Бей и по мячу, и по сопернику!

"Дальневосточная магистраль", 28 июня 2021 года
Максим Кряжев
Бей и по мячу, и по сопернику!

Соревнования 1-го узлового уровня Всероссийских Игр «Спорт поколений» Хабаровского территориального управления Дальневосточной железной дороги, посвящённых 85-летию ОО РФСО «Локомотив» прошли 19 июня на стадионе «Локомотив» в Хабаровске.

Тёплым субботним утром на спортивной арене собрались сотни железнодорожников. Многие приходили целыми семьями, так что, шумовая поддержка болельщиков участникам была обеспечена.

Сначала коллективы сошлись в «Фитнес-битве». Девять команд должны были выполнить синхронно несколько упражнений на время. Как позже признавались многие участники, сложность заключалась не в самих прыжках, «планках» и других упражнениях, а в том, чтобы их исполнить всей командой одновременно, нога в ногу, рука к руке.

Далее железнодорожники преодолевали «Лабиринт-клетку», а после – две надувных полосы препятствий в эстафетном порядке. Завершились состязания 1-го этапа стрельбой из лука.

После небольшого перерыва, стартовал 2-й этап состязаний, включающий в себя два испытания. В первом командам железнодорожников предстояло померяться силушкой богатырской в перетягивании каната. Под неистовые крики болельщиков крепкие мужики «вгрызались» в канат мощными руками, а ногами «вростали» в землю, стараясь добыть победу.

Как по разному команды подошли к этому соревнованию – было видно со стороны даже «невооружённым глазом» дилетанта. Одни делали рывки и тянули хаотично, другие же работали синхронно и в заранее подобранном темпе. Последние, как правило, побеждали.

И если в этом состязании важную роль играла сила, то в завершающем турнир «бамперболе» не менее важным атрибутом победы стали удача и везение. Эта игра очень напоминает футбол. Отличие состоит в том, что перед выходом на поле игроки надевают на верхнюю часть туловища наполненный воздухом шар. В итоге играют всё также, ногами, а руками невозможно даже пошевелить. При этом, если в классическом футболе за толчок соперника можно схлопотать «горчичник» (жёлтую карточку), то «фишка» бампербола в том, что здесь такие жёсткие приёмы для достижения результата только приветствуются.

В итоге болельщики стали свидетелями многочисленных забавных падений: столкнувшиеся соперники отлетали друг от друга так, будто невидимая пружина резко разжалась между ними. Порой игроки выдавали такие кульбиты, что профессиональные акробаты могли бы позавидовать. Со стороны действо выглядело очень эффектно. Такие моменты приносили зрителям не меньше ярких эмоций, чем забитые мячи.

– Впервые в такой «футбол» играла. Ощущения прикольные, а после столкновений и падений совсем не больно, – с улыбкой после очередной игры говорит инженер по подготовке кадров Шестой Хабаровской дистанции пути и лучший бомбардир своей команды Валентина Чалова. – Пожалуй, минус только один – уж очень жарко в такой «форме». Кстати, специализированную футбольную секцию я никогда не посещала, лишь пару раз в детстве гоняла мяч с мальчишками, так что, с забитыми мячами мне просто повезло.

Завершив последнее состязание дня, организаторы турнира, коими выступили Хабаровский филиал Дорпрофжел и Хабаровский ОП ОО РФСО «Локомотив», приступили к подсчётам набранных командами очков для подведения итогов. Возникшую паузу заполнил искромётный ведущий, не раз заставлявший трибуны взрываться смехом после своих реплик и уготованных зрителеям и участникам турнира шуточных испытаний.

А в нешуточной борьбе в общекомандном комплексном зачёте золото турнира, а также чемпионский кубок, завоевала команда ВЧДЭ-1.

– Мы не один раз пытались победить, и наконец-то, с третей попытки нам это удалось! – радуется осмотрщик-ремонтник вагонов станции Хабаровск-2 и по совместительству капитан победившей команды Сергей Редин. – Мы целенаправленно шли к этой цели и наконец её добились, чему очень рады. Одним из наиболее сложных испытаний стала «Фитнес-битва», так как требовалась полная синхронность командных действий. Тем не менее, в целом, считаю, мы справились. Турнир очень понравился, было интересно, азартно и весело. Хорошо, что на железной дороге проводятся такие соревнования.

ТЕГИ: Дальневосточная ж.д. | фитнес |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»