Курс на хоккей

"Звезда", 13 августа 2021 года
Игорь Евдокимов
Курс на хоккей

Любовь к игре и интенсивные тренировки помогают энтузиастам приблизить мечту и выйти на большой лёд. Начальник сектора эксплуатации Новочеркасской механизированной дистанции инфраструктуры Игорь Уханов вместе с коллегами-единомышленниками мечтает о создании хоккейной железнодорожной команды.
СКЖД – самая южная магистраль. Однако и в наших краях хоккей на льду набирает все большую популярность. Достаточно сказать, что в ночной хоккейной лиге Ростовской области в грядущем сезоне ожидается участие порядка 18 любительских команд.

Игорь Уханов всю жизнь к спорту был неравнодушен. В первую очередь это конечно был футбол. Ещё в школе он любил погонять мяч, играл за различные любительские команды, затем стал активным болельщиком ФК «Ростов», даже сопровождал команду на выездные матчи – в Махачкалу, Грозный, Москву, Санкт-Петербург, Белгород. Активно пропагандирует спорт в коллективе.

– Стараемся участвовать во всех соревнованиях, проводимых ОАО «РЖД», и не важно, какой это вид спорта, – говорит он. – Понятно, что регулярно участвуем в футбольных турнирах, недавно играли в волейбольных соревнованиях, несмотря на то, что особых знатоков этого вида спорта у нас нет.

Он придерживается олимпийского принципа, определённого ещё знаменитым Пьером де Кубертеном, – главное не победа, а участие! И уверен, что в таком большом мужском коллективе, как Новочеркасская дистанция, можно найти участников для любых соревнований.

– С хоккеем я соприкоснулся совершенно случайно лет 5-6 назад, – говорит Игорь. – Зимой с женой пошли на озеро кататься на коньках, и там познакомился с парнем, который занимался любительским хоккеем. Он пригласил на тренировку, я согласился, пришёл, и просто влюбился в этот спорт.

Стал активно заниматься, старательного новичка отметили, стали приглашать в любительские команды, но Игорю чего-то не хватало.

– У нас в регионе есть различные отраслевые команды – авиадиспетчеров, администрации, МЧС, есть заводские, но нет железнодорожной, – огорчается он. – Решил попробовать собрать коллег-единомышленников и узнал, что любители хоккея среди железнодорожников есть. Кто-то уже играет в других командах, кто-то пока видит себя на льду лишь в мечтах.

Постепенно вокруг него начал образовываться костяк будущей команды. Два раза в неделю тренировки – на льду и на искусственном льду. Стали подтягиваться люди, впервые бравшие в руки клюшку. В конце прошлого года даже приняли участие в любительском городском турнире. Конечно, выиграть его новичкам не удалось, но и аутсайдерами они не стали.

Сегодня команда всё ещё на стадии зарождения, полностью силами энтузиастов такое дело продвинуть достаточно сложно: немало стоит аренда площадки, хоккейная экипировка. Но заинтересовавшиеся хоккеем железнодорожники продолжают подтягиваться, тренироваться, надеяться, что однажды они смогут представить в ночной хоккейной лиге родную магистраль.

– Главное – не бояться, – уверен Игорь. – Если чувствуешь, что клюшка и шайба твоё, приходи к нам, попробуй свои силы, а научить – научим, ведь из пришедших впервые на лёд 3-4 года назад игроков-любителей и складывается большинство команд в области, а благодаря интенсивным тренировкам под руководством опытных тренеров прогресс приходит неизбежно.

На железной дороге он трудится уже более десяти лет. Окончил Ростовский железнодорожный техникум, учился в РГУПСе на заочном отделении, одновременно работая в Новочеркасской механизированной дистанции инфраструктуры. Трудился помощником машиниста и машинистом, мастером участка, сегодня работает начальником сектора эксплуатации. Особо гордится своим участием в подготовке Олимпийских игр в Сочи.

– В преддверии олимпиады мы около года вахтовым методом работали на побережье, – вспоминает он. – Наши машины трудились на строительстве перегонов и станций Имеретинский Курорт, Адлер, подходов к тоннелям. Я работал на прибрежной линии, коллеги – на горном участке. Приятно осознавать, что в таком масштабном спортивном событии есть частица и твоего труда.

Сегодня Игорь Уханов отвечает за эксплуатационные вопросы в дистанции – производительность и подготовку путевых машин, допуск бригад и оценку их работы, безопасность движения и многое другое. А в свободное время мечтает о создании полноценной любительской хоккейной команды железнодорожников и предпринимает к этому определённые шаги.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | хоккей |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»