Калининград - в финале!!!

Официальный сайт ЖВК "Локомотив", 02 апреля 2021 года
Калининград - в финале!!!

Калининградский «Локомотив» обыграл «Уралочку-НТМК» и в субботу сразится за титул чемпиона страны. В полуфинальном матче Суперлиги Париматч наша команда победила команду из Свердловской области 3:1 (24:26, 25:16, 25:20, 25:18).

На этот матч именно «Локомотив» вышел в роли фаворита и с серьезной ответственностью. Фаворит – потому что стал третьим на предварительном этапе Суперлиги, а волейболистки из Свердловской области – шестыми. И «Локо» в этом сезоне уже дважды обыгрывал «уралочек». Но именно тот факт, что от калининградской команды ждали победы, ложился на плечи наших девушек дополнительным грузом – с лидера и спрос особый. 

Вот игроки «Уралочки-НТМК» от такой «тяжести» были свободны. Задачу, стоявшую перед ними, они уже выполнили, пробившись в четвёрку лучших команд страны. От того у них была возможность сыграть раскрепощенно, без боязни лишний раз рискнуть… Глядишь, может, что и получится. И у них действительно много получилось. Но - не все! Впрочем, пойдём по порядку. 

Стартовый состав «Локомотива» по сравнению с предыдущим матчем не претерпел никаких изменений – в доигровке вышли Ирина Воронкова и Татьяна Ежак. В роли блокирующих – Валерия Зайцева и Екатерина Евдокимова. Диагональная – Луиза Липпманн. Связующая – Лаура Дейкема. На позиции либеро – Алла Галкина

Начал «Локо» не сказать, чтобы хорошо. Заработав очко блоком в первом розыгрыше, наша команда пропустила две атаки. Потом ошибка на подаче – 2:3. Это показало, что «уралочки» вышли на площадку отнюдь не для того, чтобы отбывать номер – Котова, Смирнова были хороши в нападении. У калининградок – опять эта первая партия – хватало неточностей. Прием не всегда получался. И соперницы повели уже в три очка. Защита у них была хороша, блок… И вот уже 5:9. Однако затем калининградки взяли три очка кряду за счет надежной игры в приеме и хорошему нападению, приблизившись к «Уралочке» вплотную. Но стабильности в этом сете нашей команде не хватало. Соперницы вновь смогли заработать +3. 

Концовка сета получилась очень нервной. «Локо» вновь догнал соперниц, и победитель партии определялся здесь на «больше-меньше». «Уралочки» блестяще сыграли в защите, когда Ксения Смирнова подняла практически безнадежный мяч. А затем «Локо» ошибся в атаке – 24:26. 

При неимоверной поддержке болельщиков, которых на полуфинале было еще больше, чем в предыдущие дни – очередной десант из Калининграда высадился в Казани вчера вечером - наша команда в начале второй партии на подачах Ирины Воронковой ушла вперед 4:0. Порыв калининградок остановила Богдана Анисова. Но на подаче Татьяны Ежак «Локо» вернул себе комфортное преимущество. У «Уралочки» стало больше ошибок, не всегда команда из Свердловской области справлялась с приемом, были неточности на подаче. Наши же девушки действовали более стабильно. Луиза Липпманн классно сыграла в нападении, отличилась на подаче. И «Локомотив» уверенно покатил вперед, наращивая преимущество, которое к концовке составляло семь очков. Вышла на подачу Анна Мельникова, которая еще сильнее усложнила прием соперницам. Итоговый счет партии 25:16.

Классно начала наша команда и третий сет – подача Липпманн заставила ошибаться игроков «Уралочки». Однако ответ в виде подачи Смирновой последовал незамедлительно – 5:5. Затем калининградки вновь оторвались в счете, но последующие неточности в атаке помогли волейболисткам из Свердловской области даже выйти вперед на одно очко. Обе команды буквально зубами вцепились друг в друга и не отпускали в отрыв. То Ежак и Липпманн забьют, то Смирнова и Анисова вколотят мяч в пол. Впрочем, в концовке атака по переходящему мячу от Кати Евдокимовой и ее же подачи, вынудившие соперниц ошибаться, помогли «Локомотиву» взять и третий сет. 

Но и это «Уралочку» не сломило, как и атаки Евдокимовой, принесшие нашей команде +3 в начале четвертой партии. Подачи навылет от Смирновой и Котовой сократили отставание до минимума. Но затем наши девушки предприняли рывок, который в итоге и стал решающим -  «Локо» отлично сыграл на блоке, блестяще атаковала Валерия Зайцева, ставшая самой результативной в составе калининградок. Серия подач Луи окончательно расставила все точки над i. Победа в партии 25:18 и в матче 3:1. В субботу, 3 апреля, у «Локомотива» - матч за золото! 

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Валерия Зайцева – 18 очков (7 блоков). Ирина Воронкова заработала 17 очков, а Татьяна Ежак и Луиза Липпманн – по 15 очков. У Екатерины Евдокимовой – 9 очков. Лаура Дейкема набрала 5 очков. Анна Мельникова – 1 очко.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»

 - Задача была простая – выдержать психологически. Да, казалось бы, что «Уралочка» без своего лидера Ксении Парубец, вроде бы ничего такого из себя не представляет. Но когда дело доходит до площадки, всё меняется. Они дошли до полуфинала. Поэтому нашей задачей было не сломаться в психологическом плане. Мы знали, что соперницы будут рисковать, а у нас не было права на ошибку. Но в первой партии, к сожалению, у нас не все получалось. Но удалось быстро выиграть второй сет, и после этого мы контролировали ход игры. 
 
Владимир Вертёлко, старший тренер ВК «Уралочка-НТМК»

 - Наши девушки отдали игре все силы – никаких претензий к ним быть не может. Да, в концовках, возможно, немного не хватило уверенности. Всё-таки класс команды Калининграда несколько выше, чем сейчас у нас.  В целом же игра получилась интересной. Не было на матче и нашего главного тренера Николая Васильевича Карполя. Это тоже сыграло свою роль. Но у Николая Васильевича было запланировано посещение врача, поэтому он уехал в Екатеринбург. Но он с нами на связи и давал  рекомендации перед игрой.

Посмотреть полную запись матча можно здесь.

ТЕГИ: волейбол | Калининград | Локомотив-Калинингрдская область | Казань | Уралочка | Динамо |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»