Мгновения победы

"Восточно-Сибирский путь", 24 сентября 2021 года
Сергей Кулыгин

На прошедшей Спартакиаде ОАО «РЖД» теннисисты Восточно-Сибирской дороги завоевали два «золота» в личном и командном первенстве. Для лидера нашей команды Павла Грудинина это была уже четвёртая спартакиада. Он неоднократно становился призёром в личном первенстве, но на высшую ступень пьедестала взошёл впервые.

Хотя начало соревнований для Павла и его напарника Владимира Старчака складывалось неудачно. В парном разряде наш дуэт не раз становился сильнейшим на Спартакиаде, но на этот раз игра просто не клеилась. «Высокая влажность, мячики мокрые, ничего не получается, такое ощущение что ты ракетку первый раз в жизни взял, – досадует Павел Грудинин. – А кроме того, стены в зале белые, сливаются с мячиком».

Однако после неудачи первого дня Павел смог адаптироваться к новой обстановке. В личном первенстве он выиграл все матчи в своей подгруппе и вышел в полуфинал.

«Наша группа была одной из самых сильных. Проходных матчей не было, все игры проходили в упорной борьбе, в двух матчах исход встречи решался на «больше-меньше», – вспоминает Павел.

В первой игре сначала всё складывалось замечательно, Павел выигрывал 2:0. Но соперник смог мобилизоваться и сравнять счёт. Павел взял паузу, чтобы сменить футболку. Этот «пит-стоп» пошёл на пользу. «Замах стал более свободным, ничто уже не сковывало движения, и я легко эту партию довёл до победы».

Но это были только цветочки. Следующая полуфинальная игра далась Павлу тяжелее, чем финал.

«По стилю игры теннисисты делятся на защитников и нападающих», – объясняет спортсмен. – Первую встречу я играл с типичным защитником. Он сам практически не нападает, вся инициатива в игре лежит на тебе. А во втором полуфинале я попал на нападающего».

Быстро перестроиться Павел не смог. В первой партии он набрал всего 3 очка, во второй – 4. Третья партия могла бы стать завершающей на этой спартакиаде, но, проигрывая 2:4, Павел всё же сумел собраться и одержал победу. А затем сравнял счёт по партиям – 2:2. Но в пятой партии была настоящая война нервов.

«Очень тяжело эмоционально и физически играть, когда ты ведёшь, и тебя догоняют, – вспоминает Павел. – У меня было преимущество в четыре очка – 8:4. Однако соперник смог сравнять счёт и партию мы завершали на «больше-меньше». Причём дважды у меня было «меньше», но удалось в итоге победить и выйти в финал».

Игра в финале, вопреки ожиданию, оказалась для Павла довольно спокойной. Представитель Дальневосточной дороги оказался очень удобным соперником, Грудинин выиграл матч в трёх партиях.

Причиной успеха Павел называет хорошую подготовку. К Спартакиаде он готовился целенаправленно, постоянно ходил в зал. Ещё один немаловажный аспект – спортивный инвентарь, который в наши дни стоит немало. За коробку хороших теннисных мячиков нужно отдать 750 руб. А, допустим, накладка на теннисную ракетку хорошего уровня стоит как комплект автомобильной резины – до 8 тыс. руб. «Хорошо, что с приобретением необходимого инвентаря нам помогают председатель профкома локомотивного депо Александр Габриэлян и руководитель Иркутского отделения РФСО «Локомотив» Алексей Перевезенцев. С их помощью мы смогли приобрести для всей команды форму и всё необходимое», – говорит Павел.

Это не могло не отразиться на результате. Теннисисты принесли в копилку сборной ВСЖД максимальное количество очков. Помимо «золота», завоёванного Павлом Грудининым, в ней оказалось и «серебро» в смешанном парном разряде, которое получили Владимир Старчак и Анна Пискова. В итоге команда ВСЖД по настольному теннису впервые в истории заняла первое место на спартакиаде.

ТЕГИ: Восточно-Сибирская ж.д. | Спартакиада | Спартакиада работников ОАО "РЖД" |