Дюймовочка пляжного волейбола

"Северная магистраль", 12 июля 2021 года
Елена Солондаева
Дюймовочка пляжного волейбола

Юрисконсульт Северного филиала АО «Федеральная пассажирская компания» Евгения Новожилова – ас пляжного волейбола. 20 июня она вновь заняла первое место в открытом чемпионате Ярославской области.

Чемпионский титул в областных первенствах по пляжному волейболу Евгения держит много лет подряд. Более того, спортсменка – гордость Ярославского ОП ОО РФСО «Локомотив», одна из шести атлетов клуба, давно и стабильно показывающих высокие результаты на соревнованиях различного уровня. В списке её побед – лидирующие места в соревнованиях ОАО «РЖД» и АО «ФПК», чемпионство в Спартакиаде работников транспорта в Болгарии в составе команды РОСПРОФЖЕЛ. Достижения впечатляющие! Особенно, если знать, что Евгения вовсе не волейбольного роста – всего 165 см.

– Что я не дорасту до нижней волейбольной планки в 180 см, было понятно с рождения, – улыбается она. – Папа – футболист, рост 178 см, мама – тренер по волейболу – 172  см.

Но в спортивной семье без спорта жить нельзя. Потому ещё в детском саду Евгению отправили в бассейн. Постепенно к плаванию добавились бег и стрельба из пневматической винтовки. До шестого класса девочка занималась троеборьем. Выполнила третий взрослый разряд по плаванию. А потом…

– Результаты в плавании перестали расти, – пожимает плечами Евгения. – В это время в 71-й ярославской школе открыли спортивный класс по волейболу, и мама предложила перейти туда.

В 2001 году юная волейболистка поступила на юридический факультет Ярославского университета имени П.Г. Демидова. Право было на пике моды. Но Евгении оно просто нравилось. Ведь гражданские дела и арбитражные процессы не менее азартны, чем спортивные состязания. В 2007 году она пришла на железную дорогу. Профессией своей до сих пор увлечена. А спорт остался любимым занятием.

Спортивная жизнь девушки расцвела пышным цветом ещё в университете. В составе команды ЯрГУ она ежегодно занимала призовые места в студенческих соревнованиях по классическому волейболу. Там же Евгения под руководством мамы начала заниматься пляжным волейболом. Пляжный волейбол значительно отличается от классического. Играют в него вдвоём. Игровое поле меньше на 17 квадратных метров, мяч мягче и легче, правила в деталях другие. Передвигаются спортсмены по площадке босиком, а не в удобных кроссовках. И, в отличие от классического, пляжный волейбол находится в глубокой зависимости от внешних условий: ветра, солнца и температуры воздуха.

– Поэтому многие классические волейболисты не могут играть в пляжный волейбол, – объясняет Евгения Новожилова.

Но это не про неё. Благодаря гибкому мышлению, упорству и маминому большому тренерскому опыту Евгения на новый вид спорта перестроилась шутя. На ярославском пляже, на реке Которосль, она тренируется с апреля по октябрь. Вернее, с последнего снега до первого. А зимой в свободное от работы время занимается в зале классическим волейболом, бадминтоном, силовыми тренировками. Болеет за 8-летнего сына Даниила, который играет в хоккейном клубе «Локомотив».

Пляжный волейбол Евгения не намерена оставлять минимум до 78 лет – до такого возраста участвуют в серьёзных соревнованиях взрослые спортсмены. И неволейбольный рост здесь уже совершенно не имеет значения. Главное – чувство локтя друга.

– Я заточена на командную деятельность, – говорит Евгения. – Она даёт колоссальное сплочение и дружбу на долгие годы. И это счастье у меня есть и в работе, и в спорте. Помню, как несколько лет назад на 8 Марта инструктор «Локомотива» Галина Ястребова устроила работникам дороги лыжный пробег на Прусовских карьерах. Когда мы пробежали пять километров, она вдруг скомандовала раздеваться. Хотя светило солнце, мы испугались, но послушались. И тут Галина Николаевна начала кидать в нас снег. Мы тоже стали обтирать друг друга снегом. Было не холодно, а так весело, что обратную дистанцию мы пролетели незаметно. А потом все вместе пили чай и чувствовали, что стали намного ближе.

ТЕГИ: Северная ж.д. | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по пляжному волейболу | Пляжный волейбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»