Футбол как мотивационный фактор

"Звезда", 25 сентября 2021 года
Юлия Сухарева
Футбол как мотивационный фактор

В свободное от своей основной деятельности время ревизор по безопасности движения поездов службы автоматики и телемеханики Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры Иван Жаворонко увлечённо играет в футбол. Уже не первый год он нападающий футбольных ростовских городских команд «Фортуна» и «Joga Bonito».

Эти спортивные коллективы входят в третий дивизион системы футбольных лиг России и участвуют в соревнованиях полупрофессиональных (любительских) клубов. На личном счету Ивана немало забитых голов, благодаря которым его команде в тот или иной решающий момент удалось одержать над соперником победу.

За десятилетний стаж работы на СКЖД футболист играл и во многих корпоративных матчах, защищая спортивную честь Ростовского узла, дирекции и дороги. Так, 11 сентября 2021 года в соревнованиях по мини-футболу среди членов ФСК «Локомотив-Ростов», проводимых среди работников Ростовского железнодорожного узла, команда Ивана Жаворонко вошла в число призёров турнира, заняв почётное 3-е место. Футбольные матчи проходили на спортивной площадке спорткомплекса Ростовского ОП ОО РФСО «Локомотив», организатором выступил ОО ФСК «Локомотив-Ростов».

Соревнования проводились по круговой системе. Два тайма по десять минут с пятиминутным перерывом. Победитель турнира определялся по наибольшему количест­ву набранных очков. За победу начислялось – 3 очка, за ничью – 1 очко, поражение оценивалось в 0 очков.

– Игра была интересная, насыщенная голевыми моментами. Хотя мало какой футбольный турнир можно назвать скучным. На мой взгляд, все команды, вошедшие в тройку лидеров, имеют в своём составе сильных игроков и, соответственно, обладают немалым потенциалом. Но в футболе всё-таки нужно учитывать и такой фактор, как везение. Хотя без мастерства, на одном счастливом случае далеко не продвинешься, – отмечает спортсмен.

Играть в футбол, развиваться в этом направлении и просто получать удовольствие от тренировочного процесса и игры Иван не устанет никогда, ведь, как сам он признаётся, футбол присутствовал в его жизни всегда. Он жил в городе Тихорецке, отец Сергей, тогда заядлый болельщик «Спартака», брал его с собой в Ростов и Краснодар на футбольные матчи.

Переживания за успех любимой команды, вид полных трибун на «Олимпе» имени Виктора Понедельника и эмоциональный накал стадиона стали для маленького тогда ещё Ивана мощным мотивационным фактором к занятиям именно этим видом спорта. На протяжении практически всех школьных лет он занимался в Тихорецкой детско-юношеской спортивной школе № 1, расположенной далеко от его дома, но никогда не пропускал тренировки.

– Средняя школа, домашнее задание, помощь родителям. Дел было много, но как-то всё успевал. Наверное, потому что очень нравился футбол. Ещё находил время и с ребятами во дворе мяч погонять. Ну а в выходные с площадки нас было просто не забрать, – рассказывает Иван.

Играть в футбол он не перестал, когда поступил в РГУПС на факультет «Автоматика и телемеханика». Первокурсник быстро узнал о богатой спортивной жизни вуза и старался принимать участие во всех его мероприятиях. Вскоре он стал членом сборной университетской команды по футболу и выступал в личном первенстве по настольному теннису. Также Ивана интересовали такие командные виды спорта, как волейбол и баскетбол. Множество кубков, медалей и грамот сохранились у него со студенческих лет. К ним с каждым сезоном добавляется новая победная атрибутика.

Иван признаётся, что никогда не отказывается поучаствовать ни в одном спортивном корпоративном мероприятии. Ведь это потрясающая психологическая разрядка, прилив энергии и возможность лишний раз познакомиться и пообщаться с такими же увлечёнными спортом коллегами.

У Ивана подрастает двое детей: сын Дмитрий (7 лет) и дочка Лиза (5 лет). По примеру своего отца, Иван старается приобщать ребят к спорту. Он часто берёт их с собой на игры: посмотреть, почувствовать атмосферу. А ещё Дима и Лиза с удовольствием занимаются спортивной гимнастикой, мальчик недавно пошёл и в секцию тхэквондо.

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Красноярская ж.д.  Горьковская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Тында  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локоволей  спорт  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»