Успехи в спорте и труде

"Звезда", 21 августа 2021 года
Юлия Сухарева
Успехи в спорте и труде

Победитель первенства СКЖД по лёгкой атлетике 2021 года в дистанциях 400 м и 800 м электромонтёр Махачкалинской дистанции электроснабжения Нурислам Залимханов активно готовится к сетевым соревнованиям.

До спартакиады работников ОАО «РЖД», которая в этом году состоится в Сочи, осталось меньше месяца. За 3 недели до спортивного события Нурислам упорно тренируется, пробегая до 25 км за день.

– Я доволен своими последними результатами на дорожных соревнованиях, которые прошли в Ростове-на-Дону в июне этого года. В забеге среди мужчин дистанцию 400 м я пробежал тогда с результатом 1 мин. 6 сек., дистанцию 800 м преодолел за 2 мин. 0,8 сек. Понимаю, что конкуренция на сетевом уровне значительно выше, но настроен только на победу. В предыдущие годы в сетевых забегах мне неоднократно удавалось завоёвывать третье призовое место. Я много занимаюсь и верю в свои силы, – отметил спортсмен.

Тренируется сейчас он действительно много. При пятидневном рабочем графике, он каждое своё утро начинает со спорта: встаёт в 05.00, садится на велосипед и отправляется к Каспийскому морю – 10 км велопробега хорошо пробуждают и разогревают мышцы для предстоящего кросса. Ещё 5 км Нурислам бежит вдоль побережья, мимо родного посёлка Манас, в котором он живёт вместе со своей семьёй уже многие годы.

К 07.00 марафонец возвращается домой и отправляется на работу, придя с которой и немного отдохнув, снова бежит вдоль берега ещё 10 км.

– Упражнения на растяжку, возвращение домой, лёгкий перекус и глубокий сон – вот так проходят все мои вечера в будни. Утром я снова встаю в 5 утра и еду на велосипеде к морю. Я счастлив, что живу здесь. Ведь море – его запах, воздух, насыщенный йодом, местные пейзажи дают мне колоссальный заряд энергии, впрочем, как и моя семья, родные и близкие люди, без поддержки которых я вряд ли смог бы добиться таких результатов, – рассказывает Нурислам Залимханов. Дважды в неделю он ездит в один из спортивных клубов Махачкалы и по несколько часов занимается с профессиональным тренером по лёгкой атлетике, выполняя специальные силовые упражнения. После каждого такого занятия тренер расписывает для него очередной план персональных тренировок, которые дисциплинированный спортсмен выполняет дома.

Его путь к победам в лёгкой атлетике начался ещё в возрасте 8 лет, когда отец Абдулмуслим привёл сына в школьную секцию по вольной борьбе, в которой мальчик занимался следующие два года. И хотя Нурислам не увлёкся борьбой, отцовское направление, толчок в сторону спорта мотивировали школьника на поиск себя в других его видах.

В 12 лет он самостоятельно записался на бокс, в котором прошёл путь от новичка до кандидата мастера спорта (по итогам мастерского турнира класса Б в Пятигорске в 2009 году). Потом появилась семья, родились дети, заботы о которых вытеснили бокс на второй план. В 2014 году Нурисламу предложили поучаствовать в республиканских соревнованиях по лёгкой атлетике. Сначала он сомневался, но вскоре согласился – захотелось проверить себя.

В мае 2014 года (его первые соревнования в лёгкой атлетике) он стал чемпионом Дагестана, пробежав 1500 м за 4 мин. 25 сек. Следом отправился в Краснодар на чемпионат СКФО, где занял 1 место в дистанции 1500 м (время 4мин. 20 сек.). И уже в июне того же года был делегирован на III Летнюю спартакиаду молодёжи России, которая проходила в Адлере. И снова 1 место в беге на дистанцию 1500 м с результатом 4 мин. 35 сек. На этих же соревнованиях в беге уже на дистанцию 5000 м с результатом 17 мин. 47 сек. Нурислам тоже стал победителем.

В 2016 году он начал работать на СКЖД. В 2017 году прошёл отбор на чемпионат СКЖД, где занял 1 место, и в этом же году попал на сетевые соревнования в Кисловодске. Все последующие годы – 2018, 2019 и 2021 (в связи с пандемией в 2020-м соревнования не проводились) легкоатлет лидировал в беге на 3000 м во всех отборочных соревнованиях СКЖД для участия в финале сетевой спартакиады.

– На спартакиаде работников железнодорожного транспорта РФ, которая прошла в Кисловодске в 2017 году, в личном первенстве по лёгкой атлетике я занял 6 место. В эстафетном же зачёте (4x200м) команда СКЖД заняла 1 место. А вот на спартакиаде работников ОАО «РЖД» в 2019 году в Сочи мне удалось подняться до 3 места в турнирной таблице. Марафон на 3000 м среди мужчин пробежал с результатом 9 мин. 3 сек., – говорит спортсмен.

Также в числе его достижений диплом победителя в любительских соревнованиях по трейлраннингу «Курчалой Трейл 2019», проходивших в Грозном и благодарственное письмо начальника дороги за добросовестный труд на железнодорожном транспорте и высокие достижения в спорте в рамках Спартакиады работников ОАО «РЖД» 2019 года.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | Спартакиада работников ОАО "РЖД" |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»