Да здравствует новый чемпион!

Официальный сайт ЖДФЛ, 22 октября 2021 года

Заключительный тур не внёс и не должен был вносить серьёзные коррективы в середине и подвале турнирной таблицы. Зато чемпионство разыгрывалось в очном споре ТЛ и ТС. Главная интрига сезона состояла в том, закроется чемпионский вопрос сейчас или 26 октября?

Центральная дирекция управления движением так ни разу и не сыграла вничью. В заключительном туре ЦД разгромила обескровленный и неполный состав ГВЦ. Артём Шаров оформил хет-трик за 10 минут, а Сергей Герасичкин - покер за 50.

МЖД действительно заслужила. «Бронзой» Чемпионата и финалом Кубка они сняли с себя ярлык «вечно четвёртых». Сезон Московская железная дорога завершила победой. Аппарат управления ОАО «РЖД», увы, так и не смогла набрать очки ни в одном из матчей.

Владимир Малахов добрался-таки до отметки в 30 мячей, а его команда устроила напоследок занятную перестрелку с ЦДМВ. В следующем году от обоих коллективов ждём большего.

Атака ЦДИМ не смогла как следует разгуляться в заключительном туре, но пятое место дебютанты удержали. Связисты были одной из самых невезучих команд сезона: они пять раз уступили с минимальной разницей.

Галопом по Европам пробежались, теперь в срочном порядке переключаемся на главный матч сезона. «ТрансСинергия» перед игрой оказалась в непростой ситуации: команда была запрограммирована на обязательный выигрыш. Ничья устраивала конкурентов. Но именно ТЛ понёсся в атаку, как будто их устраивала исключительно виктория! На 3 минуте счёт открыл Евгений Точилин, а затем блеснул индивидуальным мастерством лучший бомбардир сезона. Дмитрий Потапенко хотел, чтобы Каретников забил 21 октября... Сделано! В 19 предыдущих матчах «ТрансЛом» не мог обыграть ТС и крайне редко забивал больше одного мяча. А здесь - два всего за семь минут! Чуть позже Дмитрий Потапенко воспользовался удачным отскоком и добавил третий, так что на перерыв ТЛ отправился не просто лидером, а полноправным хозяином положения.

Тем не менее, «ТрансСинергия» продолжала биться. Во втором тайме работы у Савоськина было немного, а оборонительный блок ТЛ садился всё ниже и ниже. Вячеслав Точилин давал своим лидерам короткие игровые отрезки и пытался повлиять на атакующий пыл ТС с помощью частых замен. После автогола Потапенко разница в счёте сократилась, а играть оставалось больше 15 минут. «ТрансСинергия» постоянно владела мячом. Россыпи моментов у ворот Ниженкова не было, но угрозы при такой игре неизбежны. Незадолго до финального свистка за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Евгений Точилин. Никита Митин удачно играет на добивании и делает счёт 3:2. Как бы мы не хотели, но так и не вспомнили: когда к основному времени матча главный судья добавлял почти пять минут. Для ТЛ они длились целую вечность, но всё же команда выстояла! У ЖДФЛ новый чемпион!

Трудолюбивым и терпеливым всегда воздаётся по заслугам. «ТрансЛом» впервые в своей истории стал чемпионом Железнодорожной футбольной лиги. Добавляем к этому титулу победу в Кубке лиги и получим феноменальный сезон этой замечательной, самобытной команды. Михаил Каретников - безоговорочно лучший бомбардир и игрок сезона. Денис Кравцов - лучший ассистент. Дмитрий Потапенко вошёл в историю ЖДФЛ, как автор «золотого» гола сезона-2021. Ещё один человек, о котором непременно нужно упомянуть - Сергей Астахов. Основатель и капитан «ТрансЛома» дольше всех ждал триумфа и продолжал верить в лучшее после череды третьих мест.

ТЛ имеет полное право как следует расслабиться, даже несмотря на оставшийся перенесённый матч против ГВЦ. По сути, сезон закончен, а результаты оставшихся встреч нужны не более чем для итогового протокола. Поздравляем нового чемпиона ЖДФЛ! ТС - вторая, МЖД - третья. С нетерпением ждём церемонии награждения, а ещё больше - 14-го сезона!

ТЕГИ: ЖДФЛ | Железнодорожная футбольная лига | Сапсан Арена | Локомотив | ТЛ | ТС | ТрансЛом |