Лучший выход

Уральская магистраль, 22 августа 2021 года
Альфинур Сабирова
Лучший выход

Дежурная по железнодорожной станции Екатеринбург-Сортировочный в нечётном парке прибытия Анна Басманова находится в отпуске по уходу за семимесячной дочерью Варварой. Тем не менее 31 июля молодая мама приняла участие в региональном этапе Всероссийских игр «Спорт поколений».

В этом знаковом турнире ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив» она принимает участие с 2017 года, пропустила только прошлый год, в связи с беременностью. На этот раз команда станции, за которую выступала Анна, заняла три вторых места: в тимбилдинге, гонке с препятствиями и общем зачёте.

Спорт присутствует в её жизни с детства, и это семейное. Ещё со школьных времён ей нравились командные виды, такие как волейбол и баскетбол. Одним из любимых уроков была физкультура. Часто доводилось участвовать в межшкольных соревнованиях. В 10–11-х классах серьёзно увлеклась лёгкой атлетикой; на первом и втором курсах УрГУПС – армрестлингом. До беременности свободное время посвящала кроссфиту и тяжёлой атлетике под руководством старшего брата и профессионального тренера Александра, а также тренировкам в бассейне с мужем Ильёй, кандидатом в мастера спорта по этому виду.

Почему именно штанга, изнуряющие силовые комплексы? Анна отвечает: кроссфит – это лучший выход для свойственной ей гиперактивности, а тяжёлая атлетика привлекла её красивыми упражнениями, требующими тонкого, до миллиметра выверенного исполнения. Занятия с утяжелением технически сложны, требуют учёта многих мелочей и нюансов, но когда получается, это приносит колоссальное удовлетворение.

Ради чего, собственно, дежурная по станции, по её признанию, и занимается спортом. Участие в турнирах, награды и звания второстепенны, хотя в активе первый взрослый разряд по лёгкой атлетике и второй в армрестлинге. Кстати, молодая мама не скрывает, что именно благодаря занятиям со штангой, с дополнительным весом беременность протекала легко. Было комфортно ходить с животиком, не было усталости, не отекали ноги. Ни о каком отказе от грудного вскармливания речи в семье не шло, Анна предполагает продолжить его как минимум до годовалого возраста дочери.

Сегодня ближайшая цель спортсменки – вернуться в прежнюю весовую категорию, к оптимальным 60 килограммам, и добавить телу рельефности. Спустя четыре месяца после родов она начала плавать, намерена освоить стиль баттерфляй и поучаствовать в заплывах на открытой воде. Вернулась в тренажёрный зал, к силовым упражнениям. Говорит, что желает быть для ребёнка достойным примером.

В обозримых планах, разумеется, и выход на любимую работу. Хотя поначалу профессиональный выбор был обусловлен банальной растерянностью, когда после окончания школы в родном посёлке Рефтинском нужно было выбирать вуз в Екатеринбурге. УрГУПС показался наиболее привлекательным своим местом расположения: близко к железнодорожному вокзалу, чтобы почаще наведываться домой, центр города, где всё необходимое рядом, и так далее.

Поначалу лекции показались тёмным лесом, однако быстро пришёл интерес, а вслед за ним и понимание. На третьем курсе Анна даже вполне осознанно решила устроиться на станцию Екатеринбург-Сортировочный, чтобы познать будущую работу изнутри. Уже через четыре месяца ей, приёмщику поездов, предложили стать оператором при дежурной по станции в парках отправления. Диплом позволил подняться ещё на ступеньку выше.

– Конечно, спорт помогает и в работе, – не дожидаясь вопроса, отвечает она. – Драйв, энергия, заряд бодрости и уверенность в себе полезны в любом деле. Кроме прочего, это ещё и потрясающий пример для окружающих, что влияет на общий результат.
 

ТЕГИ: Свердловская ж.д. | Спорт поколений |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»