Когда клуб создан не на бумаге

"Восточно-Сибирский путь", 20 февраля 2021 года
Сергей Кулыгин
Когда клуб создан не на бумаге

В минувшие выходные на стадионе «Локомотив» в Вихоревке состоялась традиционная зимняя спартакиада, в которой приняли участие 6 команд этого крупного железнодорожного узла.

– У нас зимой национальная деревенская обувь какая? Валенки! – утверждал почтальон Печкин.

А в ходе зимней спартакиады в Вихоревке катанки стали ещё и главным элементом спортивной экипировки и даже спортивным снарядом: в одном из видов программы участники соревновались, кто дальше забросит войлочный сапог. Но главным состязанием стал турнир по хоккею. Опять же в валенках.

– В 12-м часу начали, в 6-м закончили, – говорит главный организатор соревнований руководитель ФСК «Ермак» Людмила Резанова. – Первое место заняла команда ПМС-66, второе – ТЧЭ-9, третье – сборная железнодорожников под названием «СССР». В рамках соревнований состоялся также волейбольный турнир, проведённый на базе спорткомплекса «Таёжный».

Состоявшаяся спартакиада – лишь один из примеров работы образованного год назад ФСК «Ермак».

– Когда мы создавали клуб, не совсем понимали, как он будет работать. Основные спортивные объекты переданы на баланс города, – говорит председатель координационного совета ППО на станции Вихоревка Надежда Филиппова. – Единственное, с чем была полная определённость, так это с кандидатурой руководителя клуба. Людмила Александровна – профессионал, человек, с душой относящийся к делу.

Людмила Резанова пришла на станцию в 1999 году, когда физкультурную работу на узле возглавлял Александр Танкович.

– Спортивная жизнь тогда кипела , – вспоминает она. – Мы проводили спартакиады «Бодрость и здоровье», часто выезжали на соревнования в Иркутск, наши спортсмены нередко проходили отбор на российские железнодорожные соревнования.

Тогда вихоревский клуб имел солидную материальную базу. Был построен бассейн, затем появился стадион, позже открылась детская спортивная школа. А потом все эти объекты были переданы на баланс города. И хотя спортивные мероприятия до сих пор проводятся на тех же площадках, сейчас там хозяева уже не железнодорожники, а арендаторы.

– Мы сейчас мыкаемся, по всем объектам ходим, даже школу №101 уже попросили: там есть маленький спортзал, и ребята ходят туда в шахматы играть, в дартс, в настольный теннис, – сетует Людмила Александровна. – Но радует, что наши люди от нас никуда не уходят. Я им покоя не даю, сама хожу по предприятиям, встречаюсь. В прошлом году мы организовали секции по футболу, по волейболу. Сейчас жду нового договора с РФСО «Локомотив» на оплату секции плавания, чему буду очень рада.

Все спортивные мероприятия проводятся при поддержке Тайшетского филиала Дорпрофжела в лице руководителя Константина Сёмкина и председателя координационного совета ППО на станции Вихоревка Надежды Филипповой.

– Самое главное – отметьте это жирной строкой, – подчёркивает Надежда Анваровна, – что клуб работает, что он создан не формально. О нём знает весь узел, все первичные профсоюзные организации.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | ФСК | физкультурно-спортивные клубы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»