Ход конём на пути к успеху

"Восточно-Сибирский путь", 17 июля 2021 года
Ход конём на пути к успеху

Шахматы хороши для железнодорожника тем, что позволяют на несколько ходов вперёд просчитывать ситуацию любой степени сложности. Ремонтник-осмотрщик вагонов пункта технического обслуживания Вихоревка эксплуатационного вагонного депо Тайшет Сергей Попов известен на ВСЖД своим увлечением шахматами.

Больше десяти лет подряд он участвует в турнире, который проводит среди железнодорожников спортивное общество «Локомотив», и не было случая, чтобы он не вошёл в первую пятёрку шахматистов ВСЖД. В этом году он занял второе место в дорожном турнире. Неоднократно защищал спортивную честь магистрали на отраслевых соревнованиях в разных городах России.

Знакомство с шахматами у него состоялось ещё в детстве. Заметив интерес мальчишки к этой интеллектуальной игре, родители привели его в городской шахматный кружок, который и поныне ведёт в Вихоревке руководитель местного спортивного клуба «Фишка» Виктор Евсин. Он высоко оценил таланты юного ученика.

В школьные годы Сергей регулярно участвовал в областных и межрегиональных этапах международного детского шахматного турнира «Белая ладья». Особенно запомнились ему поездки на соревнования в Клайпеду и в Серпухов. В подмосковном городе, например, он вместе с другими юными шахматистами участвовал в мастер-классах, которые давал шестикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды СССР Лев Полугаевский.

– Свою игру я выстраиваю на тактике противника, – объясняет Сергей. – Сначала стараюсь понять его замысел, а потом ломаю ход игры в свою пользу. Стараюсь нанести решающий удар уже в дебюте. Долгие партии – это не мой стиль.

Работая в Вихоревке на деревообрабатывающем комбинате, а затем там же на складе тайшетского отдела материально-технического обеспечения компании «Росжелдорснаб» ОАО «РЖД», Попов всё время пытался увлечь игрой своих коллег, но те, по его словам, лишь отшучивались, предпочитая в часы досуга перекинуться в «дурака». Поэтому он стал посещать вечерние собрания местных шахматистов в клубе «Локомотив» – пока его не закрыли. Когда приглашали, всегда участвовал в городских турнирах, а потом стал представлять свой коллектив на соревнованиях среди работников ВСЖД.

Сергея Попова, пожалуй, можно назвать ветераном среди шахматистов нашей магистрали, – говорит поездной диспетчер Юрий Гримайлов, в этом году занявший третье место в дорожном турнире по шахматам. – Ещё в детстве я играл с ним партию на соревнованиях в Вихоревке. Он гораздо старше меня и тогда мне казался совсем взрослым мужчиной. На последнем турнире ВСЖД в этом году свою первую партию я сыграл с ним и убедился, что мастерство его только окрепло. Мне до сих пор пока не удалось его обыграть.

Шахматы Попов ценит за то, что они не дают скучать, воспитывают усидчивость и усердие, тренируют интеллект. По его словам, это очень полезный досуг для железнодорожника, поскольку позволяют просчитывать любую ситуацию, как говорится, на несколько ходов вперёд. Рассказывая о своём участии в шахматных турнирах, Сергей Попов отмечает, что в последние годы количество шахматистов на магистрали увеличивается. Желающих участвовать в турнире становится всё больше и больше, а уровень мастерства их заметно растёт. Попову это, конечно, нравится, потому что играть становится интереснее.

В семье у него шахматами больше никто не увлекается. Но там не все ещё потеряно для создания шахматной династии Поповых. У дочери Анастасии подрастает сын Константин. Ему всего два года, и совсем не старый дед уже возлагает на него большие надежды. Надо же кому-то в семье передать свои знания и опыт шахматных баталий.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»