«Велотяга» локомотивного депо

Гудок, 02 июля 2021 года
«Велотяга» локомотивного депо

Начальник технического отдела эксплуатационного локомотивного депо Улан-Удэ Восточно-Сибирской дирекции тяги Юрий Спиридонов в субботу занял третье место в традиционном летнем Байкальском веломарафоне на дистанции 100 км.

Велоспортом Юрий Иванович увлёкся четыре года назад, когда купил дочери спортивный велосипед. Решил устроить приобретению тест-драйв и настолько впечатлился, что купил ещё один велосипед, уже для себя. «Впечатления были просто потрясающие, – рассказывает Юрий Спиридонов. – Вспомнилось, как в детстве целыми днями крутил педали, гоняя на велосипеде по окрестностям родного села Куйтун, что в Тарбагатаевском районе Бурятии».

В качестве эксперимента железнодорожник отправился на велосипеде на работу. Понравилось больше, чем за рулём автомобиля, и вскоре такие велопробеги стали привычным делом. В первое время на дорогу уходило около часа, но затем – с ростом скорости и выносливости велосипедиста – длительность удовольствия стала стремительно сокращаться.

Чтобы накататься вдоволь, Спиридонов стал ездить окружным путём и по дороге от дома до работы и обратно накатывать до 50 км. Постепенно и непогода перестала быть помехой, ездил на двух колёсах даже в крепкий мороз. Кстати, свою технику начальник технического отдела усовершенствовал: из запчастей от разных марок собрал под себя выносливый и скоростной велосипед.

В депо Спиридонов оказался не единственным любителем езды на велосипеде. Со временем на предприятии сложился круг друзей-единомышленников, связанных общим увлечением. Вместе катались, а однажды помощник машиниста Антон Леонов предложил взять планку повыше и принять участие в Байкальском веломарафоне, который считается самым статусным велосоревнованием на территории от Сибири и до Камчатки.

«Несколько недель томительного ожидания, тренировок, литры выпитого изотоника – и вот он, долгожданный день марафона, – рассказывал о своём первом веломарафоне Юрий Иванович. – На соревнования собралось много велосипедистов в разных категориях. У меня как новичка был небольшой мандраж. Старт, все помчались, и я помчался. Но, как оказалось, темп был вполне для меня приемлемым. Мы в большой компании, человек 15, оторвались от основной группы и километров 20, до первого серьёзного подъёма, шли ровно. На первом затяжном подъёме я немного отстал, пришлось догонять. Сумел собраться и нагнать пару велосипедистов. И остаток трассы, примерно 45 км, ехал один, периодически любуясь по пути красотами Байкала. В итоге я пришёл шестым из группы, но неожиданно – со вторым результатом в своей группе».

В 2019 году на 12-м Байкальском веломарафоне спортсмены из депо Улан-Удэ заняли первые места в четырёх номинациях. Если бы был командный зачёт, пальму первенства точно присудили бы команде железнодорожников, уверен Юрий Иванович.

Такая команда организационно оформилась осенью того же года. Капитаном спортсмены-велосипедисты депо выбрали Спиридонова, а название придумали локомотивное – «Велотяга».

Прошлый год для «Велотяги» оказался трудным. Из-за пандемии коронавируса отменили все массовые соревнования, некоторые спортсмены тяжело переболели, что не лучшим образом сказалось на их спортивной форме. Но тренировки всё равно продолжались. С помощью программы Strava стали устраивать соревнования в онлайн-формате – по одному ездили на заранее определённых участках, а программа подсчитывала результаты всех заездов. А в июле 2020 года Юрий Спиридонов и Антон Леонов под эгидой дорпрофжела совершили велопробег протяжённостью 123 км по маршруту Улан-Удэ – Татурово –Турунтаево – Улан-Удэ в честь 75-летия Победы.

Члены команды «Велотяга» продолжают покорять спортивные высоты. Помощник машиниста Денис Красиков в этом году занял второе место в Тапхарском веломарафоне по пересечённой местности на дистанции 50 км. Затем вместе с Леоновым он принял участие в шоссейных гонках на Кубок Бурятии – оба спортсмена вошли в первую пятёрку лидеров. В июле Юрий Спиридонов и Антон Леонов планируют отправиться в двухдневный велопробег из Иркутска до Улан-Удэ – это 462 км.

Ряды «Велотяги» постепенно растут. Так, недавно в её состав вошёл начальник эксплуатационного отдела депо Виктор Бородин. Кроме того, с тех пор, как на предприятии была создана своя велокоманда, на специально оборудованной велостоянке у входа в депо стало появляться всё больше двухколёсных транспортных средств.

«Увлечение велоспортом привнесло в мою жизнь много позитива, – говорит Юрий Спиридонов. – Я стал более крепким физически, меньше устаю на работе. Появилась масса новых друзей и знакомых, досуг стал разнообразнее, вдобавок я получил множество ярких впечатлений».

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | велопробег | велоспорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»