Чемпион из деревни

Гудок, 25 марта 2021 года
Чемпион из деревни

Помощник машиниста тепловоза локомотивного эксплуатационного депо Агрыз Горьковской дирекции тяги Алексей Борисов стал победителем в личном зачёте первой возрастной группы на чемпионате работников ОАО «РЖД» по лыжным гонкам, который проходил 24–28 февраля в подмосковном Пересвете. Представитель ГЖД опередил ближайшего соперника на 8 секунд.

Это были особенные гонки для спортсменов Горьковской магистрали: впервые за историю сетевых лыжных соревнований мужчины сборной ГЖД заняли сразу весь пьедестал. Один за другим к финишу пришли Алексей Борисов, Алексей Марьин и Павел Морозов.

Первый день соревнований. На улице +4 градуса, дождь, но в этих сложных условиях горьковчане буквально летят по трассе. Двукратный чемпион мира по лыжным гонкам в составе сборной СССР, неоднократный призёр российских и международных стартов среди ветеранов, тренер команды Горьковской магистрали Александр Крювченков мастерски угадал с мазью для лыж. Как известно, подобрать правильный вариант при начинающейся оттепели труднее всего. А ещё нужно грамотно нанести смазку, учитывая риск обледенения.

«Мы шли намного лучше других команд, – вспоминает Алексей Борисов. – Когда увидел свою фамилию на первом месте в протоколе, был немного удивлён, что смог обойти самого сильного соперника – многократного победителя соревнований Василия Веселова с Октябрьской дороги».

Малая родина Алексея Борисова – деревня Баграш-Бигра в Малопургинском районе Удмуртии. Отец, машинист депо Агрыз Василий Борисов, передал сыну интерес к локомотивам, а друзья заразили страстью к лыжным гонкам. В соседней деревне Орлово, в 2 км от Баграш-Бигры, есть лыжная база, на которой работает уважаемый сельчанами опытный тренер Василий Трошкин.

Семиклассником Алексей впервые встал на лыжи. Не всё получалось гладко. Василий Егорович ругался за неусвоенные уроки и кривую технику, но дал совет: «Не бросай лыжи. Главное, ходи – своим темпом, как можешь».

Парню помогло упорство. Каждый зимний день после школы Алексей бежал в Орлово, чтобы пройти на лыжах километров 20–25. Возвращался домой, ужинал, делал уроки – и снова на тренировку, а это ещё 15 км по снегу. Катался с другими ребятами, наблюдал, копировал движения: скольжение, выход на одну ногу, присесть, оттолкнуться…

Через год такие тренировки принесли плоды, Борисову удалось поставить технику лыжного бега. Он начал участвовать в соревнованиях – сначала в районных, а через два года и в республиканских.

«Первые выступления – самые сложные, перед стартами от волнения не спал ночами, – вспоминает Алексей Борисов. – Тогда у меня не было даже специального лыжного костюма, бегал в обычных спортивных трико. Не умел рассчитать силы по трассе, схватывало мышцы рук и ног. Но когда проигрывал, наставник говорил: «Тренируйся, всё ещё впереди!»

Зато сейчас тренер Трошкин восхищается успехами Алексея. После гонок Василий Егорович неизменно звонит ему: «Ну как? Отлично! Поздравляю!» Ощущать такую поддержку, безусловно, важно. Всё-таки тандему тренера и его ученика уже 12 лет.

В дорожных соревнованиях Алексей начал участвовать в первый же год после устройства в депо Агрыз. На чемпионате работников Горьковской магистрали по лыжным гонкам 2017 года он занял второе место. Новичка могли бы отправить на сетевые гонки, но стаж не позволил. В 2020-м на чемпионате работников ОАО «РЖД» Алексей Борисов взял «серебро» в индивидуальном зачёте, а теперь в копилке спортсмена есть и «золото». Среди значимых побед Борисова – второе место на чемпионате Удмуртской республики, победа в командном спринте на чемпионате Чувашии.

В большинстве состязаний успех приходил к лыжнику с ГЖД на дистанции 5 км, но его любимая – «десятка». «Средняя дистанция не даёт сильно устать и не требует начинать забег с интенсивного темпа», – объясняет Алексей.

В лыжный сезон Борисов тренируется на той же лыжной базе в Орлово, а в другое время года меняет лыжи на лыжероллеры, велосипед, бегает кроссы. «За лето я проезжаю на роллерах порядка 500 км, столько же на велосипеде. Никаких специальных дорожек с идеальным покрытием – только поля и луга. Бегу куда глаза глядят, просторы у нас бескрайние. Спорт – это любимое хобби. Он даёт мне расслабление, хорошую физическую форму. Без спорта я не могу жить», – говорит спортсмен.

ТЕГИ: Горьковская ж.д. | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»