Спортзал – его второй дом

Уральская магистраль, 21 мая 2021 года
Геннадий Горда
Спортзал – его второй дом

В текущем году у ветерана Свердловской магистрали Виктора Пироженко сразу несколько юбилеев: 75-й день рождения, 40 лет служения в отрасли и 20 лет с момента выхода сборника его стихов и песен.

Убеждённого приверженца и активного пропагандиста здорового образа жизни, кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике, обладателя медали «За доблестный труд» и Почётного знака ЦК ВЛКСМ, званий «Отличник физической культуры и спорта СССР» и «Ветеран труда» в Сургутском регионе СвЖД мало кто не знает. Виктор Петрович вырастил для железной дороги не одно поколение физически крепких людей и по сей день продолжает эту деятельность.

А началось всё с отпуска, в который 26 августа 1981 года с Донбасса приехал в Сургут наш герой.

– В своё время я учился в Луганском институте с хорошим товарищем родом из этих мест, – вспоминает собеседник. – Он меня пригласил в гости – познакомиться с севером, и я настолько был покорён всем увиденным, что вот уже 40 лет здесь живу, хотя изначально даже и не думал об этом. Что мне особенно понравилось, чего нет на Донбассе, – это мощные реки, многочисленные озёра, непроходимая тайга, в которой масса грибов, ягод, кедровых орехов! Природа – просто великолепная, какой никогда и нигде не встречал! Оценив всё увиденное, я передумал возвращаться в тёплые края.

В то время Виктор Пироженко был председателем спорткомитета украинского города Красноармейска. Коллеги по прежнему месту работы отговаривали, звали назад, даже какое-то время не принимали никого на его должность, но – не случилось. В сентябре он поселился в комнате сургутского общежития, а с 1 октября начал трудиться преподавателем физкультуры в железнодорожной школе. Позже, с учётом опыта руководящей работы, нашего героя пригласили в локомотивное депо Сургут инструктором по спорту, затем назначили председателем райсовета добровольного спортивного общества (ДСО) «Локомотив». Когда ДСО переименовали в спортивный клуб, Виктор Петрович стал его председателем.

– С вводом в строй отраслевой детской спортивной школы (ДСШ) в Сургуте мне предложили её возглавить, – продолжает рассказчик. – С 1992 по 2005 год был директором этого прекрасного профильного учреждения, в котором осваивали спортивные науки без малого 500 мальчишек и девчонок. Наша ДСШ входила в число лучших в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Под одной крышей было семь спортивных залов, у каждого тренера – отдельное рабочее место, которое он совершенствовал, оберегал. Сургутские команды по кикбоксингу и футболу становились третьими среди отраслевых школ, девочки-волейболистки и мальчики-баскетболисты имели титулы чемпионов ХМАО по данным видам спорта, Алексей Придорожный – бронзового чемпиона мира по шахматам. Общие достижения – восемь мастеров спорта и порядка 20 кандидатов в мастера, поэтому все надеялись, что школу сохранят, но…

Нашего героя отправили на пенсию, и он три года был не у дел. С 1 сентября 2008-го по приглашению председателя профкома локомотивного депо Сургут Александра Чучкалова вернулся на прежнюю должность – инструктора по спорту депо. До сих пор Виктор Пироженко результативно занимается с машинистами волейболом и футболом. В 2016 году сборная региона под его руководством стала обладателем Кубка начальника СвЖД по волейболу, в 2021-м – бронзовым призёром этого же турнира, а лучшим игроком команды признан Павел Онучин – воспитанник Виктора Петровича.

– Сам играю с ребятами, заряжаюсь энергией от молодых, держу себя в форме, – говорит ветеран. – Получаю удовольствие и от общения, и от итогов работы, а также от нагрузок, которым себя подвергаю с учётом возраста. Парадоксально, но, когда бегаю с ними, тело и душа отдыхают. Всё потому, что по жизни веду здоровый образ жизни. Воспитанникам своим всегда говорю, что вы на тренировки приходите не за медалями, а за здоровьем, набраться сил, отвлечься от проблем и отдохнуть. Для меня спортзал стал вторым домом.

Представление об этом замечательном человеке с удивительной судьбой будет неполным, если не сказать о его творческих талантах. В молодости он 11 лет занимался чечёткой, имел достижения и даже был лауреатом республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности, проходившего в Киеве. В армии Виктор Пироженко – самоучка игры на баяне – сочинил стихи и музыку к двум песням. Под одну сослуживцы маршировали на плацу, а второй, лирической, наслаждались во время отдыха. На сегодняшний день существует порядка 20 его песен. Одна из них – «Сургутская стальная магистраль», подарок к 30-летию региона СвЖД – в авторском исполнении бродит по просторам интернета. А в 2001 году вышел первый сборник под названием «Стихи и песни Виктора Пироженко».

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | Сургут | ДСО | Пироженко |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»