Мастер волейбола

"Транссиб", 01 июля 2021 года
Олег Таран
Мастер волейбола

Перед финальным матчем Кубка ОАО «РЖД» по волейболу на стадионе «Локомотив-Арена» в Новосибирске, в котором 28 мая сошлись команды Западно-Сибирской и Забайкальской магистралей, чествовали ветерана спорта Василия Ковальчука.

Прославленному волейболисту-железнодорожнику, заслуженному тренеру России, члену правления РФСО «Локомотив» под аплодисменты игроков и болельщиков вручили почётный знак железнодорожного спортивного общества «За достижения в спорте». А в канун Дня России признанного мастера волейбола поздравил с государственным праздником премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

На Западно-Сибирскую магистраль Василий пришёл в середине 1990-х, когда завершил профессиональную спортивную карьеру и взялся за подготовку волейбольной команды железнодорожников.

До 2017 года он был одновременно капитаном и тренером сборной ЗСЖД по классическому волейболу. Трижды – в 2001, 2016 и 2017 годах, – играя на площадке, приводил западносибирцев к победам в сетевых чемпионатах. Тренировал Василий Ковальчук и сборную ОАО «РЖД», которая в 2015 году на чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников по волейболу заняла второе место. А в 2018 году вместе со сборной ветеранов-железнодорожников он взял «золото» I Международного фестиваля спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень».

Постоянные занятия спортом помогают ветерану волейбола, которому в июле исполнится 63 года, оставаться в хорошей физической форме. Он до сих пор с удовольствием вспоминает, как 10 лет назад на чемпионате ОАО «РЖД» по пляжным видам спорта в Ростове-на-Дону подменил одного из игроков в паре, хотя не готовился, и со своим партнёром сумел завоевать «золото» в пляжном волейболе.

«Каждый день стараюсь делать зарядку, по минуте хожу на пятке, на носках, затем на внешних и внутренних сторонах стоп. Приседаю, отжимаюсь 20–30 раз, делаю упражнения на пресс», – делится он секретами здоровья.

Раньше он ещё и бегал каждый день на протяжении 30 лет в любую погоду по сосновому бору. Сейчас по совету руководителя Новосибирского подразделения РФСО «Локомотив» Николая Лукашова перешёл на прогулки и плавание.

«Есть у меня одна традиция, – продолжает Василий Ковальчук. – Под Новый год, после того как поставим с внуком ёлку, обязательно делаю пробежку по снегу босиком, сколько ноги выдерживают. Это бодрит и закаляет».

Уезжая куда-то в отпуск, он берёт с собой волейбольный мяч. Везде находит и площадку, и единомышленников-волейболистов.

По мнению Василия, спорт расширяет возможности человека и стимулирует к развитию не только физических возможностей. К примеру, тренируя сурдлимпийские команды Новосибирской области и России по классическому и пляжному волейболу, он изучил язык жестов, чтобы напрямую общаться с плохо слышащими спортсменами.

В нынешнем году у ветерана-железнодорожника есть уже несколько спортивных достижений. Так, сурдлимпийская команда Новосибирской области под руководством Василия Ковальчука 22-й раз победила в чемпионате России по классическому волейболу, а сборная Западно-Сибирской магистрали, которую он тренировал вместе с Николаем Лукашовым, выиграла волейбольный Кубок ОАО «РЖД». Немало состязаний и впереди. В конце июня – чемпионат России по пляжному волейболу, затем два международных турнира: в августе в Польше по пляжному волейболу, в сентябре в Италии – по классическому.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д. | Василий Ковальчук | Кубок ОАО "РЖД" по волейболу |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»