Преданный хоккею

"Призыв", 13 апреля 2021 года
Вячеслав Викторов
Преданный хоккею

Осмотрщик-ремонтник Магнитогорского производственного участка ВЧДЭ Карталы Артём Бутузов на протяжении 25 лет увлекается хоккеем. На последнем чемпионате дороги, который завершился в середине марта, команда Магнитогорского узла заняла второе место, а он был признан лучшим нападающим турнира.

Артём Бутузов – ответственный человек, очень предан хоккею, а главное – прекрасно разбирается во всех тонкостях этого вида спорта. Его хорошо знают в спортивных кругах Магнитогорска, где он играл за разные городские команды, – рассказывает председатель ФСК «Локомотив-Движение» Евгений Литвин. – Скрывать не буду: очень хотелось заполучить к себе такого талантливого игрока. Пришлось долго уговаривать, чтобы сменил специальность, выучился на осмотрщика-ремонтника и пришёл работать на железную дорогу. И я рад, что два года назад всё-таки сумел его убедить о переходе к нам.

Первый раз Артёма привёл на хоккейный матч родной дядя – большой поклонник этого вида спорта. Тогда мальчишке было всего семь лет, но тем не менее он запомнил, что играла команда «Металлург». Как завершился тот матч, кто победил в этом поединке, уже давно стёрлось из памяти, но навсегда остались яркие эмоции и неизгладимые впечатления от той игры. Мальчишка был в полном восторге от доспехов хоккеистов, их атак к воротам противника, его захватили эмоции, и он вместе со всем залом кричал, если команда забивала красивый гол. Вскоре понял, что серьёзно «заболел» этой динамичной игрой, а потом искал удобный случай, чтобы выйти на хоккейное поле. И вскоре он представился. 

– Однажды к нам на урок пришёл тренер, что набрать мальчишек в секцию для занятия хоккеем. Это же был настоящий подарок судьбы! Поэтому записался в числе первых. Вот так и сбылась моя мечта. Правда, отсев был довольно серьёзный. Через два года из трёх команд осталось только одна. Но это уже были мальчишки, на сто процентов преданные хоккею, – вспоминает начало своей спортивной карьеры осмотрщик-ремонтник ВЧДЭ Карталы Артём Бутузов.

Хоккеист с благодарностью вспоминает своего первого тренера Михаила Калашникова. Это был разносторонний наставник. Он любил своих воспитанников, отдавал им всю душу, старался воспитывать в них спортивные и человеческие качества, но дисциплина у него была строжайшая, спуску не давал, наказывал за малейшую провинность. Когда Артём учился в школе, то участвовал в соревнованиях «Золотая шайба», играл за свой микрорайон, участвовал в турнире Магнитогорского металлургического комбината. Потом на протяжении пяти лет был в сборной Карталинского железнодорожного узла. 

В общей сложности Артём Бутузов отдал хоккею ровно 25 лет. Два года назад пришёл работать на железную дорогу и сразу же был включён в сборную Магнитогорского узла по хоккею, а через некоторое время стал её капитаном. В 2019 году уже в составе сборной Южно-Уральской железной дороги принимал участие в чемпионате ОАО «РЖД», который проходил в Красноярске, и там команда заняла второе место. В нынешнем году на последнем чемпионате дороги, который завершился в середине марта, команда Магнитогорского узла выступила достойно и стала второй, а Артём Бутузов был признан лучшим нападающим турнира.

– Хоккей – моя главная страсть. Честно говоря, без этой игры уже и не представляю своей жизни. Когда выхожу на площадку, то отключаюсь от всех проблем. В этот момент душа поёт, и ты мчишься по полю, словно на крыльях. В ходе игры устаешь физически, но зато отдыхаешь морально, – делится Артём.

У Артема в команде особая роль. Как капитан координирует её игру, а как нападающий находится на острие атаки и своим броском завершает усилия всей команды. На чемпионате ЮУЖД по системе «гол плюс пас» набрал более десяти очков.

– Но эти очки для меня не самоцель. Хоккей – игра коллективная. Ты можешь носиться по площадке как заведённый и забить больше всех голов, но если твоя команда в конечном итоге проиграла, то грош цена всем твоим очкам. С моей точки зрения, в хоккее каждый её участник должен работать на общий результат: организовать атаку, вовремя выложить шайбу на клюшку товарищу, который находится в более выгодной позиции, а если она сорвалась, своевременно откатиться назад, чтобы организовать оборону. Это азбука игры, – заключает Артём Бутузов.

ТЕГИ: Юго-Восточная ж.д. | хоккей |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»