Движение – жизнь

Гудок, 28 июля 2021 года
Движение – жизнь

Олеся Остапенко, диспетчер поездной скоростного района управления Октябрьской дирекции управления движением:

- В забеге ко Дню железнодорожника буду участвовать впервые, поскольку бегать начала только в октябре прошлого года. Тогда увидела в соцсетях у своей коллеги посты про подготовку к соревнованиям и попросила взять с собой на пробежку. Попробовав раз, втянулась. Сначала это были просто пробежки для себя, а затем и первые соревнования – зимний железнодорожный онлайн-марафон с ноября по декабрь, где команда дирекции заняла в беге первое место. А в январе был первый для меня очный марафон «Дорога жизни», где я преодолела дистанцию 42 км.

Зимой тренировки продолжала: снег, метель – не имело значения. Летом в сильную жару бегать даже сложнее: когда температура за тридцать градусов, приходится тренироваться после 23 часов, когда становится прохладнее. Конечно, для того чтобы обновить свой личный рекорд на конкретной дистанции, лучше офлайн-старты, где силы и скорость придаёт сама обстановка, когда бежит много людей с таким же мышлением, как и у тебя. Но в том, что забег ко Дню железнодорожника будет проводиться онлайн, для меня преимущество: поскольку я сейчас в отпуске, онлайн-формат для меня удобен.

Бежать буду вдоль реки Волхов: деревни, лес, спуски и подъёмы. По этому маршруту бегаю практически каждый день 5–10 км. Потихоньку приобщаю и младшего сына, а 13-летняя дочка больше любит гонять на велике. Сама идея отмечать профессиональный праздник в спортивном формате очень правильная. Это привлекает всё больше железнодорожников к активным занятиям спортом. Люди заражаются азартом от своих коллег и начинают потихоньку заниматься.

Когда в жизнь приходит спорт, многое меняется в лучшую сторону. Пока бежишь дистанцию, мысли приходят в порядок, всё становится ясным и понятным, само раскладывается по полочкам. При этом находишь больше времени: успеваешь делать все привычные дела плюс закладываешь время на пробежки. Улучшается и состояние здоровья: начиная с октября никаких сезонных ОРЗ! И конечно, появляется позитивное мышление. На самом деле стоит попробовать, это очень интересно: движение – это жизнь!


Алексей Шмалей, начальник отдела по работе со СМИ службы корпоративных коммуникаций Приволжской дороги:

- Я участвовал в каждом из четырёх благотворительных забегов, проходивших на Приволжской дороге. В этом году побегу в пятый раз. В Саратове первый благотворительный забег «Достигая цели!» был приурочен к празднованию Дня железнодорожника в 2017 году. Помню, как мои коллеги предложили поучаствовать в том мероприятии – и я согласился. Не ставил перед собой никаких амбициозных целей и спортивных задач, просто решил сделать доброе дело. С тех пор каждый год принимаю участие в этой акции.

Ежегодно мы собираем средства на лечение наших маленьких земляков. Стартовые взносы перечисляются в благотворительный фонд «Русфонд», оказывающий адресную помощь нуждающимся детям. Многие из них появились на свет с тяжёлыми заболеваниями, и я считаю, что это несправедливо! Как бы наивно это ни прозвучало, но все малыши должны улыбаться, радоваться жизни, носиться по дому, переворачивать всё вокруг и доставать родителей весёлыми проказами.

Все эти девчонки и мальчишки, ради которых проводятся благотворительные старты, ещё только начинают знакомство с этим миром. А мы можем сделать так, чтобы их жизнь была чуточку радостнее и беззаботнее. Ведь все дети имеют право на счастливое детство, а у нас просто есть возможность сделать для них что-то хорошее. Так почему бы ею не воспользоваться? В прошлые годы каждый забег был ярким, массовым и запоминающимся мероприятием, объединявшим сотни железнодорожников. На этот раз из-за пандемии традиционная акция проходит в онлайн-формате. Но я считаю, что своей главной цели мы всё равно достигнем! Ведь в словосочетании «благотворительный забег» ключевым является первое слово. Тот, кто не хочет или не может бежать, может просто перевести любую сумму в отдельном разделе «Не бегу, но помогаю».

