Хоккейное депо

Гудок, 25 апреля 2021 года
Хоккейное депо

Сборная Северной железной дороги 9 апреля в Череповце выиграла у команды управления транспорта ПАО «Северсталь» со счётом 7:1 в товарищеском матче по хоккею с шайбой, посвящённом 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Костяк сборной составили работники эксплуатационного локомотивного депо Череповец, а её капитаном выступил начальник депо Александр Половцев.

Хоккеем Александр Николаевич увлекается с детства. На матчи череповецкого «Металлурга» малыша водил отец-машинист, страстный болельщик. Когда сыну исполнилось семь, отдал его в детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва. Сам Половцев-старший в хоккей не играл, зато частенько выходил вместе с сынишкой на пробежки, катался с ним на лыжах.
«На протяжении семи лет тренировался практически каждый день, вспоминает Александр Половцев. – Причём на тренировках мы играли и в футбол, баскетбол, волейбол, что необходимо для развития игровых качеств. В них я играю и до сих пор».

Профессиональным спортсменом парень не стал, после армии пришёл в отцовское депо работать помощником машиниста. И сразу активно включился в спортивную жизнь Череповецкого узла. Его даже в профком выбрали – организовывать спортивную работу с молодёжью.

«В 2011 году, когда я работал уже машинистом-инструктором, ко мне обратились коллеги по депо с просьбой создать хоккейную секцию, – рассказывает Половцев. – Желающих набралось 30 человек – машинисты и помощники машиниста. У каждого было огромное желание играть, хотя многие на коньках не умели кататься. Мы экипировались, арендовали ледовую площадку и вышли на первую тренировку».

Машинист-инструктор взял на себя функцию тренера. Ему вызвался помогать 13-летний сын, который, как когда-то его папа, всерьёз занимался хоккеем. Сейчас он работает тренером в хоккейном центре города, но уже тогда разрабатывал вместе с отцом планы тренировок, показывал начинающим хоккеистам упражнения, делился опытом. В команде его уважали, несмотря на юный возраст.

Через год деповская команда «Экспресс» уже участвовала в первенстве Череповца по хоккею. Глядя на череповецких локомотивщиков, любительский хоккей начали развивать и на других предприятиях Северной дороги. Вскоре команд набралось с полдюжины. Сейчас их восемь, между ними ежегодно проводится Кубок начальника СЖД.

Александр Половцев до сих пор участвует во всех тренировках и матчах своей команды.
«Тренируемся по пятницам, чаще пока не получается, – говорит он. – Каждый выход на лёд – это и здоровье, и общение, и сплочение коллектива. Хоккей вырабатывает командный дух, который очень важен в нашей работе. Думаю, именно это чувство единения позволило нам победить в отраслевом соревновании по итогам 2020 года».

Также начальник депо наравне с подчинёнными играет в футбольных турнирах между локомотивными депо Вологодского региона дороги.
«Сейчас увлёкся бадминтоном, – добавляет Половцев. – Вид спорта чрезвычайно динамичный, энергозатратный, мне он здорово помогает поддерживать себя в отличной физической форме».

Культивирование здорового образа жизни, подкреплённое личным примером руководства, привело к тому, что сегодня в депо практически не осталось курильщиков. За курение, конечно, не наказывают, зато спортивные увлечения и достижения поощряются, в том числе материально. Да и за хорошую работу деповчане нередко получают награды в виде оздоровительных мероприятий. Так, лучшие машинисты-инструкторы ежеквартально премируются сертификатом на семейное посещение оздоровительного комплекса с аквапарком.

Заболеваемость в депо за последние годы снизилась вдвое. Сам Половцев практически не болеет. В прошлом году заразился коронавирусом, но перенёс его в лёгкой форме. Говорит, сильный иммунитет выручил. Кстати, в минувшую пятницу он сделал прививку и рассчитывает, что по его примеру вакцинацию от ковида пройдут и его коллеги.

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Красноярская ж.д.  Бег  Октябрьская ж.д.  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  бадминтон  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Северная ж.д.  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Забайкальская ж.д.  ветераны  Дальневосточная ж.д.  Юго-Восточная ж.д.  Ярославль  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Приволжская ж.д.  Калининград  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  онлайн-шахматы  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  мы вместе  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  футбол 8х8  сборная РФСО Локомотив  Тында  Нагорных  День железнодорожника  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  регби  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  В-СИБ  Loko Cup Online  КЛНГ  Тюмень  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  Локоволей  Калининградская ж.д.  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2026 РФСО «Локомотив»