Четверть экватора позади

Уральская магистраль, 29 января 2021 года
Геннадий Горда
Четверть экватора позади

Осмотрщик-ремонтник эксплуатационного вагонного депо Сургут (ВЧДЭ-20) Игорь Силантьев добивается высот на производстве и в спорте, которому посвящает всё свободное время. Пока его личный рекорд разовой акции – 600 км благотворительного заезда.

На сегодняшний день в копилке особых достижений нашего героя имеются дипломы: участника велопробега Москва – Сочи, посвящённого 15-летию ОАО «РЖД», за 3-е место в соревнованиях по гиревому спорту спартакиады работников железнодорожного транспорта – 2017 и на дистанции 3000 м в соревнованиях по лёгкой атлетике отраслевой спартакиады – 2018. Регулярные тренировки и выступления на соревнованиях позволяют Игорю находиться постоянно в хорошей физической форме и демонстрировать высокие показатели в труде. В 2019 году он занял 3-е место в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучший работник Свердловской дирекции инфраструктуры по сохранности вагонного парка».

Учитывая возраст моего собеседника – 31 год, у него всё ещё впереди. В отрасли и в ВЧДЭ-20 он работает с января 2016-го, всего пять лет. После окончания Омского государственного университета путей сообщения с двумя дипломами – вагонника и электромеханика, службы в армии молодой специалист попросил направить его в самый суровый регион Свердловской железной дороги.

– По распределению должен был ехать в Новосибирск, – вспоминает герой. – Но я чувствую себя более комфортно в сибирском, прохладном климате – наверное, потому, что родился и вырос на севере Омской области – привык. Любовь к спорту у меня с детства: в школе занимался биатлоном, лыжами, в университете и армии тоже лыжи, в вузе начал осваивать велосипед. В Сургуте периодами стоят очень сильные морозы, и на улице тренироваться в это время не получается, поэтому стал развивать себя ещё и в триатлоне: плавание, бег, велосипед. Несколько раз уже преодолевал Югорский марафон. Познакомился с ребятами, которые бегают на длинные и сверхдлинные дистанции – до 200 км, и с ними соревнуюсь, но основное время всё равно отвожу лыжам и велосипеду.

Своё пристрастие к активному, здоровому образу жизни Игорь Силантьев объясняет сильнейшим впечатлением, полученным в 13-летнем возрасте во время просмотра репортажа о лыжных гонках. С тех пор он загорелся спортом, и в семье его с детства приучали развивать универсальные физические способности, которые в нужный момент обязательно пригодятся, выручат. В прошедшем году наш герой впервые решился на преодоление дистанции в 600 км – благотворительный велопробег Сургут – Ханты-Мансийск – Сургут. Игорь на протяжении всего маршрута вёл репортаж, был лицом проекта в интернете и для освещавших СМИ. Мама девочки, для которой собирали средства в ходе акции, отметила потом, что в этот период средств на счёт поступило гораздо больше, чем обычно.

Это был интересный во многих отношениях опыт, – продолжает собеседник. – Но ярче и сильнее других мне запомнился один из этапов корпоративного велопробега Москва – Сочи, проходившего в 2018 году. Пересматриваю с удовольствием видеозапись этого мероприятия, потому что хочется ещё раз окунуться в ту атмосферу, вспомнить, как ловил ветер и пыль, выматывался до предела на затяжных подъёмах, покрывался тройным слоем соли от пота, ощущал усталость в мышцах от семи дней движения подряд, а потом вечером болтал обо всём с неравнодушными и близкими мне по духу новыми друзьями. Специально к заезду не готовился, «приключения» сами нашли меня, и выпала честь отстоять интересы Свердловской дороги. Решающую роль тогда сыграл заместитель руководителя Екатеринбургского подразделения РФСО «Локомотив» Анатолий Халтурин, за что я ему безмерно благодарен.

Практически всё свободное время наш герой уделяет тренировкам. В этом ему помогает компактность города Сургута. Здесь можно быстро добраться до бассейна, стадиона или на трассу в лес. Летом он постоянно перемещается на велосипеде, зимой – периодически. Зачастую и на работу на нём добирается. За 2020 год на велосипеде Игорь Силантьев проехал около 9 тыс. км, а ещё бегает на лыжах и марафоны, то есть всего за данный период на собственных ногах он преодолел более 10 тыс. км, и это больше, по его словам, чем он накатал в 2020-м на машине.

– Спорт для меня – это дополнительные личностные качества и возможность заглянуть за грань допустимого, ощутить приятное чувство победы над собой, – говорит Игорь Николаевич. – Как ни странно, должен вроде как устать, но на самом деле отвлечёшься, зарядишься энергией – и она потом помогает и в жизни, и на работе.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | велопробег | велоспорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»