Укротитель шайбы

"Московский железнодорожник", 21 ноября 2021 года
Владимир Горелкин
Укротитель шайбы

Решающий матч VII Кубка ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ по хоккею принёс победу столичным хоккеистам, которые забросили в ворота соперников с Приволжской дороги четыре безответные шайбы. Болельщики единодушно определили одним из героев финальной игры 24-летнего голкипера сборной МЖД Максима Васильева. Отыгравший блестяще весь турнир – без замены, – он был в итоге назван лучшим вратарём соревнований.

Второго финалиста Кубка ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой – сборную Приволжской магистрали – Максим Васильев считает своим самым принципиальным соперником. Объясняет просто: он сам родом из Саратова, и приобщение к хоккею у парня произошло именно в этом волжском городе.

«Спасибо отцу, – вспоминает Максим события почти 20-летней давности. – Он бесконечно любит хоккей и сделал всё, чтобы я к пяти годам уверенно стоял на коньках и свободно владел клюшкой. При этом Васильеву-старшему на площадке была определена роль вратаря. После этого мне, старавшемуся походить на отца, сложно было согласиться играть в нападении, да и роль защитника, как тогда казалось, не совсем мне подходила. К тому же и форма у вратарей обычно красивая, отличается от той, что носят другие игроки команды».

Это теперь, набив многочисленные шишки таким коварным снарядом, как шайба, Максим Васильев может рассказать многое о нелёгкой участи хоккейных вратарей. Недаром ведь говорят, что вратарь по своей сути – это мишень. Только на тренировках его «жалят» шайбой свои, а в играх – чужие. По ходу матча этим Третьякам и Гашекам приходится быть в постоянном психоэмоциональном напряжении, поддерживать концентрацию, как-то себя взбадривать, если что-то пошло не по плану. Им, как правило, в отличие от полевых игроков, приходится отстаивать в рамке целиком всю игру, почти не рассчитывая на замену. Здесь без душевного равновесия, самоотверженности, умения анализировать свои и чужие ошибки, стрессоустойчивости вряд ли можно обойтись. Да и над экипировкой тоже необходимо поработать, там тоже есть свои секреты. Михаил обо всём этом прекрасно знает, но почти за 20 лет особого желания поменять вратарское амплуа на любое другое у него не было.

В Саратове Михаил вместе с семьёй жил до 10-летнего возраста, а жителем столицы является последние семь лет. За это время молодой спортсмен многократно участвовал в любительских хоккейных турнирах, долгое время защищал ворота клуба «Серебряные акулы». Но родной волжский город неожиданно вновь вернулся в спортивную биографию Михаила Васильева.

«В марте прошлого года, спустя немного времени после того, как устроился работать на Московскую дорогу, – рассказывает он, – руководство хоккейной сборной МЖД обратилось ко мне с предложением занять позицию вратаря команды на предстоящем в Саратове турнире на Кубок начальника Приволжской дороги. Съездить в родной город, конечно, не отказался. Заодно и по ходу турнира сумел уверенно отстоять в воротах».

До поездки в Красноярск оставалось ещё полгода, а сборная МЖД уже начала целенаправленную подготовку к самому главному турниру. Михаил рассказывает, что очень быстро ощутил главные достоинства команды – сильный тренер в лице Александра Чистякова, слаженный коллектив, полная самоотдача каждого игрока. Для вратаря это был новый опыт.

«Нельзя было не заметить, что с приходом Чистякова ни один игрок после матча в раздевалке не мог сказать другому, что тот где-то не добежал. Все хоккеисты даже на тренировках выкладывались на 300%. По большому счёту в команде нет равнодушных. И это ещё один момент, который привёл к позитивным изменениям», – делится Максим Васильев впечатлениями об особенностях тренировочного процесса в сборной МЖД.

Для стража ворот стало неожиданностью, что в заявочный список участников предстоящего турнира, поданный от Московской дороги, как вратарь он был представлен в единственном числе. Руководство команды решило взять лишнего защитника. Ему как единственному голкиперу предстояло отыграть весь турнир без замены. Конечно, это выглядело рискованно. А если вдруг травма какая-то? К счастью, всё обошлось.

На игру, определявшую победителя Кубка, Максим Васильев выходил с особым настроем. Большинство игроков команды Приволжской дороги были выходцами из Саратова, со многими из них вратарь сборной МЖД знаком с детства.

«Своим землякам особенно хотелось доказать, что ты разбираешься в хоккейном искусстве не хуже. Поэтому на протяжении всей игры старался не терять концентрации. Но окончательно в то, что трофей наш, поверил, только когда истекали уже последние секунды финального матча», – говорит лучший вратарь турнира.

ТЕГИ: хоккей | Красноярск | Кристалл арена | МЖД | Васильев | вратарь |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  2016  футбол  хоккей  2017  2015  шахматы  лыжные гонки  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  МССЖ  баскетбол  дети  лыжи  РОСПРОФЖЕЛ  Северо-Кавказская ж.д.  легкая атлетика  ЗОЖ  Илья Вдовин  2014  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Свердловская ж.д.  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  РЖД  бадминтон  Локомотив  РФСО "Локомотив"  мини-футбол  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  ветераны  Московская ж.д.  Ярославль  Горьковская ж.д.  Красноярская ж.д.  Кубок ОАО "РЖД"  марафон  ДФЛ  ФСК  Юго-Восточная ж.д.  Калининград  Северная ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  Забайкальская ж.д.  ГТО  Приволжская ж.д.  дзюдо  плавание  пляжный волейбол  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  БАМ  онлайн-марафон  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  регата  Локобол-РЖД  МОСК  Новосибирск  ФК "Локомотив"  Красноярск  онлайн-шахматы  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  спортивное ориентирование  ОКТ  Велопробег  гиревой спорт  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  локогимнастика  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  Гимнастика  Спартакиада 2014  Мывместе  Марафон Победы  регби  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Тында  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Loko Cup Online  День железнодорожника  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  ЖДФЛ  МИИТ  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок Вызова  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  СЕВ  Локоволей  Локобол-2014-РЖД  футбол 8х8  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2024 РФСО «Локомотив»