Мгновение и целая жизнь

"Призыв", 13 марта 2021 года
Сергей Зыболов
Мгновение и целая жизнь

Электромеханик Челябинского регионального центра связи Алексей Несолёный стал победителем в индивидуальной лыжной гонке на чемпионате ОАО «РЖД». Соревнования проходили с 26 по 28 февраля в подмосковном парк-отеле «Пересвет».

Чемпион – далеко не новичок в состязаниях железнодорожников. С 2017 года он регулярно принимает участие в лыжных гонках среди спортсменов сети и с каждым турниром улучшает свои результаты.

– Прошлогодний чемпионат по лыжным гонкам проходил в Тюмени, – сообщил Алексей. – Тогда разница между моим результатом и вторым местом составила всего-навсего две секунды. И в этот, казалось бы, небольшой отрезок времени смогли втиснуться пять человек. Конкуренция очень высокая. Немного «зевнул» – и уже шестое место…

Приехавшим в «Пересвет» спортсменам дали один день на тренировку. На пробных заездах лыжники прошли по трассе, познакомились с нюансами рельефа, разработали стратегию движения, поэкспериментировали с типами лыжной мази. Именно от неё, по словам нашего собеседника, зачастую зависят драгоценные секунды на дистанции. В день индивидуальной гонки погода стояла тёплая – плюс 4-5 градусов. Такие погодные условия обычно усложняют задачу, потому что подтаявший снег затрудняет движение.

В индивидуальной гонке мужчины и женщины разделены на две возрастные группы. Алексей впервые принимал участие в старшей, от 40 лет. На пятикилометровой трассе южноуральский спортсмен стал лидером, опередив ближайшего соперника всего на полсекунды.

Среди девушек, бежавших три километра, лучший результат из сборной Южно-Уральской магистрали показала двадцатипятилетняя дежурная по станции Чебаркуль Екатерина Лильбок. Она заняла 11-ю строчку в рейтинге участниц. Остальные члены команды остались за пределами двадцатки.

Церемония награждения проходила сразу же по завершению соревнований. Алексей не скрывал радость от победы, ведь он долго шёл к этому золоту.
– Я целенаправленно готовился к этому старту, – прокомментировал чемпион. – Проводил усиленные тренировки на выносливость. Единственный минус заключается в том, что в этом спортивном сезоне проводилось мало соревнований, в которых можно было участвовать. Когда делаешь контрольные забеги – это одно, а когда участвуешь в состязании – совсем другое. Для меня любой чемпионат – это самая лучшая тренировка.

Спортсмен серьёзно относится к графику тренировок, не даёт себе расслабляться. 

– Бывают дни, когда устаёшь на работе, – сообщил лыжник. – Думаешь – всё, сегодня перерыв, никуда не пойду. Но внутренним голосом всё же поднимаешь себя и пробегаешь круг, затем второй… Сам себя подстёгиваешь тем, что на соревнованиях необходимо показать достойный результат. Сегодня пропущу одну тренировку – а вдруг завтра из-за работы не получится, и будет уже два выходных… И то, что ты наработал вчера, может бесследно исчезнуть. Получается, что скатываешься назад.

Три десятка лет Алексей занимается лыжным спортом. Первые уроки ему преподали в детской спортивной секции. Десятилетнему мальчику беговые занятия понравились, и он остался в мире лыжного спорта. Алексей родом из Златоуста, а там школа зимних видов спорта серьёзная. У него были небольшие перерывы, но семь лет назад электромеханик снова стал активно тренироваться. Поставил для себя цель – попасть в десятку лучших спортсменов-железнодорожников со всей России и достиг её. Затем он решил улучшить свои результаты, и снова удалось.

– Мне кажется, это у всех спортсменов в крови – ставить себе планку и по достижении её добиваться новых, лучших результатов, – заметил Алексей. – В этом году получилось завоевать золото в индивидуальной гонке, а в планах на следующий не только повысить собственные показатели, но и «подтянуть» всю сборную магистрали.

В заключительный день соревнований проходила эстафетная гонка. В состязаниях сборная Южно-Уральской железной дороги показала скромный результат, заняв 13-е место, но получила стимул для будущих стартов.

– В эстафете принимали участие по восемь спортсменов от каждой команды: четыре женщины и столько же мужчин, – сказала руководитель команды ЮУЖД по лыжному спорту Елена Долматова. – На соревнованиях все выкладываются по полной, но всё же сложно достичь хороших командных результатов. Уровень подготовки каждого лыжника должен быть высоким. Конечно, хочется в будущем выступить достойно. Все наши лыжники будут тренироваться и готовиться к новым турнирам.

Следующие состязания в графике Алексея Несолёного – 13 марта в Златоусте среди производственных коллективов железнодорожного узла.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | лыжные гонки | лыжи |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»