Результат добывается через труд

Уральская магистраль, 30 июля 2021 года
Результат добывается через труд

С интересным человеком нас познакомил председатель межрегионального совета ветеранов Свердловской железной дороги Леонид Соколов.

«Напишите о нашем железнодорожном чемпионе мира по настольному теннису», – предложил он.

Сергей Киверник, которого мы сегодня представляем читателю, действительно, знаменитый спортсмен. Мастер спорта, отмечен знаками «Отличник физической культуры и спорта» и «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Он – чемпион мира по настольному теннису среди железнодорожников, неоднократный чемпион СНГ и России в одиночном и парном разрядах в своей возрастной категории.

– Сергей Григорьевич, как вы жизнь связали с железной дорогой?
– Вся моя семья – железнодорожники. Отец работал тормозным кондуктором, мама – на строительно-монтажном поезде в Донецке, брат – в электрочасти, он радист. Я сам шесть лет работал на рефрижераторной секции. Это уже после меня начали продвигать по спортивной линии – в руководство спортклубом, стал тренером команды. Институт физкультуры окончил.

– Как начиналась ваша спортивная карьера?
– Когда мне было 10–11 лет, старшие ребята во дворе поставили теннисный стол. Очень хотелось попробовать поиграть, но не давали. Упросил, но на первой же подаче я по шарику промазал. Пацаны посмеялись и посоветовали приходить, когда подрасту. А меня злость взяла, «зарубился», что называется, решил – всё равно научусь. Дома тренировался, а когда узнал, что рядом в строительном училище теннисный стол появился, тут я и пропал на всю жизнь.

– Кроме тенниса, чем ещё увлекаетесь?
– Спорт для меня настольным теннисом не заканчивается. Играю в пляжный волейбол – моё место в защите, кроссы бегал, футбол люблю. Но теннис, конечно, на первом месте. Думаю, что любой вид спорта обязательно потянет за собой занятия несколькими смежными видами. Теннисист должен иметь высокую выносливость – значит, мышцы ног надо укреплять. Занятия с лёгкими гантелями позволяют укрепить и развить выносливость мышц рук. Хочешь добиться высоких достижений – соблюдай дисциплину: минус курение, под запрет алкоголь.

– Как вы стали чемпионом мира?
– Чемпионаты мира по настольному теннису среди железнодорожников сродни Олимпиаде – проводятся один раз в четыре года. Я стал чемпионом мира в Норвегии в 1998 году. Тогда на чемпионат собрались спортсмены из 28 стран. Дважды назначался главным тренером России на чемпионаты железнодорожников, когда они проходили в Польше и в Нижнем Новгороде. Памятных событий и достижений в жизни было много. Одно из них – пронос факела Олимпиады в Сочи в 2014 году. Я тогда жил в Челябинске, и кроме меня несколько именитых спортсменов-чемпионов тогда факел несли.

– Тренерскую работу продолжаете?
– Да, тренирую в нескольких секциях в Екатеринбурге. Как я когда-то прикипел к настольному теннису, так сейчас стараюсь заинтересовать и увлечь как детей, так и взрослых. Нет, это не спорт высоких достижений, это поддержание жизненного тонуса, прекрасный отдых, разрядка после трудового дня. А для ребят это ещё и понимание стратегии турнира, выстраивание тактики на каждый матч.

– Что вы требуете от учеников?
– Настольный теннис доступен всем возрастам. Разные люди в секции приходят. А требование всегда одно – терпение и труд. У меня есть знакомый, который в Афганистане получил серьёзное ранение в правую руку. Он правша, но когда начал играть – взял ракетку в левую руку, учился, терпел, а сейчас отличные результаты имеет. Чтобы заняться спортом, нужно иметь желание и приложить усилия. Лентяев спорт не любит, там результат добывается через труд, через пот, а бывает, и через боль.

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | настольный теннис | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»