Самый ответственный в команде

"Северная магистраль", 26 октября 2021 года
Николай Порецкий
Самый ответственный в команде

Машинист-инструктор локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Буй Алексей Грязев не мыслит свою жизнь без спорта.

В футбол Алексей начал играть практически сразу после того, как научился ходить: в большущем дворе мальчишки трех домов постоянно гоняли мяч. Но по-настоящему увлекся футболом в восьмилетнем возрасте. Причем, в школьную секцию его поначалу не брали: мал еще. Пришлось звать на помощь папу, чтобы тот поговорил с тренером. В итоге второклассник стал самым юным футболистом в школе. А в 12 лет папа записал его в городскую юношескую секцию.

– Сам он спортивным не был, зато мама всерьёз занималась лыжами, я, видимо, в неё пошел, – предполагает Алексей. – Оба работали в локомотивном депо: мать – председатель профкома, отец – старший мастер заготовительного цеха. А мы с братом подались в машинисты.

С футболом Грязев не расставался ни в школе, ни в училище, ни в депо. Стадион «Локомотив» и одноименная команда стали его вторым домом. Тренировались каждый день, играли в дорожных, городских, областных чемпионатах. А в 2008 году создали свою деповскую команду – «ТЧ-6». В ней Алексей играет до сих пор. Не раз вместе с коллегами защищал честь Северной дороги на сетевых и региональных соревнованиях, занимал призовые места.

– У меня самая ответственная роль – вратарь, – говорит он. – Чувствуешь невероятный драйв, когда отражаешь очередную атаку и спасаешь команду. Словами не выразить. Эти эмоции передаются игрокам, поднимают их дух, заряжают на победу.

В работе Алексей, по словам руководства депо, такой же ответственный, как на футбольном поле. Справится с любой задачей. А командный дух, который царит на поле, он старается привнести в коллектив. Не случайно Грязев в этом году попал на деповскую Доску почета, а в сентябре участвовал в финале отраслевого конкурса машинистов-инструкторов.

Спорт для Алексея Грязева – и отдых, и отдушина, и возможность для самореализации. Кстати, кроме футбола он увлекается хоккеем – играет в защите. Дважды в составе буйского хоккейного «Локомотива» становился чемпионом Костромской области. Частенько после работы бегает на стадионе вместе с женой. А в большом спорте он болеет за ярославский хоккейный «Локомотив» и московский футбольный «Спартак».

– Моей дочери 10 лет, она занимается танцами, а сыну шесть, он очень просится в футбольную секцию, но его пока не берут, – говорит Алексей. – Когда забираю его из садика, мы первым делом едем на стадион – попинать мяч.

ТЕГИ: футбол | Буй | Грязев | вратарь |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»