Поднять заветные 205 кг

"Звезда", 21 сентября 2021 года
Поднять заветные 205 кг

Монтёр Сальской дистанции пути Евгений Чертов поставил перед собой цель – стать мастером спорта по тяжёлой атлетике.
Он из тех, кто занялся здоровым образом жизни, будучи уже взрослым. Признаётся, что в школе физкультуру не жаловал. А вот когда пять лет назад стал студентом колледжа, решил попробовать себя в тяжёлой атлетике и пауэрлифтинге.

– Эти виды спорта меня очень увлекли. Регулярные тренировки на базе детской юношеской спортивной школы села Белая Глина, что в Краснодарском крае, сделали своё дело – я стал себя хорошо чувствовать, кроме того, развилась выносливость, были и другие положительные изменения. Спорт быстро затянул меня, сейчас я даже не представляю, как раньше жил без него, – рассказывает Евгений.

Его хорошую физическую подготовку оценили и в военкомате, когда он призывался на срочную службу.

– Я буквально месяц назад демобилизовался и сразу же устроился в Сальскую дистанцию монтёром пути по станции Белая Глина. Понимаю, что моя работа требует хороших физических данных, что позволит достойно выполнять поставленные производственные задачи. Председатель первичной профсоюзной организации предприятия Елена Литвинова рассказала мне о том, что на Сальском узле и на Северо-Кавказской дороге регулярно проводятся спортивные состязания, и я, конечно же, в будущем хочу в них участвовать, – говорит Евгений.

Кстати, потенциал у него, как у спортсмена, приличный. Практически на всех состязаниях Краснодарского края по пауэрлифтингу и тяжёлой атлетике он выходил в победители или призёры. Соревновался с соперниками в Новороссийске, Анапе, Краснодаре, Сукко, а также в Белоглинском и Новопокровском районах Краснодарского края. У него золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

– Главная цель, которая стоит перед спортсменом в пауэрлифтинге, – это овладение максимально тяжёлым весом. Он включает три вида упражнений: жим штанги лёжа на скамье, приседания со штангой на спине и становая тяга. Пауэрлифтинг получил своё начало ещё в начале двадцатого века, когда спортсмены-тяжелоатлеты начали добавлять в свой тренировочный комплекс дополнительные упражнения. То есть они не просто выжимали штангу, а делали это из-за головы, лежа, сидя, – рассказал монтёр пути.

Сейчас Евгений готовится к состязаниям по тяжёлой атлетике на кубок Краснодарского края, которые состоятся в ноябре текущего года. Предварительный отборочный этап он прошёл заочно, ведь специалисты Краснодарского края в этом виде спорта знают о том, какие результаты у него уже есть. Евгений занимается три раза в неделю по три-четыре часа под руководством тренера Александра Камышанова.

Его цель – поднять штангу в 205 кг, и, взяв этот вес, он может претендовать на звание мастера спорта по тяжёлой атлетике. Пока же у него 1-й взрослый разряд по тяжёлой атлетике и 2-й взрослый по пауэрлифтингу.

– Соревнования по тяжёлой атлетике на сегодняшний день включают в себя два упражнения: рывок и толчок штанги. На одном из них я уже был близок к заветным 205 кг, но, к сожалению, не получилось, – говорит монтёр пути.

За спортивными результатами Евгения Чертова следят преподаватели Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и приглашают его стать студентом этого вуза.

– Но пока я намерен состояться не только как спортсмен, но и в профессии, поэтому есть желание получить и высшее железнодорожное образование, – сказал Евгений Чертов.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | тяжелая атлетика |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  локогимнастика  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»