Глаза боятся, а руки играют в волейбол

"Восточно-Сибирский путь", 24 апреля 2021 года
Анастасия Дьяченко
Глаза боятся, а руки играют в волейбол

Четырнадцать команд приняли участие в споре за победу в виде спорта, который считается одним из самых массовых на дороге. По статистике каждый десятый житель планеты – волейболист. Немало любителей этого спорта собралось и на соревнованиях в зачёт XV комплексной спартакиады среди профгрупп ППО Управления ВСЖД и ППО Регионального отдела Дорпрофжела на ВСЖД, которые прошли 17–18 апреля.

14 команд из представителей 23 предприятий были заявлены на соревнования по волейболу в минувшие выходные. Как и на предыдущих этапах спартакиады, допускалось формирование сборных команд первичных профсоюзных организаций Роспрофжела вне зависимости от постановки на учёт и обслуживания в структурных подразделениях Дорпрофжела на ВСЖД. Благодаря этому больше работников смогли попробовать свои силы. Согласно положению, команды формировались из шести человек. Причём в состав необходимо было включить как минимум одну представительницу прекрасного пола.

Оргкомитет разделил команды на 4 подгруппы, опираясь на результаты соревнований 2019 года. Всю субботу участники набирали баллы в группе по круговой системе. В отборочных играх чаще всего победитель был виден практически сразу, и матч заканчивался по итогам двух партий со счётом 2:0. И только в одной паре соперников на этапе игр в подгруппах – дирекции социальной сферы и сборной дирекции управления движением и ПАО «Первая грузовая компания» – не удалось за две игры подвести итог матчу.

Кстати, полученная сумма очков дала путевку обеим дружинам в финальный розыгрыш. А всего там встретились восемь команд, занявших первое и второе место в подгруппе. Решающие игры прошли уже в воскресенье. Тогда же и остальные команды сыграли по сетке за последующие места.

В спортивном зале «Локомотива» параллельно шли по две игры, и часто болельщикам приходилось перебегать с одной стороны на другую – чтобы не упустить самые зрелищные моменты. Волейбол признан наиболее безопасным спортом из игр с мячом, но не приходилось сомневаться в огромной силе, с которой игроки подавали и отбивали мяч. Да и скорости в волейболе достаточно высокие: в среднем мяч летит со скоростью 60 км/ч. Так что не только игроки не рассеивали внимание, но и болельщики – чтобы успеть отбить мяч, покинувший игровую площадку.

Игра в волейбол удивительна тем, что не ограничена по времени. Гол может быть забит как сразу с подачи, так и разыгрываться несколько минут. Часто командам удавалось так долго удерживать мяч от касаний с полом, что весь зал наблюдал за мячом продолжительное время, затаив дыхание. Победу в соревнованиях одержала команда Восточно-Сибирской дирекции тяги. Уступила им в финале дирекция социальной сферы.

Участница этой команды Орлова Татьяна поделилась своими впечатлениями: «Несколько лет назад я также была в составе, и мы становились победителями соревнований. У нас преобладают игроки среднего возраста, и в этот раз более молодая команда одержала верх. Участники команды дирекции тяги показали отличную технику.

В состав нашей спортивной сборной входят и руководители, поэтому на нашем предприятии команда пользуется особенным уважением. Коллектив активный и всегда поддерживает, коллеги с интересом наблюдают за спортивными успехами, многие приходят за нас поболеть. Думаю, можно сказать, что у нас была самая мощная команда поддержки. Да и сами мы не сдерживали эмоции. Я считаю, что именно это нам и помогло дойти до такого высокого результата на этих соревнованиях. Психологический настрой очень важен. Как только участники «замолкают», уходят в себя, – соперники напирают. Мы старались как могли и получили массу эмоций, было весело. Турнир прошёл отлично».


Бронзу соревнований забрала сборная первичных профсоюзных организаций дирекции по эксплуатации путевых машин на Восточном полигоне. Игра за третье место была очень напряжённая. Соперниками призёров в ней стала команда, состоящая из представителей сразу четырёх предприятий: Иркутского филиала «Росжелдорпроекта», дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта, дирекции по капитальному строительству и административно-хозяйственного центра. На протяжении трёх партий счёт едва ли расходился более чем на 2 очка. Ни та, ни другая команда не отступала. Но всё же представители дирекции по эксплуатации путевых машин оказались чуть более настойчивыми в финальной третьей партии, закончив встречу со счётом 16:14.

Два дня соревнований подарили много эмоций и мотивации будущих спортивных свершений. А игрокам предстоят усиленные тренировки, чтобы не потерять форму, улучшить мастерство и взять первый приз в следующем году.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  бадминтон  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»