За кулисами турниров

"Призыв", 29 августа 2021 года
Сергей Зыболов
За кулисами турниров

Александр Кащеев, машинист электровоза локомотивного эксплуатационного депо Златоуст, стал обладателем серебряной медали на спартакиаде Южно-Уральской магистрали, которая состоялась в первую неделю августа. Он выступал в составе сборной команды Златоустовского региона в турнире по футболу «40 плюс».

В детстве Александр, как и многие мальчишки, играл с друзьями летом в футбол, а зимой в хоккей. Его отец Павел Иванович заметил, что мальчик выделяется среди сверстников своими спортивными способностями, и привёл его в хоккейную команду «Юность». Так, Александр в семилетнем возрасте встал на коньки. В те годы в Златоусте, в посёлке железнодорожников отдельного помещения для тренировок не было. Хоккейные баталии проводились на открытом катке, летом здесь же играли в футбол. Первым его тренером стал легендарный Александр Захарушкин. В 2021 году наставнику исполнилось 70 лет, и он до сих пор продолжает заниматься с детьми.

– Теперь на тренировку к Александру Павловичу привожу сына, – говорит Александр Кащеев. – Приятно видеть преемственность поколений. И для тренера вдвойне радостно видеть своих воспитанников, которые продолжают заниматься спортом. Своим примером мы показываем детям, что физические упражнения, тренировки полезны. Ведь активный образ жизни помогает, закладывает фундамент будущего. Физическая активность даёт здоровье и бодрость, помогает развитию и общению со сверстниками.

Александр Кащеев в составе сборной команды Златоустовского региона регулярно участвует в турнирах на магистрали. Такая честь выпадает не каждому. Железнодорожник неоднократно становился чемпионом в командных и индивидуальных видах спорта. Он выступает за своё предприятие в сборной по стритболу, футболу, участвует в турнирах по бадминтону и силовом многоборье.

Железнодорожник возглавляет комитет по спортивным делам в депо, формирует команды из работников депо для выступлений на состязаниях. Команда локомотивного эксплуатационного депо Златоуст уже четыре года подряд становится лучшей на Златоустовском регионе в соревнованиях «Спорт поколений». За победами стоят месяцы упорных тренировок. Александр ведёт работу среди молодых сотрудников депо, привлекая их к занятиям спортом, организует физкультурные праздники со сдачей норм ГТО.

На Южно-Уральскую дорогу Александр устроился работать по совету родителей 22 года назад. Его отец более 30 лет трудился на ЮУЖД машинистом – сначала паровоза, затем тепловоза и электровоза. Мать Нина Ивановна после 39 лет работы на магистрали ушла на заслуженный отдых в должности старшего бухгалтера. Александр решил продолжить семейную династию. В 1999 году после окончания Златоустовского индустриального техникума имени Аносова попробовал свои силы в депо и почувствовал, что это отличное место для применения его способностей. Трудовой коллектив – замечательный, доброжелательный. Коллеги помогали справляться с производственными задачами, подсказывали. Тем более, что новый сотрудник увлекался спортом, а это всегда приветствовалось.

Не раз Александру выпадала честь выступать за сборную команду Южно-Уральской магистрали. В сентябре 2016 года он участвовал на всероссийских соревнованиях «Спорт поколений» в Сочи. Тогда сборная команда ЮУЖД смогла завоевать четвёртое место среди всех дорог. Это один из лучших результатов выступления наших спортсменов на всероссийском турнире. Спортсмен из Златоуста внёс свой вклад в победу команды ЮУЖД, показав отличные результаты.

– Воспоминание о победе на соревнованиях в Сочи останется на всю жизнь, – отмечает Александр. – Приятно, что наша команда смогла достойно выступить. «Спорт поколений» иногда преподносит сюрпризы, ведь в программе турнира присутствуют неформатные соревнования. Здесь может быть и бег в мешках, и прыжки на скакалке всей командой, и метание тяжёлых мешочков, и многое другое… Но в любом случае, чтобы подняться на пьедестал почёта, требуется интенсивно тренироваться.

Сам спортсмен занимается напряжённо, график тренировок насыщенный. На неделе у него два-три занятия в тренажёрном зале и ещё две тренировки по футболу. А с наступлением зимы железнодорожники отрабатывают мастерство в хоккейных баталиях.

Летом Александр с сыном Кириллом любят посещать национальный парк «Таганай». Во время прогулок железнодорожник рассказывает о природе Южного Урала, о горном хребте, о животных и о растительном мире. Лесные походы получаются вдвойне интереснее, когда удаётся собрать группу из одноклассников сына. Это уже настоящие познавательные экскурсии! 

– Любовь к природе мне привил отец, ведь мы живём в таком живописном крае, – говорит машинист. – Сейчас я передаю своему ребёнку накопленные знания. И я рад, что ему это нравится.

Раз в году в депо организуют День здоровья. Так называется спортивный праздник для детей. Ребятам требуется преодолеть полосу препятствий и выполнить несколько упражнений. Самой весёлой всегда получается финальная эстафета.

– Если приобщать детей к спортивным занятиям, они смогут вырасти здоровыми, – уверен Александр. – Все ребята с удовольствием включаются в соревновательный процесс. Когда мы проводим состязания, заметно их желание побегать и помериться силами. Под занавес Дня здоровья обязательно вручаем победителям небольшие призы. Без наград в соревнованиях никак нельзя.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | хокей | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по хоккею |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»