Профсоюзный шахматный дебют

Забайкальская магистраль, 06 февраля 2021 года
Сергей Гриднев
Профсоюзный шахматный дебют

30 января в Чите состоялись соревнования по шахматам на Кубок председателя Дорпрофжел среди работников – членов Профсоюза Забайкальской железной дороги. Вместе с читинскими железнодорожниками за игровые столы в этот день сели их коллеги на девяти узлах магистрали. Проведение соревнований в таком формате позволяет вовлечь в спорт большее число участников и в условиях пандемии сразиться, соблюдая все правила безопасности.

– Я рад приветствовать всех вас на первых профсоюзных соревнованиях 2021 года, – обратился к участникам турнира председатель Дорпрофжел на ЗабЖД Александр Стародубцев. – Желаю всем удачи, здоровья, и пусть выиграют сильнейшие!

После напутствий за 30 столов в одной только Чите рассаживаются 10 женщин и 20 мужчин. Первым предстоит играть по круговой системе, каждая с каждой. Мужчины сыграют по швейцарской системе, пройдя также девять туров.

Участники турнира экипированы медицинскими масками, за сменой которых и за термоконтролем в Чите следит врач Ирина Ветрова. Все санитарные нормы соблюдены и на линии – когда за организацию соревнования берётся Дорпрофжел, дело спорится.

Старт турниру даёт главный судья, президент федерации шахмат Забайкалья Денис Абашеев. Объявляя жеребьёвки туров, он с начала и до конца соревнований находится рядом с игроками, которые после сыгранных партий видят результаты на экране, мобилизуя интеллектуальные силы для дальнейших игр.

За столами немало дебютантов – благодаря стараниям Дорпрофжел отбор лучших игроков теперь ведётся с узлового уровня, что обеспечит более высокую конкуренцию и на уровне дороги.

Сотруднику Забайкальского центра метрологии Владиславу Банщикову, представляющему команду управления ЗабЖД, сегодня играется легче и успешней, чем год назад. На дороге молодой специалист трудится три года, но уже второй раз участвует в шахматном турнире.

– Вижу много игроков моего уровня, играющих средне, но есть и серьёзные соперники, – отмечает Владислав.

Довольна успехами и помощник главного инженера института «Забайкалжелдорпроект» Елена Макаренко, на счету которой к полудню уже две выигранные партии, две – проигранные и одна ничья. Игра, к которой она пристрастилась в семье, заряжает волей к победе.

На узле Белогорск соперниц одолевает электромеханик Белогорского регионального центра связи Екатерина Зенина.

– В узловых соревнованиях я участвовала впервые, – говорит железнодорожница. – В шахматы я играю с детства, меня дедушка учил играть. В школе я посещала шахматный кружок и участвовала в соревнованиях, постоянно занимала первые места. Но на кружковые занятия я почти не ходила, мне говорили – «Ты и так всё знаешь». И я просто выходила сразу на турниры. А тренер занимался со мной индивидуально. Поэтому победа в этом турнире мне далась легко.

Церемония награждения победителей турнира на узле Чита проходит красочно и торжественно. Здесь победителей и призёров поздравляют Александр Стародубцев и руководитель Читинского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Владимир Зеликов.

В командном зачёте первое место у сборной Читинского информационно-вычислительного центра и Регионального общего центра обслуживания ЗабЖД. На втором месте шахматисты из Забайкальского института железнодорожного транспорта. «Бронза» у команды «Забайкалжелдорпроекта». Как на подбор хороши и лучшие среди лидеров женского личного зачёта. Первое место занимает Анна Медзиновская (Забайкальская дирекция инфраструктуры). Второе место у Татьяны Поповой (ИВЦ + ОЦОР), а на третьем месте сегодня Светлана Тюлюпова (ЗабИЖТ).

В мужском зачёте первым становится Юрий Казанов (ИВЦ + ОЦОР). Второе место у его коллеги по команде Цыдена Тумунбаярова. Пётр Медзиновский (эксплуатационное локомотивное депо Чита) занимает третье место.

С девяти узлов ЗабЖД поступает ещё больше информации. Но лимит газетной площади позволит назвать лишь чемпионов в личном зачёте. На узле Белогорск это Александр Лягин (ТЧЭ Белогорск) и Екатерина Зенина (РЦС Белогорск).

В Борзе первыми стали Евгений Косых (Борзинская дистанция пути) и Дулма Рыгдылова (вагонное эксплуатационное депо Борзя). На узле Ерофей Павлович первые места заняли Сергей Банных и Елена Бянкина (средняя общеобразовательная школа №50 ОАО «РЖД»). В Карымской равных не было Ивану Долгополову (производственный участок Карымская дирекции по ремонту тягового подвижного состава). В Могоче лидировали Дмитрий Мазурантов (сервисное локомотивное депо Раздольное) и Цындыма Жигжитова (Могочинский центр организации работы станций).

В Сковородино соперников обошёл Олег Терехов (путевая машинная станция №185). На узле Хилок чемпионами стали Сергей Марков (ТЧЭ Хилок) и Арюна Намдыкова (Хилокская дистанция пути), а в Чернышевске отличились Владимир Дмитришин (вагонное ремонтное депо Чернышевск) и Татьяна Шастина (СЛД Чернышевск). (Более подробно об итогах турнира можно узнать на сайте Дорпрофжел, в разделе «Социальная сфера»).

Призы от организаторов соревнований ещё не раз напомнят лучшим игрокам о приятных эмоциях, полученных на турнире.

ТЕГИ: Забайкальская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»