С коляской на бегу

"Железнодорожник Поволжья", 10 августа 2021 года
Наталья Харина
С коляской на бегу

Электромеханик СЦБ станции Гумрак Евгений Тихонин черпает в спорте энергию и прививает ценности здорового образа жизни своим детям.

В 2017 году друг Евгения попросил поддержать его во время пробежки волгоградского сообщества ParkRun. Забеги проходили каждую субботу по аллее Центральной набережной у музея-панорамы «Сталинградская битва». Поскольку наш герой живёт неподалёку от этого места, то решил составить компанию товарищу.

– Другу почему-то пробежка далась тяжело, и он решил не продолжать. Мне бежать было легко. Но к ParkRun я вернулся только через год. Не получалось из-загруженности делами, – признаётся Тихонин.

Бегает Евгений Тихонин не один, а вместе с дочерью. Трёхлетняя Милана преодолевает с отцом дистанцию в 30 км в прогулочной коляске с усиленными рёбрами жёсткости. Перед забегом кармашки коляски пополняются водой, фруктовым пюре, яблоками, бананами. На протяжении 1–3 часов, пока папа бежит, Милана успевает не только перекусить, но порой и поспать. Девочке нравятся такие совместные забеги. Она подбад­ривает отца и часто кричит ему в пути: «Папа, давай быстрее! Ещё быстрей!»

К семейным стартам присоединяется и старший сын Тихониных – 9-летний Роман. Он едет рядом на велосипеде или самокате. Мальчику нравится спорт. Он занимается плаванием, а в этом году идёт в секцию самбо. Как отмечают родители, благодаря физической активности дети болеют гораздо реже сверстников.

Евгений Тихонин регулярно участвует в ежемесячном забеге «Волгоградская десятка». Он преодолевает дистанцию в 10 км, а дети бегут вместе с ним милю (1,6 км) и очень радуются завоёванным медалям.

Железнодорожник участвовал в трёх полумарафонах и одном марафоне. Забег на 42,2 км весной 2021 года стал для него сложным испытанием.

– Я пробегал полумарафоны, не выходя за рамки двух часов. Тренировался на дистанциях в 25 и 30 км. Чувствовал себя неплохо, удерживал привычный темп. Времени на полноценную подготовку не хватало, но я настроился и мотивировал себя. Очень хотелось попробовать силы на марафоне, – рассказывает Евгений Тихонин.

Первую половину дистанции он пробежал легко, но затем почувствовал боль в мышцах. Чтобы не усугублять состояние и не рисковать здоровьем, спортсмен перешёл на более медленный темп. Об остановке он даже не думал. Итоговое время – 5 часов. В следующем году железнодорожник планирует улучшить результат.

В юности Евгений Тихонин занимался плаванием. В июне он участвовал в организованной РФСО «Локомотив» летней спартакиаде работников Приволжской железной дороги.

– Вольным стилем я проплыл 100 м за 1 минуту 11 секунд. На заключительной четверти дистанции мышцы рук и ног с непривычки забились. В итоге занял третье место и не попал в дорожную сборную. Но обязательно буду участвовать ещё, – говорит железнодорожник.

Жена поддерживает Евгения в его увлечении спортом, иногда сопровождает на велосипеде. Дарья занимается современными танцами, черпает в них энергию и хорошее настроение. По признанию волгоградца, физическая подготовка помогает в работе. В частности, позволяет без усилий выполнять ремонт или настройку оборудования, расположенного на высоких мачтах. Благодаря выносливости он остаётся бодрым и активным даже после напряжённого рабочего дня. Сил хватает и на многокилометровую пробежку, и на домашние дела.

В будущем спортсмен планирует примкнуть к движению SwimRun. Это мультиспортивная гонка, в которой участники последовательно преодолевают несколько чередующихся беговых и плавательных этапов по пересечённой местности. Есть желание испытать себя на дистанции Ironman, куда входят заплыв на 3,8 км, велозаезд на 180 км и забег на 42,2 км.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»