Успешный рывок

"Призыв", 20 августа 2021 года
Сергей Зыболов
Успешный рывок

На спартакиаде Южно-Уральской железной дороги, которая состоялась в Челябинске в первой декаде августа, команда Челябинского региона заняла первое общекомандное место. Один из членов сборной, монтёр пути Магнитогорской дистанции пути Владимир Шульгин, показал отличные результаты в гиревом спорте. Он стал первым в упражнении «рывок» в весовой категории до 85 килограммов и вторым – в упражнении «толчок». В паре с дежурным моторвагонного депо Челябинск Дирекции моторвагонного подвижного состава Павлом Деркачом железнодорожник помог команде завоевать золото турнира.

– «Рывок» – это моё любимое упражнение, – рассказывает железнодорожник. – Сейчас усиленно тренирую «толчок». Надеюсь, что смогу улучшить результаты в ближайшее время. Хочется показать более достойный результат. Чтобы участвовать в больших соревнованиях, требуется много времени для тренировочных занятий.

Сегодня гиревик готовится к выступлению за сборную команду Южно-Уральской магистрали на спартакиаде РЖД в Сочи, которая состоится в сентябре этого года. Три-четыре раза в неделю он тренируется в атлетическом зале, увеличивая с каждым занятием силовую нагрузку. Помогают в подготовке и ежедневные поездки на велосипеде. В летнее время Владимир предпочитает этот вид транспорта, чтобы добраться до места работы. Практически каждые выходные находит время для дальних велопрогулок, наматывает по 30–60 километров за день.

– Мои друзья говорят, что я родился на спортивной площадке, – улыбается Владимир. – Я вырос в небольшом селе Николаевка в Казахстане. Мой отец, Николай Путьянович, работал в сельской школе учителем физкультуры. И мне были всегда интересны различные виды спорта – и игровые, и индивидуальные. Большое внимание всегда уделял лёгкой атлетике.

В школьные годы Владимир играл за сборную школы по волейболу и баскетболу. В годы учёбы в списке любимых видов значились и лыжные гонки. Молодой спортсмен регулярно выступал на областных соревнованиях и показывал хорошие результаты.

В 14-летнем возрасте родилось увлечение гирями. Именно тогда отец направил его к тренеру атлетических видов спорта Владимиру Удачину. Специалист трудился в соседнем селе, но это нисколько не помешало. В те годы главным упражнением тяжелоатлетического двоеборья являлся «рывок». Это технически сложное движение, требующее не только силы, скорости и координации, но и особой техники. Без подсказок опытного наставника сложно постигнуть все нюансы безупречного исполнения упражнения, и тренер помог начинающему гиревику сделать первые шаги в тяжёлой атлетике.

– Много лет назад упражнение «толчок» не было включено в список турниров тяжелоатлетических видов, – комментирует Владимир. – Соревнования проводились в «рывке» 16-килограмовой гири. За три года активных занятий получилось набрать отличную спортивную форму и принять участие в нескольких чемпионатах. Но затем меня призвали для прохождения воинской службы, и после неё спортивный азарт немного угас.

И вот около шести лет назад Владимир снова открыл для себя тяжёлую атлетику.

– Самое главное в любом увлечении – это поставить цель, – отмечает железнодорожник. – Мне  хотелось представлять нашу магистраль на общероссийских соревнованиях, и я рад, что появилась такая возможность. Тренировки помогли мне в достижении цели. Развитие своего тела – это движение вперёд. Самосовершенствование, которому нет предела. И это замечательно, ведь в постоянном развитии и есть жизнь.

– Владимир активно участвует в спортивной жизни подразделений Магнитогорского железнодорожного узла, – говорит руководитель физкультурно-спортивного клуба «Локомотив-Движение» (Магнитогорск) Евгений Литвин. – Он принимает участие в соревнованиях по разным видам спорта. Это многосторонний спортсмен. И волейбол, и футбол, и лёгкая атлетика в его активе. В июне сборная Магнитогорского узла стала серебряным призёром в общероссийском чемпионате по фоновой ходьбе. И Владимир приложил немало усилий, чтобы помочь команде.

Легкоатлетические онлайн-соревнования проходили в течение трёх дней. От каждого участника требовалось проходить минимум 25 тысяч шагов. Причём в первый день марафона у Владимира получилось преодолеть более 40 тысяч шагов. Но, к сожалению, по условиям онлайн-соревнований была засчитана только норма.

– Владимир также занимается на гимнастических снарядах – брусьях и турнике, – говорит Евгений Литвин. – Мало кто сегодня увлекается гимнастикой, а наш железнодорожник на спортивной площадке проводит всё свободное время. Гимнастическим упражнениям, которые он выполняет на снарядах, могут позавидовать и профессионалы.

Спортивной гимнастикой Владимир увлекается тоже со школьной скамьи. По словам железнодорожника, он с удовольствием бы принял участие в соревнованиях по этому виду на магистрали, если бы такие были.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | Спартакиада работников ОАО "РЖД" |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»