«Роналдиньо» из Приморья

"Дальневосточная магистраль", 10 октября 2021 года
Максим Кряжев
«Роналдиньо» из Приморья

На торжественную церемонию открытия Кубка начальника Дальневосточной дороги на газон стадиона «Локомотив» в Хабаровске 1 октября вышли восемь команд: Комсомольского, Тындинского, Владивостокского, Сахалинского, Хабаровского регионов, сборные Дальневосточной дирекции инфраструктуры и Дальневосточной дирекции по эксплуатации зданий и сооружений, а также любители футбола из АО «Дальгипротранс». Соревнования длились 3 дня.

Футболистов и болельщиков приветствовал начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин. Он поздравил присутствующих с Днём компании и нацелил арбитров на объективное судейство, а зрителям пожелал увидеть красивую игру и бескомпромиссную борьбу в каждом матче, футболистам же – обойтись без травм. С Днём компании и началом футбольного праздника присутствующих также поздравили заместитель начальника Дальневосточной железной дороги Андрей Ваулин, заместитель председателя Дорпрофжел Максим Глотов и руководитель Хабаровского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Анатолий Гацалюк.

Игры группового этапа проходили в течение двух дней. По их итогам определились участники матча за 3 место и финалисты. Первыми на поле стадиона «Локомотив» вышли претенденты на бронзу – команды Сахалинского и Комсомольского регионов. Команды играли обоюдоостро. Голевые моменты появлялись с завидной регулярностью, но реализовать их до определённого времени у соперников не получалось.

Первое счастье улыбнулось представителям Комсомольского региона. Открыв счёт они старались предельно внимательно сыграть в обороне, тем не менее острые атаки сахалинцы проводили регулярно. В одном из таких моментов сыграл старый футбольный принцип «не забиваешь ты, забивают тебе». Упустив уже в концовке матча практически стопроцентный момент, чтобы забить и сравнять счёт, сахалинцы пропустили второй гол в свои ворота.

К чести островных железнодорожников, играли они до конца, но изменить счёт на табло им так и не удалось. Сборная Комсомольского региона стала обладателем бронзовых медалей.

– Мы целенаправленно готовились к игре с этой командой, так как на групповой стадии уже встречались и проиграли сахалинцам 0:1, – говорит машинист тепловоза депо Комсомольск Пётр Кузнецов. – Конечно, очень хотелось и отыграться за то поражение, и победить в принципе, так как матч за призовое место. Рад, что у нас это получилась. А о наших соперниках могу сказать, что победить их было весьма нелегко, команда Сахалинского региона очень сильная, это достойный соперник.

Заключительным матчем турнира стал финальный поединок между сборными Владивостокского и Тындинского регионов. Огромная заряженность на победу чувствовалась в обеих командах. Соперники не жалели ни своих, ни ног соперника, не отступая и идя в стык до конца. Борьба на поле была упорная и бескомпромиссная. В результате матч получился очень эмоциональный. Периодически судье приходилось остужать пыл игроков жёлтыми и даже красными карточками.

При этом команды показали зрелищный и красивый футбол с обилием голевых моментов. Первой перевести их количество в качество удалось владивостокской команде. Причём, сделал это со штрафного центральный защитник приморцев Максим Романченко. Его молниеносное креативное решение не делать ожидаемый всеми навес в штрафную, а пробить с острейшего угла в ближнюю «девятку» похоже стало полной неожиданностью для вратаря и полевых игроков соперника.

Кстати, такими футбольными «фокусами» не раз отличался бразильский кудесник мяча Роналдиньо и легенда московского «Спартака» 1990-х Андрей Тихонов. Да и выстрел у игрока приморской команды получился не только точным, но и пушечно мощным, прямь «а-ля Роберто Карлос».

– На групповом этапе попробовал так ударить примерно с этой же точки и забил. Вот и сейчас подумал, а почему бы не повторить. Удалось, – отметил помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Смоляниново Максим Романченко.

К чести игроков Тындинского региона, рук от неожиданно пропущенного мяча они не опустили и продолжили действовать также напористо. Воля и характер, проявленные ими, дали результат ещё до перерыва. Счёт сравняли, разыграв красивую комбинацию с элементами «стеночки». Забивавшему игроку нужно было лишь не промахнуться и направить мяч в уже, по сути, пустые ворота.

Во втором тайме картина игры не изменилась. Такая же обоюдоострая, порой жёсткая борьба, не всегда в рамках правил, эмоциональная и с достаточным количеством опасных моментов с обеих сторон. И чем меньше времени оставалось до конца матча, тем сильнее было ощущение, что игра идёт до единственного гола. Кто его забьёт, тот и чемпион. Так оно и случилось. За 4 минуты до конца основного времени матча судья назначил в ворота сборной Тындинского региона пенальти. Голевую возможность уверенно реализовал всё тот же центральный защитник приморцев Максим Романченко, сделав тем самым дубль и став героем матча.

При этом необходимо отметить, что бамовцы, как и после первого пропущенного мяча, не сдавались. Старались атаковать и практически на последних секундах встречи могли спасти матч, но госпожа удача в этот момент, видимо, смотрела в другую сторону. Мяч после удара тындинца с близкого расстояния полетел не в пустую половину ворот, а значительно выше перекладины. И финальный свисток арбитра зафиксировал факт – сборная Владивостокского региона стала обладателем Кубка начальника Дальневосточной железной дороги по футболу 2021 года.

– Победить на турнире удалось за счёт надёжной игры в обороне, мы пропустили меньше всех, – отметил после матча машинист эксплуатационного локомотивного депо Уссурийск и капитан команды Евгений Сахник. – Каждая игра давалась нам нелегко, приходилось выкладываться на сто процентов в каждом матче. Что касается финала – сборная Тындинского региона очень сильная команда, хорошо, плотно играет в обороне, поэтому встреча получилась такой упорной, вязкой, с обилием борьбы. Тем не менее, после матча, несмотря на взаимную повышенную эмоциональность на поле, ребята из Тынды подошли и поздравили нас, мы поблагодарили друг друга за игру, ведь все железнодорожники – это одна семья.

ТЕГИ: футбол | Хабаровск |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  ФК "Локомотив"  онлайн-шахматы  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Мывместе  Спартакиада 2014  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Голдобин  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  спорт  СЕВ  Локоволей  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  Кубок Семина  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»