«Я не верю в «несчастливые» номера»

"Транссиб", 03 июня 2021 года
Олег Таран
«Я не верю в «несчастливые» номера»

Машинист компрессорных установок Алтайской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Евгения Васильева одержала победу в краевом легкоатлетическом забеге «Кольцо Победы–2021», который прошёл 9 мая в Барнауле.

Евгения Васильева рассказала «Транссибу», что участвует в таких забегах с 15 лет. Регламент соревнований позволяет принимать в них участие легкоатлетам самого разного возраста.

– В «Кольце Победы» бегут и 80-летние ветераны, – говорит железнодорожница. – Но, конечно, для тех, кто постарше, была фора – они выбегали пораньше. Подросткам дистанцию сделали поменьше – 2 км. Ну а я преодолевала в основной группе положенные 5 км. К финишу прибежала первой.

По словам спортсменки, этот забег для неё стал обязательным не только как способ поддержания физической формы, но ещё и как дань памяти фронтовикам и труженикам тыла.

Надо сказать, что «Кольцо Победы» – далеко не единственное состязание, в котором старается принимать участие Евгения Васильева. 23 мая она бежала на легкоатлетических соревнованиях Алтайского края, где финишировала второй. В ближайших планах – участие в массовом забеге «Зелёная миля», который состоится в конце мая.

Железнодорожница старается следить за официальным спортивным календарём Алтайского края. Бегает также в таких соревнованиях, как «Российский азимут» и «Кросс нации». Старается участвовать в полумарафонах – Томском и Новосибирском.

– Раньше «Кросс нации» проводился более представительно, – рассказывает Евгения. – Я помню то время, когда после выступлений в своих городах трёх сильнейших бегунов от всех регионов отправляли в Москву на финал. Там собирались 200–300 лучших легкоатлетов страны, представителей массового спорта, и это был действительно грандиозный «Кросс нации». Когда я участвовала в таком финале, мне было 17 лет, но воспоминания о нём живы до сих пор.

Евгения признаётся, что участие в региональных соревнованиях позволяет ей поддерживать физическую форму, проверять свою подготовку к спортивному сезону на магистрали, отрабатывать какие-то тактические новинки.

– Что касается диеты перед соревнованиями, то за 2–3 часа до них я стараюсь съесть кашу и небольшой бутерброд, – делится своими секретами спортсменка. – Жареное, солёное, колбасу лучше не есть. Воду пью обычную, без газа и добавок. Ну а перед полумарафонами налегаю на углеводы.

А по поводу талисманов и примет, «необходимых» для победы, Евгения Васильева сказала следующее:

– Чёрные кошки и развязавшиеся шнурки меня никогда не останавливали. И в «несчастливые» цифры я не верю, поэтому какой номер выдают перед забегом, с тем спокойно и бегу. Думаю, что для спортсмена важнее суеверий уверенность в себе, вера в свою победу и полная самоотдача в борьбе за результат.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | легкая атлетика | Кольцо победы 2021 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»