Здоровый образ жизни как лекарство

"Восточно-Сибирский путь", 11 июля 2021 года
Александр Богачёв
Здоровый образ жизни как лекарство

Информирование и дистанционные форматы – вот две основы пропаганды здорового образа жизни, максимально доступные в нынешних условиях обострившейся эпидемиологической обстановки. Данная работа особенно важна, поскольку здоровый образ жизни – определяющая часть профилактики любых заболеваний.

Напомним, что проект «Лето здоровья» в ОАО «РЖД», равно как и на Восточно-Сибирской дороге, проходит с 21 июня по 31 августа. Цель данного мероприятия – популяризация здорового образа жизни среди работников ОАО «РЖД», сохранение и укрепление физического и психического здоровья, а также формирование культуры здорового образа жизни.

Как отметила начальник Восточно-Сибирской дирекции здравоохранения Марина Стрежнева, среди медицинских работников и пациентов лечебных заведений уже проведено информирование о ходе проекта «Лето здоровья»:

– Частные учреждения здравоохранения на Восточно-Сибирской железной дороге принимают активное участие в реализации проекта. Тематикой июня 2021 года было «Психологическое здоровье», в связи с чем на платформе Instagram @zozh_rzd (Железное здоровье РЖД) состоялись следующие мероприятия: тренировка по йоге, прямые эфиры с экспертами в области здорового образа жизни, лекции о способах преодоления стресса, челленджи (задания), направленные на формирование новых здоровых привычек, и многое другое.

По её словам, не только работники дирекции, но и их пациенты, особенно из числа железнодорожников, подключаются к той программе, которая была утверждена концепцией «Лето здоровья». Это удобный формат для получения новых знаний и приобретения полезных навыков, меняющих отношение к своему здоровью, образу жизни, физическому и психологическому состоянию. Всё это укрепляет организм, делая его более выносливым и способным противостоять заболеваниям, в том числе вирусной природы.

– И что особенно приятно, все выступления специалистов в формате онлайн сохраняются и доступны для участников проекта в любое время. Это помогает нивелировать разницу во времени и даёт возможность получить информацию попозже тем, кто во время трансляции лекции находится на работе, – комментирует Марина Стрежнева.

Июль станет месяцем здорового питания. Участникам в формате лекций уже объяснили, как правильно выстраивать отношения с едой, формировать правильное пищевое поведение, как наполнять свой холодильник. Практические советы от специалистов по питанию гармонично чередуются с тактичной работой психологов. Приглашённые эксперты и специалисты «РЖД-Медицины» и АО «Железнодорожная торговая компания» (ЖТК) расскажут участникам о принципах питания при работе в ночь и с разъездным характером работы, грамотном сочетании продуктов, диетах и похудении.

Август пройдет под девизом «Спорт, физическая активность». Организаторами проекта «Лето здоровья» будет проведён ряд мероприятий в соответствии с заявленными тематиками.

В целом же сетевая программа проекта по популяризации здорового образа жизни «Лето здоровья» в ОАО «РЖД» и вся необходимая информация, включая активные ссылки на мероприятия, размещены на странице в Instagram (@zozh_rzd). Для участия в проекте достаточно быть подписанным на этот аккаунт.

Ещё одна важная часть проекта – это челленджи по понедельникам. Задания в соответствии с темой месяца предлагают корпоративные волонтёры разных дорог. В этом месяце участникам предстоит выполнить задания «Здоровый холодильник» от Красноярской железной дороги, «Видеорецепт полезного завтрака» – от Северной, «Здоровое меню на неделю» – от Западно-Сибирской и «Водный баланс» – от Приволжской магистрали.

По воскресеньям среди выполнивших задание случайным образом определяется лучший участник недели, которому достаются полезные призы. А по итогам месяца определяется лучший волонтёрский отряд среди тех, кто предложил самое интересное задание и собрал наибольшее число активных участников.

В конце августа, когда будут подведены итоги «Лета здоровья РЖД», эксперты назовут и лучший челлендж проекта.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | Лето здоровья | ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»