Бег и ходьба идут на пользу

"Звезда", 20 сентября 2021 года
Александр Панченко
Бег и ходьба идут на пользу

Электромеханик производст­венного участка Минеральные Воды-Грузовое (ТРПУ-20) Александр Горлачёв из всех существующих видов спорта предпочитает бег и оздоровительную ходьбу.

Это помогает ему быть здоровым и востребованным в производст­венном коллективе, повышает качество жизни.

– Я большую часть времени провожу на работе за компьютером, – говорит Александр. – Занимаюсь рационализаторством, бережливым производством. Несколько лет назад я заметил, что у меня снизилась выносливость, появилась одышка. Мне сейчас 39 лет, а тогда было ещё меньше. Это и стало стимулом давать организму нагрузки – моя физическая форма после этого улучшилась.

Он постоянно участвует в разных спортивных мероприятиях, в том числе проводимых в онлайн-форматах. Например, в августе этого года он присоединился к благотворительному забегу «Достигая цели». Вышел на дистанцию 5 км.

– Когда проводятся такие акции, я стараюсь присоединиться. При этом я не ставлю цель победить или стать призёром, а делаю это для того, чтобы поддерживать себя в хорошей форме круглый год, – говорит электромеханик.

В этом году он также принимал участие во Всероссийских соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий», которые прошли в июле в формате онлайн.

– В приложении «Человек идущий» есть советы по занятиям спортом, и можно самому стать участником в разных мероприятиях, что даёт дополнительную мотивацию, – считает Александр. – Одно дело, когда ты бежишь самостоятельно, и совсем другое – когда делаешь это вместе со своими коллегами, пусть даже из других регионов СКЖД.

Участвовал он и в «Забеге РФ», который стартовал в этом году 30 мая во многих городах страны. В условиях существующей опасности распространения пандемии Александр старается меньше бывать в местах, где находится много людей.

– Но заниматься спортом всё равно нужно, как и соревноваться между собой тоже, – считает он. – В этом плане выручают онлайн-забеги, потому что у его участников есть возможность выбрать маршрут, который можно пробежать в любое время суток, да ещё там, где меньше всего будет возможных контактов с людьми.

Александр устраивает пробежки на выходных, когда находит для этого время. Использует при этом смарт-часы. Всю информацию сбрасывает с них потом для просмотра на телефон.

Он проживает в посёлке Первомайском, который находится на окраине города Минеральные Воды. На работу и с работы домой он каждый день ходит пешком. А только в одну сторону расстояние составляет 3 км. Это он делает тоже для поддержания формы.

– Ходьба полезна для организма в плане оздоровления, к тому же это наиболее безопасный способ сегодня добираться на работу и возвращаться после неё, – говорит Александр. – Потому что я не еду в автобусе вместе с другими пассажирами, которые могут оказаться носителями вируса.

Электромеханик добавил, что до пандемии он также старался участвовать в спортивных мероприятиях, которые организовывал профсоюз. Например, несколько раз был участником спортивных фестивалей, которые проходили в Минеральных Водах. Один раз в составе сборной команды региона ездил на соревнования в Ростов.

Был участником велопробега, который состоялся в Железноводске. А ещё забега, посвящённого 45-летию строительст­ва БАМа. Бегал тогда в течение месяца. Делал это после работы. По подсчётам, за месяц он пробежал 90 км. Два раза вместе с товарищами поднимался на гору Бештау.

– В самом начале маршрута, начиная от Железноводска, есть крутой подъём, и ты сразу можешь для себя определить, в хорошей ты находишься форме или нет, а отсюда сделать вывод, что нужно больше времени уделять занятиям спортом, таким как бег и ходьба, – говорит Александр.

Он добавил, что в школьные годы ему было тяжело бегать на длинные дистанции, а сейчас он стал преодолевать их легче благодаря постоянным тренировкам и участию в различных забегах. Александр любил в школе занятия по физкультуре. Больше всего ему нравилось играть в баскетбол, но ещё он посещал секцию по туризму.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | легкая атлетика | ЗОЖ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  футбол 8х8  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»