Гармония души и тела

"Куйбышевский железнодорожник", 02 ноября 2021 года
Александр Савенков
Гармония души и тела

Своё призвание – и в профессии, и в спорте – Игорь Куманьков нашёл на железной дороге. Заниматься спортом Игорь начал в раннем детстве. С тех пор он перепробовал различные виды, но свой конёк – бег – нашёл уже когда стал работать машинистом в локомотивном депо Рузаевка.

Впервые как железнодорожник он выступил в 1993 году на сетевой спартакиаде в Кирове. Дебют оказался вполне успешным – 25-е место из 100. Успех воодушевил молодого легкоатлета, и с тех пор он стал неизменным участником соревнований разного уровня. Игорь Куманьков 10 лет подряд был непобедимым в беге на Куйбышевской дороге и на протяжении 20 лет с интервалами продолжает держать марку чемпиона и по сей день. Также машинист неоднократно становился победителем сетевых соревнований и даже чемпионом России в беге на 800 метров.

«Бег мне пришёлся по душе, я даже не ожидал, что у меня откроются такие большие способности, – признаётся Игорь. – Если бы раньше знал, переключился бы сразу на лёгкую атлетику».

Второе место талантливый спортсмен зачастую расценивает как неудачное выступление и всегда стремится улучшить результат, постоянно работая над собой. Всестороннее физическое развитие Куманькова позволило ему без особого труда сдать нормативы ГТО на золотой значок. Кроме того, уже работая на железной дороге, он сдал нормативы кандидата в мастера спорта по бегу на 400 метров.

Сегодня 52-летний машинист по-прежнему в отличной форме и на беговой дорожке даст фору многим спортсменам гораздо моложе его по возрасту, особенно на длинные дистанции. «Молодёжь сейчас не любит бегать на длинные расстояния, да и дыхалки, честно говоря, хватит далеко не у каждого», – уверен железнодорожник.

Игорь чувствует себя превосходно в беге на любые дистанции, а последние пять лет по регламенту соревнований ему чаще приходится преодолевать 800 и 1500 метров. Он пробовал себя и в марафоне – дистанции 42 км 195 м, участвовал в забегах в Москве и даже в Финляндии.

«На международный марафон в финский город Форсса я поехал в 1997 году вместе с моими друзьями по легкоатлетическому клубу в Саранске, – вспоминает Игорь. – Куйбышевская дорога спонсировала мою поездку, за что я ей премного благодарен. Условия были очень жёсткие: бежать марафон надо было 10 дней подряд по принципу эстафеты. Финишную черту пересекли в Хельсинки. Среди участников всех стран я показал девятый результат, а среди российских бегунов был вторым. Было обидно, что не вошёл в шестёрку лучших, потому что только она получила призы – сотовые телефоны, которые у нас в России тогда только начинали появляться».

Со своими единомышленниками, спортсменами из Саранска, Игорю Анатольевичу по-прежнему по пути. Календарный план соревнований у машиниста всегда под рукой. В ближайших его планах – участие в городском забеге «Познай себя», где по условиям мероприятия каждый участник выберет себе дистанцию по силам. Игорь намерен пробежать весь полумарафон – 21 км – от Саранска до Рузаевки. При благополучном результате он вновь завоюет переходящий приз – оригинальную кружку из древнейшего металла циркония, которая уже четыре года подряд становится достоянием чемпиона.

ТЕГИ: Куманьков | Рузаевка | Саранск | Куйбышевская ж.д. | лёгкая атлетика | машинист | бег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Октябрьская ж.д.  РЖД  бадминтон  Локомотив  мини-футбол  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  МОСК  Новосибирск  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  регби  Нагорных  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  Чемпионат по шахматам  Тында  велоспорт  КЛНГ  Loko Cup Online  В-СИБ  День железнодорожника  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  ЖДФЛ  пенза  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Чемпионат  Кубок Президента по волейболу  ПФК Локомотив  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Локоволей  спорт  футбол 8х8  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  КРАС

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»