Летящей походкой

"Призыв", 27 июня 2021 года
Алексей Сергеев
Летящей походкой

С 12 по 14 июня в рамках Всероссийских игр «Спорт поколений» на сети впервые прошло спортивное онлайн-мероприятие «Фоновая ходьба». Серебро соревнований досталось магнитогорским железнодорожникам. Золото взяли саратовские работники стальной магистрали, а бронза – у москвичей.

Любители здорового образа жизни Магнитогорского железнодорожного узла ЮУЖД с большим энтузиазмом откликнулись на призыв к участию в состязаниях.

– Когда от Дорпрофжел ЮУЖД пришло предложение поучаствовать в онлайн-марафоне, было сомнение, что у нас получится собрать команду желающих, – рассказал руководитель физкультурно-спортивного клуба «Локомотив-Движение» Магнитогорск Евгений Литвин. – Соревнование проходило в выходные. Стояла отличная погода, и многие планировали поездки на дачу и озеро.

Предложение принять участие в онлайн-марафоне было размещено на странице РФСО «Локомотив-Магнитогорск» в социальной сети «ВКонтакте». Команда должна была насчитывать 22 человека, и каждому предстояло проходить ежедневно минимум 25 тысяч шагов. И это сработало! Именно такая большая цифра и привлекла внимание многих железнодорожников узла.

Всего для участия в мероприятии зарегистрировались 427 команд. Но легкоатлетов из Магнитогорска такое большое количество соперников не напугало, и они решили показать достойные результаты. Спортсмены создали общий чат, где обсуждали стратегию. Все понимали, что стать лучшими будет нелегко, но помогла вера в свои силы. Как только был дан старт марафону, железнодорожники отправились на дистанцию.

– От Южно-Уральской магистрали приняли участие 30 команд, более 600 спортсменов, - сказал председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев. – Приятно, что наша коллектив завоевал серебряные награды онлайн-марафона. Отличные результаты показали также команды Управления ЮУЖД и Челябинской дирекции связи.

По итогам первого дня соревнований магнитогорцы закрепились на четвёртом месте. Вечером спортсмены обсудили ошибки, которые были допущены, и спланировали дальнейшие действия. Норматив в 25 тысяч шагов в следующие два дня спортсмены уверенно выполнили.

– В завершающий день соревнований наш коллектив был в числе лучших, – отметил Евгений. – Но мы следили за результатами оппонентов, которые двигались наравне с нами. Они были в другом часовом поясе, то есть у коллег с других магистралей был запас по времени. На следующее утро я открыл страницу соревнований на смартфоне и увидел, что мы заняли второе место! Весь наш коллектив очень обрадовался серебряным медалям. 

Я очень благодарен своим коллегам за волю к победе.

По словам руководителя ФСК, ходьба является отличным способом для поддержания здоровья. Не секрет, что сегодня многие проводят рабочий день, сидя за компьютером. Именно поэтому стали популярны программы-шагомеры, которые устанавливаются на смартфоны, и фитнес-браслеты. С их помощью участники марафона и отслеживали пройденную за день дистанцию.

Как отмечает оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров ВЧДЭ-5 Кристина Михайлова, спорт помогает во всех делах: и в рабочих, и в домашних.

– Здоровье – это основа всего, – сказала Кристина. – И если человек во время ходьбы вдруг начинает уставать, значит, требуется обратиться к врачу. Ходьба не требует какой-то особой техники. 

Когда железнодорожница увидела информацию об онлайн-марафоне по фоновой ходьбе, у неё появилось желание попробовать свои силы. Она прекрасно понимала, что впереди сложная задача, ведь в течение трёх дней нужно было выложиться по полной.

– На третий день натёрла на ногах мозоли, – вспоминает оператор. – Очень сильно устала, но чувство удовлетворения победило усталость. В жизни были случаи в туристических походах, что преодолевали расстояния и больше. Но когда идёт соревновательный процесс, дистанция воспринимается гораздо тяжелее.

Старший электромеханик Магнитогорской дистанции электроснабжения Валентин Суров занимается спортом со школьной скамьи.

– Спорт помогает сохранить здоровье, развивает выносливость, тренирует силу воли, – говорит он. 

– Простая ходьба может принести не меньшую пользу организму, чем баскетбол, борьба, лёгкая атлетика или другие активные виды спорта.

По словам электромеханика, важный плюс ходьбы заключается в том, что она доступна практически каждому. Для занятий не требуется ни спортивных площадок, ни специальной экипировки или наличия большого количества свободного времени. Всё, что нужно, – это удобная одежда, обувь и желание быть здоровым

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | Спорт поколений | ФСК |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»