Велосезон продолжился на льду Тунгуски

"Дальневосточная магистраль", 27 января 2021 года
Татьяна Щербаченко
Велосезон продолжился на льду Тунгуски

Пока одни велолюбители с грустью смотрят на разобранные велосипеды и ждут тепла, другие не думают закрывать сезон и катаются круглый год. В их числе технолог службы технической политики Дальневосточной железной дороги Роман Чуклинов. В прошедшее воскресенье, 17 января, он проехал 89 км по реке Тунгуске. Температура воздуха в пригороде Хабаровска в тот день приблизилась к отметке в минус 20 градусов.

Маршрут экстремальной поездки пролегал до посёлка Новокаменка, где расположена одна из достопримечательностей Хабаровского края – Каменные Водопады – образования из застывшей лавы после извержения вулкана. На преодоление дистанции и возвращение домой потребовалось десять с половиной часов.

– Учитывая температуру и встречный ветер по Тунгуске, это больше было похоже на выживание, но думаю, что ничего сверхъестественного в этом нет. Это проверка собственных сил и ещё одно доказательство, что нет ничего невозможного, – говорит Роман. – Тем более что летом добраться до Каменных Водопадов можно только по воде, а зимой – по льду. Но на машине дорога будет не такой интересной, как на велосипеде.

Это уже вторая велозима Романа Чуклинова. В прошлом году он также решил не завершать сезон. Большим событием для него стало участие в любительском ледовом ралли «Тур острова Папенберг», которое проходило в феврале в бухте Новик острова Русский. На старт вышли 350 участников. Гонка тогда получилась захватывающей – во Владивостоке были мороз, штормовой ветер и снег.

– Гонка проходила прямо по замёрзшей бухте, из 23 км дистанции против ветра ехали 10. К финишу пришёл в числе первых 30 участников из 100 финишировавших. Думаю, для первого раза неплохо, – продолжает Роман. – Зимой удаётся не так часто выезжать, как летом, но с велосипедом холода преодолеваются быстрее и веселее. При температуре не ниже 20 градусов достаточно лёгкой горнолыжной экипировки. Главное, утеплить руки, ноги и руль, для которого есть специальные накладки. Но всё же нужна определённая предварительная подготовка.

За последние несколько лет Роман освоил особенности катания и на горном, и на шоссейном велосипеде. А начинал с трехколёсных моделей, потом пересел на двухколёсный «Олимпик» с дополнительными колёсами по бокам. Конечно, это было в детстве.

– Многие пацаны тогда катались на взрослых велосипедах, и я тоже. Они не подходили по росту, но был специальный приём – ездить «под рамой», – смеётся Роман. – Последние полтора года регулярно выхожу и на длинные дистанции.

В 2020 году велопробег Романа Чуклинова составил 5,5 тыс. км. Самая длинная его дистанция за всё время увлечения велоспортом – 300 км. Это был летний заезд по асфальту на шоссейном велосипеде от Хабаровска через сёла Князе-Волконское, Георгиевка до Вяземского и обратно. Поездка заняла 16 часов.

– Такие заезды довольно выматывающие. Я более-менее подготовлен, а новичкам, конечно, на такие расстояния не рекомендуется ездить, – отмечает спортсмен. – Это колоссальная нагрузка на организм, нужно понимать, каким должен быть режим питья и питания во время поездки. Для этого необходимо обладать определённой теорией.

Роман точно знает: если увлечение по душе, не стоит бояться возможных трудностей. Чем больше практики, тем лучше усваивается теория, которая в любительском спорте так же важна, как и в профессиональном.

– Движение – это жизнь, поэтому велосипед – хороший вариант поддерживать физическую форму и зимой, и летом, – уверен он.

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | велопробег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»