Больше чем игра

"Куйбышевский железнодорожник", 02 июня 2021 года
Светлана Мяченкова
Больше чем игра

Сёстры-железнодорожницы отстаивают честь магистрали на турнирах по шахматам. Для инженера производственного отдела Куйбышевской дирекции по ремонту пути Анастасии Кургановой и её родной сестры бухгалтера Куйбышевского общего регионального центра обслуживания Ольги Крынкиной шахматы не просто хобби, но неотъемлемая часть жизни. Обе спортсменки входят в десятку лучших шахматисток ОАО «РЖД».

С волшебным миром этой увлекательной логической игры их познакомил отец, Леонид Владимирович Сухоруков.

«Папа много лет вёл занятия в кружке юных шахматистов в посёлке Безенчук, где жила наша семья, – рассказывает Анастасия. – С раннего детства мы с Ольгой назубок знали все шахматные фигуры и то, как они взаимодействуют на доске. А примером для нас были три сестры Полгар, Жужа, София и Юдит, которые в 90-е годы перевернули представление о женщинах в шахматах. Постепенно мы стали участвовать в различных областных турнирах. Каждый успешный результат настраивал на дальнейшие победы».

В юношеские годы сёстры занимались и другими видами спорта. Был период, когда гораздо больше их увлекала лёгкая атлетика, но, тем не менее, для шахмат девушки всегда находили время.

«А вот от участия в соревнованиях и турнирах пришлось отказаться на довольно-таки продолжительный срок, – продолжает свой рассказ собеседница. – Мы совмещали работу и учёбу на заочном отделении академии путей сообщения (ныне – Самарский государственный университет путей сообщения), у обеих появились свои семьи».

Когда в 2010 году Кургановой предложили стать членом команды шахматистов Куйбышевской магистрали и отправиться на Летнюю спартакиаду шахматистов в Миасс, она согласилась с радостью. В поездку отправилась вместе с сыном Ильёй, которому на тот момент было всего два года.

С тех пор она не пропустила ни одного чемпионата работников железнодорожного транспорта по шахматам, которые с 2012 года проводятся как самостоятельные соревнования.

Ольга присоединилась к дорожной команде немногим позже младшей сестры. Последние несколько лет на турниры они ездят вместе. А вот тренируются и готовятся к соревнованиям сёстры порознь, причём у каждой свой подход к процессу. Анастасия больше внимания уделяет практической части и наигрывает партии, а Ольга делает акцент на выработке стратегии, разбирая сыгранные другими спортсменами партии, решая этюды и комбинации.

«Поездки на соревнования мы воспринимаем как подарок, – говорит Анастасия. – Побывали во многих уголках нашей страны: Калининград, Москва, Екатеринбург, Сочи. Познакомились с коллегами из других регионов и знаменитыми шахматистами, которые приезжают на турниры в качестве почётных гостей. В этом году чемпионат проходил в Санкт-Петербурге, где мне посчастливилось участвовать в сеансе одновременной игры с 12-й чемпионкой мира по шахматам Александрой Костенюк».

ТЕГИ: Куйбышевская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  Южно-Уральская ж.д.  бадминтон  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»