койке, рассказывал мне под запись историю зарождения спорта на нашей магистрали.

Тогда же состоялось I дорожное совещание физкультурного состава дороги, на котором приняли обращение с призывом к работникам магистрали вступать в спортобщество «Локомотив», организовывать команды, помогать строить спортобъекты, причём не только на железнодорожных узлах, но и на станциях, в дистанциях пути, депо и вагонных участках.

– И этот призыв был услышан, – акцентирует ветеран. – Физкультурники дороги силами общественности, с помощью хозяйственных руководителей и профсоюзных организаций за короткие сроки оборудовали лыжные станции и базы, залили катки в Новокузнецке, Тайге, Боготоле, Новосибирске, на станции Эйхе (ныне Инская), организовали новые команды.

Если к моменту создания «Локомотива» на дороге было 53 коллектива физкультуры, в рядах которых насчитывалось 2 тыс. 385 железнодорожников и членов их семей, то после обращения физкультурного актива буквально за месяц было подано свыше 4 тыс. заявлений о вступлении в спортобщество.

В ознаменование этого события, а также с целью разъяснения задач «Локомотива» вдоль линий железных дорог, невзирая на сильный мороз и пургу, было совершено несколько лыжных переходов, в которых участвовали студенты и преподаватели Новосибирского института военных инженеров транспорта, Томского электромеханического института инженеров транспорта, а также лыжницы Омского железнодорожного узла.

– Вот с такими итогами мы подошли к 12 января 1936 года, – резюмирует Владимир Казаков.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | история |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»