И «золото», и «бронза»

"Транссиб", 29 августа 2021 года
Олег Таран
И «золото», и «бронза»

На чемпионате работников ОАО «РЖД» по спортивному ориентированию, прошедшем с 18 по 22 августа в Горном Алтае, спортсмены Западно-Сибирской магистрали Евгения Васильева и Роман Чернусь выиграли в личном зачёте «золото» и «бронзу».

Этот первый подобный турнир в истории железнодорожного спорта прошёл в живописных местах Республики Алтай. Спортивное ориентирование подразумевает преодоление определённой дистанции через контрольные пункты с помощью карты и компаса. Побеждает тот, кто быстрее всех прибежит к финишу, избежав штрафных санкций за опоздание.

На чемпионате ОАО «РЖД» в личном зачёте спортсменам-железнодорожникам предстояло за 60 минут преодолеть 24 контрольных пункта (КП). За их своевременное прохождение участнику начисляли от 1 до 4 баллов в зависимости от дальности и сложности КП, а за каждую полную минуту опоздания балл снимался.

Первыми стартовали мужчины возрастной группы до 44 лет. Плотник Барнаульской дистанции гражданских сооружений Роман Чернусь занял третье место в своей возрастной категории. По словам призёра, его любимый вид спорта – лыжный, а спортивным ориентированием он занимался в качестве тренировки лет 7–8 назад. Теперь пришлось вспоминать эти навыки.

– Если по физической подготовке на трассе у меня проблем не было, то ориентироваться в горноалтайском лесу оказалось непросто, – признался Роман Чернусь. – Я больше привык к дистанциям в Алтайском крае, где природа отличается, много тропинок, холмов, удобно ориентироваться. А здесь и в горах, и на равнине ориентиров было поменьше. Поэтому приходилось очень внимательно работать с картой и компасом.

Механик компрессорных установок Алтайской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Евгения Васильева пополнила свою богатую коллекцию спортивных трофеев золотой медалью по новому для неё виду спорта в возрастной категории до 44 лет.

– У нас в Алтайском крае прошли отборочные соревнования, где выявили лучших. Мы позанимались с тренером, поехали на чемпионат, – рассказала Евгения Васильева. – В день состязаний на трассу вышли ближе к вечеру. Лес был тяжёлый, особенно для нас, тех, кто занимался спортивным ориентированием всего несколько дней. Местами по грудь были папоротник и крапива. Я старалась бежать быстрее и часто обжигалась. Непросто было и ориентироваться. Но у меня была своя тактика – выбирая направления от точки до точки, быстро пробегала дистанцию и там искала нужный контрольный пункт. Потом я увидела спортсмена, который шёл лидером у мужчин, и для поддержания темпа удержалась за ним порядка семи КП. Последние четыре КП уже находила спокойнее за счёт запаса времени. На финише мне сказали, что я выиграла.

По словам золотой медалистки, в её планах – поучаствовать ещё раз в подобных соревнованиях, чтобы подтвердить своё звание и доказать, что этот успех был неслучаен.

К сожалению, в других соревновательных этапах западносибирцам достичь высоких результатов не удалось. В итоге, у нашей команды – шестое общекомандное место турнира.

ТЕГИ: Западно-Сибирская ж.д | спортивное ориентирование | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по спортивному ориентированию |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»