Мастер «железной» гонки

"Московский железнодорожник", 24 октября 2021 года
Мастер «железной» гонки

Диспетчер поездной Диспетчерского центра управления перевозками Александр Щербаков – один из триатлонистов, отмеченный Благодарностью начальника Московской дороги Михаила Глазкова за участие в проходивших в июле в Подмосковье и в августе – сентябре в Москве соревнованиях по триатлону.

Активно заниматься мультиспортом, так ещё называют триатлон, спортсмен-железнодорожник начал год назад. Как он признаётся, пришлось переквалифицироваться с других спортивных дисциплин. До этого Александр небезуспешно выступал в различных соревнованиях по лёгкой атлетике.

Если же в целом говорить о его увлечении спортом, здесь не последнюю роль сыграло то обстоятельство, что 34-летний железнодорожник вырос в спортивной семье. Любовь к физической культуре и спорту парню привил отец, многие годы занимавшийся силовыми единоборствами. Уговаривать сына записаться в секцию дзюдо или карате Щербаков-старший не спешил, предпочитал, чтобы тот сделал самостоятельный выбор. В школьные годы парень перепробовал себя в конном спорте, плавании, других видах спорта. Остановился на беговых дисциплинах – прежде всего потому, что здесь резко вверх пошли результаты. Уже учась в Калужском железнодорожном техникуме, Александр многократно выигрывал городские и областные соревнования по бегу на средние дистанции. Своим увлечениям молодой спортсмен не изменил и после того, как в 2008 году пришёл работать на железную дорогу и переехал на постоянное жительство из Калуги в Подольск.

И после этого спортивные победы не обходили стороной молодого движенца. Только за последнее время, с 2018 года, Александр трижды выигрывал соревнования по лёгкой атлетике на спартакиаде МЖД, выступал за Московско-Смоленский регион. А ещё раньше, в 2014 году, в составе сборной Московской дороги стал победителем Всероссийских игр «Спорт поколений».

В том, что триатлон пришёл в его жизнь, нет ничего противоестественного. Триатлонист, как и всякий атлет, должен, выступая на соревнованиях, одновременно показать свои физические кондиции и выносливость. Сначала вы проплываете дистанцию по водной дорожке, потом пересаживаетесь на велосипед и что есть мочи крутите педали, а на заключительном этапе соревнований преодолеваете беговую дистанцию. Всеми этими дисциплинами Александр Щербаков занимался и раньше. Теперь, получается, надо «всё и сразу». Но важно даже не это, а то, что спортсмен-железнодорожник никогда не причислял себя принципиально к бегунам или, скажем, велосипедистам. Но слово «триатлонист» имеет для него особое содержание. Триатлон в его представлении не просто увлечение – это настоящий вызов.

«Ведь для мужчины важно что-то доказывать и в физическом плане. Причём не только силу, но и выносливость, умение терпеть, – считает Александр. – Не менее важно и то, что это тот редкий вид спорта, в котором успеха может добиться и любитель. Любителя не возьмут на велогонку «Тур де Франс» или в «Формулу-1». А триатлон – он ничуть не проще».

Пожалуй, основное отличие «железной» гонки, как ещё называют триатлон, от всех остальных спортивных состязаний состоит в том, что участники в меньшей степени соревнуются друг с другом – каждый преодолевает себя. Здесь главный соперник – усталость, а главный союзник – воля. И не так важно, каким по счёту ты придёшь к финишу, важно дойти до конца.

В сентябре команда Московской дороги приняла участие в соревнованиях по триатлону в «Лужниках». Это были первые в России состязания такого формата – спортивное мероприятие с плаванием в открытом бассейне, велогонкой и бегом «на улице», которые проходили в самом центре Москвы. Для участия в соревновании зарегистрировалось более 1 тыс. желающих и 30 команд. Представители МЖД – составитель поездов железнодорожной станции Павшино Антон Быков, машинист электропоезда моторвагонного депо Лихоборы Борис Назаренко и Александр Щербаков – стали победителями этого престижного состязания в командной эстафете. К слову, в индивидуальном зачёте столичную магистраль представлял в этих соревнованиях начальник МЖД Михаил Глазков.

Александр Щербаков рассказывает, что в одной команде с руководителем магистрали ему довелось выступить чуть раньше – на соревнованиях в Крылатском. «То, что это по-настоящему сильный спортсмен, вся наша команда почувствовала в велосипедной гонке на 100 км, – говорит Александр. – На середине трассы, когда мы все слегка сбавили обороты, чтобы отдышаться, именно он взял на себя роль лидера – выдвинулся вперёд из нашей группы и повёл всех за собой».

Триатлон, как признаётся 34-летний диспетчер, отличается от других спортивных дисциплин уже тем, что способен запустить внутренние изменения в человеке. Этот вид спорта заставляет находить резервы, в том числе и резервы времени. Он дисциплинирует, приучает к тайм-менеджменту. Нужно научиться балансировать между работой в Диспетчерском центре управления перевозками, семьёй и триатлоном, чтобы преуспеть во всём.

«После того как проплывёшь, промчишься на велосипеде, пробежишь длинную дистанцию, ежедневные проблемы, какими бы они ни выглядели, уже не кажутся особенно страшными и трудноразрешимыми. При этом всякий раз на финише дистанции тебя охватывает чувство гордости от того, что ты преодолел себя, всё вытерпел», – заключает триатлонист.

ТЕГИ: триатлон | Глазков | МЖД | Щербаков |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»