Например, в этом году на Приволжской дороге собранные средства пойдут на лечение 6-летнего Вадима Радионова, проживающего в Саратове. У мальчика врождённый порок развития правого предплечья, и ему требуется активный протез. Так давайте сделаем всё возможное, чтобы он смог крепко обнять своих родителей, а потом, глядишь, ещё и на гитаре играть научится! Я уже зарегистрировался на сайте забегового оператора и выбрал дистанцию на 1520 м. На этот раз пробегу её на стадионе вместе с пятилетним сыном. Он уже второй год занимается футболом, и ему очень нравится гонять мяч, который, кстати говоря, мне подарили организаторы предыдущего благотворительного забега – это был приз за второе место. Интересно получилось, что в тот раз я сделал взнос на лечение незнакомого мальчика, а в итоге помог собственному ребёнку с выбором спортивной секции, чтобы он также рос спортивным и здоровым. В нашем мире всё взаимосвязано, и сделанное однажды добро к вам вернётся! Пусть даже в виде улыбки случайного прохожего или весёлого детского смеха за окном.


Коринна Генералова, ведущий технолог группы по разработке дистанционных курсов Свердловского учебного центра профессиональных квалификаций:

Впервые я приняла участие в забеге «Достигая цели» в 2019 году. Тогда это было не столько желание пробежать, сколько намерение оказать помощь детям, которые в ней нуждались. Что касается отмены массового забега в этом году и замены его онлайн-стартами, я это прекрасно понимаю и поддерживаю. Учитывая эпидемиологическую обстановку, это разумное решение. Уверена, что в онлайн-формате нас ждёт не менее интересный праздник в честь Дня железнодорожника.

Спортом я занимаюсь давно, а бегом – с апреля текущего года, после того как зарегистрировалась на участие в марафоне в честь 85-летия РФСО «Локомотив» и попала в команду Свердловской дороги. Преодолев марафон, я не бросила бег. Утренние пробежки дают мне потрясающий заряд энергии и сил, в среднем я пробегаю по 3–3,5 км каждый день. В этом году я с нетерпением ждала, когда же начнётся регистрация на забег «Достигая цели». Как только появилась информация, сразу заявилась на участие.

Я общаюсь с коллегами с других магистралей. Очень порадовало, что СвЖД одной из первых начала подготовку. Я выбрала настоящую железнодорожную дистанцию – 1520 м, 10 км я ещё не осилю. Планирую выйти на неё в следующем году. В данный момент провожу агитационную работу среди подруг.


Олег Иванов, заместитель начальника Западно-Сибирской дороги по экономике, финансам и корпоративной координации:

- Я уже не в первый раз участвую в таком важном и значимом мероприятии, как благотворительный забег. Моё мнение – участвовать нужно. Во-первых, у железнодорожников уже давно сложилась добрая традиция – проводить в свой праздник спортивные мероприятия. Спорт и здоровый образ жизни прочно вошли в нашу жизнь.

Во-вторых, ОАО «РЖД» – социально ответственная компания, и железнодорожники часто приходят на помощь тем, кто в ней нуждается. Вот и благотворительный забег – это ещё одна возможность для всех его участников не только укрепить физическую форму, но и показать своё неравнодушие и вовлечённость в общественную деятельность. Так, средства от предыдущих забегов на Западно-Сибирской магистрали пошли на обустройство двух инклюзивных детских площадок в Новосибирске. В этом году, выходя на старт забега, мы будем собирать средства на строительство спортивных площадок в сельской местности.

На сегодняшний день уже немало моих коллег выразили желание участвовать в благотворительном забеге, и я рад, что буду в их рядах. Мысленно, конечно, ведь бежать мы будем индивидуально, отдельно друг от друга. В этом году я, так же как и в прошлые годы, побегу дистанцию 10 км.

ТЕГИ: Достигая цели | легкая атлетика | благотворительность |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»