За любимый клуб

Гудок, 25 мая 2021 года
Роман Вишнев
За любимый клуб

22 мая 1981 года несколько болельщиков «Локо» отправились на выезд в Кострому, чтобы поддержать любимую команду в матче с местным «Спартаком». Эту дату принято считать днём основания фандвижения «Локомотива», которое сейчас объединяет тысячи поклонников футбола по всей стране.

О том, как и чем живут болельщики «Локо» сейчас, и о том, как всё начиналось, «Гудку» рассказал Сергей Моторин, чей стаж болельщика насчитывает 37 лет.

– Сергей, 40 лет фандвижения – значимая дата. Как будете отмечать?
– Больших мероприятий не будет. Сезон закончился, да и ситуация из-за пандемии не лучшая. Да, юбилей солидный, но чего-то прямо такого серьёзного мы не планировали. Впрочем, у «Локомотива» несколько организованных групп болельщиков. У нас – «ЛокоВосток». Возможно, другие ребята как-то и отметят эту дату.

– Расскажите, когда вы начали болеть за «Локомотив»?
– Первый раз поддержать команду я пришёл в 1984 году. Получается, что я практически ровесник фандвижения. В 2019 году мне даже доверили открыть сезон – вышел на поле перед матчем с «Рубином» и нанёс удар по мячу. Как раз тогда у меня был юбилей боления – 35 лет. Вот клуб и обратил на это внимание.

– А остались болельщики, которые стояли у истоков фандвижения?
– Есть группировка – «Локо-1981». В ней остались несколько человек, которые активно поддерживают команду с того самого года.

– В те годы «Локомотив» был не самым популярным клубом и выступал в Первой лиге. Почему вы начали болеть именно за «Локо»?
– Жил недалеко. Сам я из Перово, и «Локомотив» – это тоже Восточный округ. Вообще на футбол я начал ходить с 1982 года – на «Спартак», «Динамо»... А в 1984-м пришёл на «Локомотив», да так и остался. Своя команда, как говорится, «на районе». Как раз с того момента «Локомотив» начал постепенно подниматься, команду возглавил Юрий Сёмин и вывел нас в Высшую лигу.

– Сколько тогда болельщиков ходили на домашние игры?
– От 1,5 до 3 тыс. Но атмосфера на стадионе была очень уютной. Мне нравилось... И игры были очень интересные – всё-таки Первая лига в СССР была очень сильной, со своими звёздами. Тогда я и научился смотреть футбол. Как сел тогда на центральную трибуну, так на ней и остался. У меня, кстати, с тех пор даже флаг сохранился. Старинный, можно сказать. Как-то на встрече команды с болельщиками мы подошли к Юрию Сёмину, и он на флаге расписался. Он и без того был ценным, а сейчас вообще бесценный. Иногда и сейчас берём этот флаг на игры.

– На выезды сейчас ездите?
– Да, но уже не так часто. Всё-таки эпидемиологическая ситуация в этом сезоне была не лучшей.

– Первый свой выездной матч помните?
– Откровенно говоря, именно он в памяти не отложился. Зато самые яркие помню – когда чемпионами стали, в 2004 году. В Питере было интересно всегда. Вот первые игры на стадионе «Локомотив» хорошо запомнились. Сидели мы, мальчишки, а рядом взрослые. И мы вместе обсуждали игру, разговаривали.

– С футболистами общаетесь?
– У меня даже от клуба была аккредитация до начала пандемии. Я матчи с бровки снимал. Когда Кубок России выиграли, получилось даже в раздевалке празднование победы фотографировать. Но обычным болельщикам пообщаться с игроками сложнее. Вот раньше всё это было гораздо проще. Мы сами ездили на базу в Баковку, приходили на стадион перед играми. На выездах в гостинице с тем же Сергеем Овчинниковым, Дмитрием Лоськовым можно было запросто поговорить. Сейчас игроки менее доступны.

– А ветераны команды?
– С ними мы работаем. Олега Елышева и Юрия Дроздова познакомили с командой «Артист», они с ними периодически играли. На концерты ходили вместе. Общаемся с Русланом Нигматуллиным, Русланом Пименовым, Игорем Чугайновым. Когда из-за пандемии на стадионе отменили мероприятия в день матча, мы стали сами проводить Matchday. Приглашали ветеранов к паровозу, который установлен на стадионе. Общались, снимали это на видео. Выездные матчи смотрели в кафе под живой комментарий – сами всё организовали. Приезжали к нам актёр и болельщик «Локомотива» Валерий Баринов, ветераны клуба Владимир Маминов, Дмитрий Сенников... После игр были автограф-сессии, небольшие интервью. Есть у нас идея, чтобы болельщики сыграли с ветеранами команды товарищеский матч, провести под него специальные мероприятия. Хотелось бы, чтобы была связь болельщиков с ветеранами «Локомотива». Это поможет нам глубже узнать историю клуба и будет интересно всем.

ТЕГИ: ФК "Локомотив" | футбол | фанаты | фандвижение |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»