Электромонтёр недюжинной силы

"Волжская магистраль", 18 сентября 2021 года
Ольга Шаронова
Электромонтёр недюжинной силы

На днях стало известно ещё об одном герое из Кировской дистанции СЦБ. В конце августа электромонтёр ШЧ-6 Юрий Шабардин стал серебряным призёром Кубка мира по пауэрлифтингу в многоповторном жиме в весовой категории 90 кг, в возрастной группе 55–59 лет. И это очень серьёзный результат. Можно сказать, таких, как наш электромонтёр, – единицы в мире!

Юрий Шабардин – мастер спорта и силач со стажем, неоднократный участник турниров различного уровня. Вот и сейчас, отправляясь для участия в Кубке в Москву, он, конечно, рассчитывал на победу. Тем более что двумя годами ранее здесь же, на мировом первенстве, он занял первое место. Однако понимал, что, возможно, и не получится подтвердить результат, так как впервые принимал участие в новой номинации – в многоповторном жиме. В этот раз требовалось многократно поднять свой вес, в его случае 90 кг, насколько хватит сил. Юрий Шабардин смог отжать штангу 24 раза!

Как мы уже упомянули выше, это не единственные успехи работника Горьковской магистрали. В 2017 году на чемпионате России среди ветеранов, что проводился в Кстове, он взял «золото», подняв штангу весом 235 кг жимом лежа! Тогда его личный рекорд был 242 кг, а в стране – 238 кг. Год спустя, в 2018-м, в Екатеринбурге, также на чемпионате России, вятский силач вновь подтвердил свой статус.

– Спортом я увлёкся в 16 лет, и причём сразу тяжёлой атлетикой, – рассказывает атлет. – Хотел быть похожим на известного штангиста, заслуженного мастера спорта, призёра мировых и советских турниров 70–80-х годов, олимпийского чемпиона Василия Алексеева.

С самого начала Юрий подавал надежды в спорте, выигрывая одно состязание за другим. Отслужил в армии. Вернулся в родной Киров, устроился на железную дорогу и начал заниматься пауэрлифтингом. И вот уже более 20 лет он остаётся верным этому виду спорта. Я поинтересовалась, помогает ли такая недюжинная сила в работе? На что Юрий сказал: «Хорошая физическая форма и выносливость на железной дороге всегда в цене». А на вопрос, не боятся ли его коллеги, Юрий улыбнувшись, добродушно ответил: «Бояться не надо, достаточно уважать».

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | пауэрлифтинг |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»