Преодолеть Волгу вплавь

"Железнодорожник Поволжья", 09 августа 2021 года
Юлия Шишкина
Преодолеть Волгу вплавь

Заместитель начальника отдела эксплуатации электросвязи Саратовской дирекции связи Алексей Смирнов дебютировал в популярном Волжском марафоне «Река здоровья». Массовый заплыв через Волгу прошёл в Саратове 17 июля.

«Реку здоровья» придумал известный саратовский предприниматель, общественник и любитель физкультуры Михаил Волков для тех, кто хотел исполнить детскую мечту – переплыть Волгу. Идея стала народной: каждое лето реку форсируют поклонники ЗОЖ, студенты, преподаватели, врачи, политики, профессиональные пловцы. В этом году марафон прошёл в пятый раз и собрал более 160 участников.

Бросить себе вызов решил и железнодорожник Алексей Смирнов. Можно было выбрать длинную дистанцию в 4 950 метров: стартовать с энгельсского пляжа, проплыть под знаменитым автомобильным мостом и финишировать у ротонды на набережной Саратова. Или проплыть более короткий путь – в 1 км вдоль саратовской набережной.

– Это был мой первый опыт участия в «Реке здоровья», по­этому решил начать с километровой дистанции. Каждому участнику прикрепили на ногу специальный электронный чип, на пояс – надувной поплавок безопасности, выдали яркую шапочку. Мы стартовали с судна, которое отвезло нас примерно на 100 метров от берега, и плыли вдоль Набережной Космонавтов, – рассказывает Алексей.

До 12 лет Алексей Смирнов плавать не умел. Хотя родился и вырос в Ярославе, который тоже находится на Волге. Записать сына в секцию плавания родителям посоветовали врачи для укрепления здоровья. Мальчик стал добиваться успехов в этом виде спорта. Тренеры прочили спортивную карьеру. Однако Алексей решил попробовать себя в карате, а затем и в бодибилдинге. Позже, уже в железнодорожном техникуме, он вернулся в бассейн, чтобы представлять альма-матер на соревнованиях по летнему полиатлону. Получил 1-й взрослый разряд. Потом в занятиях спортом был длительный перерыв – много времени отнимали семья и работа. Однако после переезда в Саратов Алексей возобновил тренировки и с 2009 года успешно выступает на спартакиадах для работников хозяйств связи

Центральной станции связи и предприятий Приволжской дороги. В 2018 году на спартакиаде РФСО «Локомотив» Смирнов занял 6-е место в возрастной категории 40+. Наряду с плаванием увлекается бегом, имеет золотой значок ГТО.

Чтобы поддерживать спортивную форму, Алексей два-три раза в неделю по вечерам бегает кроссы, по выходным обязательно идёт в бассейн. Для него, привыкшего соревноваться на плавательной дороже, оказаться на открытой воде на «Реке здоровья» было испытанием.

– Пришлось плыть практически вслепую. В бассейне есть ориентиры, ты постоянно видишь бортики и дно, а на реке мой вестибулярный аппарат сбился. Волга уже цвела, и у самого берега плавала густая зелёная каша. Это ухудшало видимость, мешало контролировать ситуацию. Когда я доплыл до фонтана, который бьёт из Волги, и почувствовал брызги на лице, то понял: финиш близко. Я совсем не устал, мог проплыть и быстрее. Немного времени потерял, когда выбегал на помост на финише – задержали впереди бегущие люди. Если б не эти потери, возможно, оказался бы в призёрах, – говорит Алексей.

Он проплыл километр через Волгу за 14 минут 38 секунд. Из 73 участников заплыва стал 19-м, а в своей возрастной категории 40+ занял четвёртое место. Говорит, что в следующем году замахнётся на длинную дистанцию, чтобы уже со всем основанием гордо заявить – «Я переплыл Волгу!»

Дебют на «Реке здоровья» стал для Алексея своего рода тренировкой перед осенними соревнованиями в Адлере, где Смирнов с коллегами будет представлять команду Приволжской магистрали в финале Спартакиады работников ОАО «РЖД».

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»