Лыжня длиною в жизнь

"Вперёд", 20 марта 2021 года
Николай Кардашов
Лыжня длиною в жизнь

Иван Пустовалов встретил своё 80-летие на лыжном марафоне. Страсть к лыжам появилась у него в раннем детстве.

Село Нижний Икорец Воронежской области, где прошло школьное детство Вани Пустовалова, в 50-е годы ещё до конца не стряхнуло с себя бедственное наследие военного лихолетья и не баловало роскошью ни детвору, ни взрослых. У крестьян, получавших не деньги, а трудодни, лишних копеек не водилось. Не было их и у колхозного кузнеца Павла Пустовалова, чтобы купить сыну настоящие лыжи.

В зимних детских забавах деревенские мальчишки с завистью смотрели на счастливых обладателей трофейных мадьярских лыж. Пацанам, у которых лыж не было, сельский столяр предложил мастерить самодельные, для которых лучше всего подходил клён.

– Брали мы топоры,– вспоминает Иван Павлович, – и по пояс в снегу брели в лес. Облюбовав подходящее деревце с ровным стволом, срубали его и тут же топором обтёсывали. Дома, по совету того же столяра, скользящую часть лыжи тщательно обрабатывали осколком стекла, чтобы она была гладкой. Потом просили маму вскипятить огромный чугун воды и запаривали в кипятке концы заготовок, чтобы можно их было загнуть. Крепление к валенкам мастерили из широкого солдатского ремня.

На таких лыжах и приехал 12-летний Ваня Пустовалов в Лиски на первые в своей жизни «большие» соревнования – районные.

– Увидел я городских ребят, – вспоминает, – у которых лыжи были новенькие, магазинные, с настоящими бамбуковыми палками, и уныние меня взяло: куда мне с ними тягаться на своих самоделках? Но на лыжню встал – не подводить же сельскую школу.

Это «не подводить» станет потом на всю жизнь позывным Ивана Пустовалова, мобилизующим его на победы в многочисленных лыжных гонках. Победил он и в тот раз, став в 12 лет чемпионом Лискинского района.

Потом была служба в армии, в богатом на снег Магадане, подарившая новобранцу знаковую встречу с тренером «Динамо» по лыжам Сергеем Зайцевым.

Из 300 армейских гонщиков тренер отобрал 7, в числе которых оказался и рядовой Пустовалов. Им предстояло защищать честь «Динамо» в армейских состязаниях.

В изнуряющих тренировках тренер вырабатывал у бойцов не только технику, но и волю к победе. Уже на первом году службы Иван Пустовалов выполнил норму перворазрядника, уверенно подтвердив её на лыжных марафонах в Хабаровске и Южно-Сахалинске.

Армейские командиры настойчиво рекомендовали перспективному бойцу остаться в армии, видя его спортивные задатки. Солдат согласился, но из дома неожиданно пришла телеграмма: «Маме плохо, приезжай». Прощаясь с Иваном, тренер Зайцев просил его не бросать тренировки и искать единомышленников.

Он и не бросил. Ни в Лискинском техникуме железнодорожного транспорта, ни в Воронежской дортехшколе, ни будучи машинистом, проездив за правым крылом локомотива 23 года.

Его коллеги рассказывают, что нередко на очередные состязания машинист Иван Пустовалов отправлялся прямо после поездки, попросив друзей принести ему лыжи к поезду.

Так ответственно защищал он честь Юго-Восточной магистрали в лыжных марафонах в Сыктывкаре, Калуге, Белгороде, Ижевске. Неизменно привозил в родной город победное «золото».

Со временем к лыжам добавил велосипед, став участником всех патриотических велопробегов по историческим местам города и района и приобщая к ним местную молодёжь.

Будучи на заслуженном отдыхе, Иван Павлович много лет тренировал молодых лыжников, вырастив не одного перворазрядника и кандидата в мастера.

Сам стал мастером спорта по лыжам и лыжероллерам, установив уникальный рекорд в 50-километровом лыжном марафоне и победив соперников на многоэтапном кубке России.

Лискинцы занесли имя легенды в районную Книгу почёта в номинации «Среди людей и для людей».

В конце февраля ветерана спорта, буквально на лыжах перешагнувшего свой 80-й жизненный рубеж, тепло чествовали заместитель председателя дорпрофжела на ЮВЖД Сергей Агулов, заместитель председателя регионального совета ветеранов Виктор Картавов, руководитель лискинского физкультурно-оздоровительного центра «Локомотив» Александр Корнеясев, заместитель председателя Совета ветеранов спорта города Лиски Вячеслав Гудзь.

Иван Пустовалов уже на второй день после юбилея отправился в Воронеж на 50-километровый марафон памяти первого лыжного тренера завода имени Коминтерна Юрия Лаптева.

За 38 лет проведения этого марафона Иван Пустовалов не пропустил ни одного.

ТЕГИ: Юго-Восточная ж.д. | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»