За пределами тройки

"Призыв", 13 ноября 2021 года
Александр Кичигин
За пределами тройки

В Красноярске 29 октября завершился розыгрыш VII Кубка ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой, который в этом году посвящён 85-летию РФСО «Локомотив». Сильнейшей из сборных 14 магистралей стала команда Московской железной дороги. На втором месте – хоккеисты Приволжской, а бронза – у сборной Октябрьской магистрали. Южно-Уральская в этот раз стала четвёртой.

Площадка проведения мероприятия для большинства команд оказалась знакомой. В 2019-м здесь, на «Кристалл Арене», проводился предыдущий Кубок. Затем последовал перерыв в один год из-за пандемии коронавируса. И вот в 2021-м чемпионат снова провели.

– Красноярск встретил нас приветливо, была хорошая, тёплая погода, – рассказывает руководитель сборной Вячеслав Долматов. – Для участников организаторы создали все необходимые условия: удобная гостиница, хорошее питание, отличные раздевалки непосредственно в «Кристалл Арене». Предварительно мы с коллегами сдали ПЦР-тесты. 

В Красноярск съехались лучшие сборные со всей страны. В этом году их количество увеличилось: свою ледовую дружину впервые выставила Восточно-Сибирская магистраль. Итого за высшие награды турнира предстояло побороться 14 командам.

Как и на любом другом соревновании с многолетней историей, в Кубке изначально были свои фавориты. Среди них оказались команды Московской, Приволжской и Южно-Уральской дорог. В своё время наша сборная занимала первое и третье места. Были и провальные годы, но в 2019-м спортсмены взяли серебро. Поэтому ЮУЖД считали полноправным претендентом на медали очередного турнира.

Правила не изменились – три периода по 15 минут с небольшими перерывами. В случае равного счёта следует серия буллитов. Толчки на борт и щелчки клюшкой запрещены. Тем не менее даже упрощённые условия заставили железнодорожников выложиться по полной. Команды, как и раньше, разделили по группам по принципу «змейки», основываясь на результатах прошлого Кубка: победители 2019 года в своих группах играли с занявшими вторые места в соседних и так далее. В итоге мы оказались в одной группе с Октябрьской и Куйбышевской железными дорогами.

За прошедшие два года в составах многих сборных произошли изменения. Не стала исключением и команда Южно-Уральской. Основной костяк, как и раньше, состоял из челябинцев. По одному игроку приехали из Златоуста и Карталов. Ещё троих пригласили из Магнитогорска. Пятерых новичков отбирали по ходу прошедшего в марте этого года дорожного чемпионата по хоккею.

В первой встрече нашим соперником стала Октябрьская магистраль. Её хоккеистам достаточно быстро удалось заявить о себе, к шестой минуте забив уже две безответные шайбы. Наши ребята к такому повороту были явно не готовы. Тем не менее до конца первого периода им удалось сравнять счёт. Но элементарные ошибки из-за несыгранности продолжались. Итоговый счет 5:2 не в нашу пользу.

В тот же день состоялась вторая встреча, на этот раз с географическими соседями – Куйбышевской. Похоже, что только ко второй игре сборная ЮУЖД вспомнила о том, что считается фаворитом турнира. Игра получилась лёгкой и динамичной. Это был полный разгром «куйбышат» со счётом 8:0. Таким образом, наша сборная выходила в плей-офф со второго места в группе.

На равных прошла игра с Западно-Сибирской. Южноуральцы пытались уйти в отрыв, но сопернику удавалось сравнивать счёт. Основное время не помогло выявить сильнейшего, поэтому последовала серия буллитов. Наши игроки оказались более удачливыми, вратарь спас команду от поражения. Так ЮУЖД вошла в четвёрку сильнейших команд турнира.

– Здесь вместе с нами оказались очень сильные команды, которые ранее уже получали медали разного достоинства: Приволжская, Московская и Октябрьская, – говорит Вячеслав Долматов. – Сначала была игра за место в финале. Мы состязались с Приволжской. К сожалению для нас, конкуренты оказались намного сильнее. Наши неплохо защищались, контратаковали, но соперник был объективно лучше. Итоговый счет 6:2 не в нашу пользу.

Московская довольно легко обошла Октябрьскую. В итоге за первое место играли победители двух встреч. А наши боролись за третье место всё с той же Октябрьской, с которой встречались в самом начале. Игра оказалась по-настоящему жаркой. Южноуральцы «огрызались» уже более серьёзно. Более того, за два периода они вырвались вперёд и вели со счётом 3:1. Казалось бы, победа близка. Но в третьем периоде соперник вырвался вперёд и обыграл, что называется, «на характере». В итоге 5:3 в пользу Октябрьской. С таким счётом ЮУЖД осталась за пределами тройки лидеров.

В финале Московская магистраль обыграла Приволжскую, впервые завоевав высшие награды Кубка.

– Остаться в шаге от призового места – досадно. С другой стороны, это ещё больше должно подстегнуть спортивный азарт нашей сборной. Нам есть к чему стремиться, – говорит председатель Дорпрофжел ЮУЖД Андрей Бабинцев. – Мы планируем продолжить проведение дорожных чемпионатов по хоккею с шайбой. Будем дальше смотреть, искать таланты на полигоне Южно-Уральской. Таких, без сомнения, немало.

Организаторы пока не сообщили, где и когда состоится следующий турнир. Всё будет зависеть от эпидемической ситуации.

ТЕГИ: хоккей | Красноярск | Кристалл арена | Южно-Уральская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  шахматы  2015  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  настольный теннис  бадминтон  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  мини-футбол  Локомотив  РФСО "Локомотив"  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Северная ж.д.  Калининград  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  дзюдо  Приволжская ж.д.  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  З-СИБ  пересвет  гиревой спорт  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  локогимнастика  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  Нагорных  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Локоволей  спорт  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»